«Иисус Христос — вот моя вакцина»

Почему тысячи американцев перекрывают улицы и требуют отменить карантин

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
837
Время на чтение 6 минут
Источник: Коммерсант

В США возникла новая, связанная с коронавирусом проблема — и речь не о самой болезни COVID-19, уже стоившей жизни 42 тыс. американцев, и даже не об удушающих экономику карантинных мерах. Речь об антикарантинных протестах. Жители почти 20 штатов вышли на улицы и стали чинить беспорядки, чтобы вынудить власти отменить карантин. Многие рядовые американцы полагают, что коронавирус — лишь предлог, чтобы вживить людям чипы, насадить в стране социализм и приблизить царствие Антихриста. “Ъ” разбирался в ситуации.

«Иисус Христос — вот моя вакцина» — увешанный американскими флагами грузовик с этой надписью на капоте медленно ехал по заполненной протестующими улице под беспрестанный гул автомобильных гудков. Прямо перед зданием законодательного собрания штата Пенсильвания собрались сотни человек: в руках у них были мегафоны, флаги — звездно-полосатый американский, красный с синим крестом флаг Конфедерации, гадсденовский (с изображением свернутой в клубок гремучей змеи и надписью «не наступай на меня») — и транспаранты.

Толпа подобралась разношерстная — мужчины средних лет, подростки, много женщин. Были члены политических групп и просто рассерженные горожане. Плакаты тоже демонстрировали идеологическое разнообразие. Кто-то напирал на злоупотребление властью губернатором штата Томом Вулфом («Ваш дурацкий указ — не закон, подчиняться не будем»). Кто-то боялся наступления тоталитаризма под предлогом борьбы с вирусом («У нацистов была фраза, прикрывающая все злоупотребления: "Это для вашей же безопасности"»). Кто-то требовал спасения экономики («Вулф убивает экономику!», «Ослабьте вожжи, откройте стройки!»). Нередко мелькали бейсболки и флаги с лозунгом «Сделаем Америку снова великой» и портреты президента США Дональда Трампа в разных видах.

Общим среди собравшихся было одно — требование поскорее открыть экономику и отменить карантин. Ошибкой было бы списывать происходящее на произвол конкретных губернаторов или ситуацию в некоторых штатах. У протестующих влиятельные покровители в Вашингтоне — например, консервативная неправительственная организация FreedomWorks, тесно сотрудничающая с экономически крайне правым «Движением чаепития», или экономист Стивен Мур, которого президент включил в состав Совета по возрождению страны, призванного помочь разработать план по восстановлению экономики США после жесткого карантина.

«Наша цель — сделать эти протесты как можно более безопасными и как можно более эффективными. Сама идея гражданского неповиновения состоит в том, чтобы убедить людей: ты выступаешь за правое дело»,— пояснил господин Мур в разговоре с CNN, подчеркнув, что манифестантам советуют во время массовых мероприятий держать дистанцию и носить маски.

Собственно, по различным лозунгам можно судить и о причинах, побудивших людей выйти на улицы.

Первый аспект — идеологический, боязнь за свою свободу. «Совершенно неожиданно это все из пандемии превращается в какой-то оруэлловский кошмар»,— рассказал CNN президент FreedomWorks Эдам Брендон, отметив, что для него самого и его соратников переломным моментом стали планы администрации использовать отслеживание геопозиции мобильных телефонов для мониторинга ситуации с распространением вируса. Одна из протестующих рассказала телеканалу, что не желает терпеть произвола со стороны государства и хочет иметь возможность принять решение работать, несмотря на предупреждения, и нести ответственность самостоятельно в случае болезни.

«Вообще грустно, с какой легкостью — по щелчку пальца — они буквально закрывают общество, и еще грустнее, что большинство людей покорно соглашается»,— поделился опасениями с The New York Times бармен Дэйв Литрелл из Техаса, вынужденный работать меньше из-за карантинных мер. «Наш посыл — они зашли слишком далеко.

Теперь большие фармацевтические компании могут поиметь еще больше власти, дать нам какие угодно вакцины, сделать нас тупыми, заставить сидеть по домам и подчиняться.

Тут есть скрытая повестка, которую люди просто не видят»,— рассказала корреспонденту газеты 77-летняя Сандра Райли, пришедшая на митинг в техасском городе Остин в балахоне лилового цвета с прорезями для глаз и плакатом «Ну что, теперь ты чувствуешь себя в безопасности?».

Традиционное недоверие к власти привлекло многих сторонников теорий заговора, в том числе знаменитого радиоведущего Алекса Джонса, который вообще провозгласил эпидемию фальшивкой и назвал ее «биологической атакой глобалистов из китайской Компартии».

Господин Джонс известен верой в климатическое оружие и заговор демократов и коммунистов осуществить «белый геноцид» в США.

Он также полагает, что изменение климата — придуманная Всемирным банком концепция, чтобы править миром с помощью сбора налога на углеводородные выбросы.

Чрезвычайно популярным в интернете стало и видео на канале Law of Liberty, в котором миллиардера и филантропа Билла Гейтса, поддерживающего разработку вакцин и борющегося за общественное здравоохранение, сравнили с Антихристом, а его усилия по противодействию коронавирусу — с попыткой вживить людям микрочипы.

Второй аспект — экономический. Люди опасаются, что из-за слишком долгих карантинных мер они не смогут прокормить себя и свои семьи. «Я считаю, что невозможность обеспечить семью в сотни раз опаснее, чем какой-то там вирус»,— поделился с NPR бывший полицейский из штата Юта Эрик Мутсос, один из организаторов местных протестов. «Закрытие бизнеса, когда вы определяете списки "критически важных" и "неважных" и таким образом выбираете победителей и проигравших,— нарушение конституции штата и всех Соединенных Штатов Америки»,— рассказал Reuters 39-летний инженер Тайлер Миллер из штата Вашингтон.

Впрочем, отделить экономику от идеологии довольно сложно: господин Мутсос также сообщил, что больных людей нужно изолировать, а вот сажать на карантин здоровых — проявление тирании.

Возможно, этому есть объяснение: расследование газеты Washington Post показало, что самые крупные из групп в Facebook, призывающих к протестам, находятся под покровительством трех ультраправых групп, выступающих за расширение права на ношение оружия. Нити ведут к Бену Дорру, руководителю группы Minnesota Gun Rights, и двум его братьям — в курируемых ими группах больше 200 тыс. человек.

Социальная сеть Facebook сама стала героем скандала: администраторы заблокировали группы, в которых организовывались протестующие в Калифорнии, Нью-Джерси и Небраске, но не в Мичигане, Техасе и Виргинии.

Поначалу представители соцсети заявили, что заблокировали группы по просьбам властей штатов (те уведомили, что планируемая пользователями активность идет вразрез с положениями, запрещающими публичные мероприятия на время карантина), но затем пояснили, что советовались с властями, однако финальное решение принимали сами. Возможно, именно этим можно объяснить избирательность блокировок. Но и ее хватило, чтобы заслужить критику из Вашингтона. Дональд Трамп-младший, сын президента, обвинил Facebook в «сотрудничестве с властями штатов для подавления свободы слова», назвав действия руководства тревожными и вызывающими беспокойство.

Выступил и сенатор-республиканец Тед Круз: «Учитывая прошлые примеры ангажированности и цензуры, я выражаю глубокое беспокойство тем, что они (представители соцсети.— “Ъ”) и государственные чиновники объединяются не для защиты общественного здоровья, а для удаления мнений, с которыми они не согласны. Сейчас как никогда компании вроде Facebook должны сосредоточиться на том, чтобы объединять людей, а не блокировать сообщества людей с другими мнениями». Сенатор-демократ Ричард Блументал, в свою очередь, похвалил руководство Facebook и заявил, что соцсеть поступила правильно, «заняв правильную сторону в борьбе с вредной дезинформацией».

Между тем опросы показывают, что несмотря на громкие протесты, в целом американцы поддерживают меры по самоизоляции.

Опрос Куиннипэкского университета показал, что с ними согласны почти 70% республиканцев и 95% демократов. Стоит отметить, однако, что эти данные были опубликованы 8 апреля. Проведенный на прошлой неделе компанией Pew опрос, в свою очередь, показал: лишь 33% американцев считают, что карантинные ограничения снимают слишком медленно, в то время как 66% опасаются, что их могут отменить слишком быстро.

Тем временем, Дональд Трамп на минувшей неделе представил рекомендации по медленному и поэтапному открытию экономик штатов после карантина, а затем раскритиковал некоторых губернаторов за слишком активные карантинные меры. Говоря о протестующих, глава государства заметил: «У них ведь просто отобрали жизнь. Они любят нашу страну и просто хотят снова вернуться к работе».

Алексей Наумов

Источник: Коммерсант

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Наумов
Американская наркотическая чума
Как врачи, сами того не ведая, обрекли США на настоящую эпидемию
07.08.2017
Все статьи Алексей Наумов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45