Спасти русский мир - спасти Россию

О книге Анатолия Грешневикова «Уроки Валентина Распутина»

Ангела Меркель 
0
4442
Время на чтение 6 минут

Источник: День литературы

Книгу Анатолия Грешневикова «Уроки Валентина Распутина», вышедшую в конце 2019 года в издательстве «Русский мир», не прочитаешь в один присест. Это своеобразная энциклопедия литературной и политической жизни. Русской жизни в смутное время. Приходится задумываться над каждой страницей, над каждым эпизодом, описанным автором. Вспоминать, что происходило в твоей жизни и жизни твоих друзей в тот период времени. Начинает складываться целостная картина движения страны к краю пропасти.

Сейчас либералы много кричат о свободе слова, о свободе печати, о цензуре… Из книги видно, что это банальный набор штампов и стереотипов, которыми умело пользуется пятая колонна.

Как это ни парадоксально, но в эпоху интернета цензура более жестокая, чем во времена социализма. И осуществляют ее либералы-космополиты. Им выделяются гигантские финансовые средства, чтобы держать народ в информационном плену. Поэтому современные СМИ вводят людей в заблуждение, а не информируют. Немало эпизодов в книге Анатолием Грешневиковым посвящено данному вопросу: «– Телевидение – очевидное зло, наркотик, – заключает Распутин. – Я его перестал смотреть, изредка интересуюсь лишь новостями».

Сказал Валентин Распутин вроде бы о себе, а по существу – обо всех русских людях, у кого есть чувство собственного достоинства. Я тоже изредка по телевизору смотрю только новости, остальное вызывает отторжение.

Чем дальше читал я «Уроки Валентина Распутина», тем больше понимал, что эта книга, кроме всего прочего, еще и кладезь русской мудрости, русской правды. Анатолий Грешневиков пишет:

«Осмысление чуждых мне критических и огульных выпадов в сторону Белова и Распутина привело меня к выводу: это же надо быть настолько едиными и опасными для недругов истинного возрождения России, что по ним бьют залпами из разных пушек, и бьют за одно общее дело, а они от этого только крепче становятся. Патриотическая Россия видит, что этим общим делом для них стала борьба за русскую деревню, за ту деревню, которой нанесен вред коллективизацией и реформой «неперспективности». Белов и Распутин винят власть не столько за то, что при раскулачивании и сносе деревень пострадали дома и скот, сколько за то, что в ходе этого преступления труд крестьянина утратил нравственную основу.

А в каком едином порыве либералы и коммунисты набрасываются на Белова и Распутина, пытаясь доказать ошибочность их суждений о том, что вымирание деревень имеет сугубо рукотворный характер!».

Да, колхозы в России прижились благодаря традициям общинного труда. Но нравственная основа была молодежью утрачена. Правда, не всей и не везде. В крепких крестьянских семьях уважение к земле и труду на ней остались. Прав Распутин, утверждая, что «Россия без деревни – не Россия!». Осколки Русского мира, хотя и была разрушена среда обитания русского народа, остались именно в сельской местности.

Анатолий Грешневиков рассказывает в своей книге не только о Валентине Распутине, но и о его друзьях, о политиках, которые стремились и стремятся сохранить от дальнейшего разрушения осколки Русского мира. Это Василий Белов, Станислав Куняев, Владимир Крупин, Анатолий Заболоцкий, Светлана Горячева, Сергей Бабурин, Валерий Хайрюзов и другие.

Говоря о Русском мире, Грешневиков обращает внимание и на духовно-нравственную атмосферу и на экологию России.

В главе книги «За новой Матерой пришла Богучанская ГЭС» читаю: «Экологи признательны Ростехнадзору, который дважды подтвердил, что Богучанская ГЭС строится с грубыми нарушениями законодательства. Вдумайтесь, коллеги, что чиновники творят: Инвестпроект не прошел государственную экспертизу, а стройка завершается. Судя по поведению олигарха Дерипаски, он и не собирается проходить предписанную законом процедуру. Он нагло игнорирует и государственную экологическую экспертизу, и позицию ученых, и то, что госинспекторы из Енисейского управления ростехнадзора констатировали серьезные отклонения от проекта.

Страшен вердикт и по отношению к народу, к природе, среди которой он живет. Экспертизу олигарх получит. А вот судьбы людей, местный уклад жизни уничтожит».

Богучанскую ГЭС запустили. Как тут не вспомнить Маркса, писавшего, что нет таких преступлений, на которые бы не пошел капиталист ради сверхприбылей.

А ведь замена политического и экономического строя в стране была совершена без учета мнения народа и без его согласия. Тайно и нагло, как это сделал Дерипаска при строительстве Богучанской гидроэлектростанции. Кстати, крестный отец олигархов Чубайс продолжает оставаться на коне.

Не все, но кое-что удается президенту России Владимиру Путину сделать для народа. Президент мне напоминает человека, плывущего в горной реке против течения. Не он создал эту горную реку. И не он изменил строй в нашей стране. Не он расстрелял Верховный Совет. Наследие ему досталось тяжелое.

Грешневиков несколько страниц своей книги отвел тому, как олигарх Вайншток пытался протянуть по берегу Байкала нефтепровод. Шел на те же ухищрения, что и Дерипаска. Заместитель министра по природным ресурсам Валентин Степанков (бывший Генпрокурор РФ), высказавшийся против строительства нефтепровода в опасной близости от озера Байкал, был уволен. Государственной Думой (в ней большинство депутатских мест принадлежало партии власти) все препятствия для строительства нефтепровода были сняты.

«Распутин сказал: «Надо обращаться к Путину… Он должен остановить строительство нефтепровода».

Об этом разговоре я вспомнил ровно тогда, когда президент России Владимир Путин неожиданно для всех вдруг скомандовал перенести маршрут нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» за пределы водозабора Байкала. Судьба самого древнего озера в мире решилась в Томске, куда Путин приехал для проведения очередного раунда российско-германских переговоров на высшем уровне. Пока канцлер ФРГ Ангела Меркель находилась в дороге, федеральные министры и губернаторы проводили совещание по социально-экономическому развитию Сибири, через которую должен пройти нефтепровод к Тихому океану. Из всех выступающих о судьбе Байкала неожиданно заговорил вице-президент РАН Николай Лаверов. И как только его указка заскользила по карте, где должна пройти труба, так Путин подошел к нему и показал-нарисовал фломастером, куда следует перенести трубопровод – за 40 километров от Байкала.

«Если есть хоть малейшая доля вероятности загрязнения Байкала, то вы должны сделать все, чтобы эту опасность не минимизировать, а исключить», – твердо сказал Путин.

Вайншток на глазах у всех министров и губернаторов побледнел и взволнованно, обреченно выпалил: «Вы меня поставили в тупик».

То был не тупик, а спасение Байкала. Теперь можно не переживать за озеро, в котором объем водной массы 23 тыс. кубометров. Чистой пресной воды на всех хватит, ведь наше священное озеро почти равно объему всех пяти Великих американских озер и составляет 20% мировых запасов пресных вод.

Страна вздохнула с облегчением.

А мы в Комитете по экологии продолжили работу над остановленным законопроектом, определяющим границы водоохранной зоны Байкала, чтобы раз и навсегда избежать уничтожения озерной питьевой воды, уникальной и незаменимой ничем на Земле».

Не все, конечно, удается Владимиру Путину, но острые жизненные вопросы он решает. Причем решает эффективно.

Особое внимание я хочу обратить на главу книги «Трудно министру культуры быть русским». В ней Анатолий Грешневиков описывает, как министром культуры назначили Александра Соколова, русского интеллигентного человека. Назначить-то назначили, а финансы оставили у руководителя агентства Михаила Швыдкова. Поэтому, чтобы помочь русским учреждениям культуры, Соколов вынужден был обращаться к Швыдкому. На этой почве у двух чиновников, имевших противоположные взгляды на культуру, взаимопонимания не получилось. Да и не могло получиться. В правительстве начались провокации против Александра Соколова, а в средствах массовой информации его травля.

Мне часто задают вопрос: «Когда будет принят Закон о творческих союзах?» В качестве ответа привожу небольшой отрывок из вышеназванной главы:

«Следующим витком холодной войны Швыдкого с Соколовым стало противодействие принятию закона «О творческих работниках и творческих союзах». Писатели Распутин, Белов, Куняев, Екимов просили меня ускорить его принятие. Удивительно, но принятие в Думе этого законопроекта откладывалось с месяца на месяц и далее, затянулось чуть ли на год, и я все меньше находил сторонников. Председатель Комитета по культуре Иосиф Кобзон выступил в качестве чуть ли не основного тормоза. Во время моих расспросов известный певец уклонялся от ответа и кивал наверх, демонстрируя тем самым, что все зависит от министра культуры. На самом деле, Соколов здесь был не причем, наоборот, он поддерживал принятие закона. Противником был Швыдкой. Скрытно, но настойчиво он рекомендовал депутатам снять его с рассмотрения. Кобзон продвигал его позицию и выдал себя тем, что отказался присутствовать при отчете министра Соколова в зале заседаний. По регламенту он должен был не только быть, но и выступать, так как являлся председателем Комитета по культуре. Отказ от участия в обсуждении доклада министра культуры означал вызов министру, демонстрацию неуважения к нему».

Через некоторое время Александра Соколова сняли с должности министра культуры.

Думаю, теперь многое вам стало понятным.

В завершение отзыва на книгу Анатолия Грешневикова «Уроки Валентина Распутина» приведу один из заветов великого русского писателя: «Нельзя соглашаться, нельзя не сопротивляться, не идти против либеральной власти, предлагающей обществу пагубные законы».

Источник: День литературы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44