Немой набат

В русской провинции погибают тысячи церквей

0
576
Время на чтение 6 минут
На фото: храм в ЯропольцеНа фото: храм в Яропольце (Фото: предоставлено автором)

В селе Тёплом Клинского района Московской области погибает шедевр архитектуры конца XVIII века — Знаменский храм. Его автор великий архитектор Николай Львов.

Посмотреть на церковь-шедевр приезжают крупные исследователи. Это пример палладианской архитектуры в России. Но если бездействовать — церковь скоро погибнет.

Таких гибнущих тысячи и тысячи по стране.

На фотографии — уникальный храм в Яропольце, под Волоколамском, всего в 100 км от Москвы по Новорижскому шоссе. К его созданию были привлечены лучшие архитекторы эпохи. Храм-усыпальница легендарного генерала-фельдмаршала Чернышова, храброго военачальника, руководившего успешным штурмом Берлина в 1760 году во время Семилетней войны.

Храм почти не пострадал в годы Великой Отечественной, хотя у его стен шли боевые действия. Но в наши дни оказался под угрозой гибели. Старания подвижников позволили остановить разрушение буквально в последний момент. Сейчас, чтобы завершить возрождение, по-прежнему нужны усилия. Счастлив поучаствовать в этом деле.

Московская, Тверская, Новгородская области — везде массовая гибель церковного наследия России.

Я решил по максимуму включиться в сопротивление страшному процессу — разрушения тысяч церквей в русской провинции, в селах и малых городах.

Дело не только в официальных запросах. Планирую в ближайшее время выпустить цикл телепередач. А главной задачей вижу — добиться поддержки государством национальной программы спасения памятников церковной архитектуры.

Так получилось, что большинство из этих храмов на сегодняшний день ничейные, а там, где есть приходы, зачастую не хватает средств для восстановления. Финансирование из бюджета происходит лишь в единичных случаях. Только в Тверской области гибнет несколько сотен церквей без каких-либо попыток их спасти. Ежегодно падают кресты и своды, осыпаются росписи, проваливаются полы, гниют ещё сохранные иконостасы. И этот кошмар ускоряется с каждым днём.

Повсюду — заросшие борщевиком святые руины.

Заброшенных храмов гибнет едва ли не больше, чем при их уничтожении во времена гонений на веру.

Между тем, среди таких храмов — памятники архитектуры и монументальной живописи мирового значения. Многие сельские церкви, бывшие в прошлом усадебными — это важнейшие мемориальные исторические объекты. Вокруг каждого храма есть некрополь, а часто и воинские захоронения, которые, как правило, находятся в ужасающем состоянии.

Поскольку количество памятников архитектуры, требующих спасения, очень велико, то единственным технологически доступным и экономически обоснованным способом их спасти является консервация, то есть выполнение первоочередных противоаварийных работ, что обеспечит длительное сохранение памятника церковного зодчества и позволит дожить ему «до лучших времён», до будущей полной реставрации.

Консервация храма позволяет оперативно сохранить все его подлинные элементы независимо от их технического состояния. Такой вид работ включает в себя создание или ремонт кровли памятника, укрепление стен, грунта, сводов, расчистку территории и прочее.

За деньги, сопоставимые с бюджетом на благоустройство нескольких улиц в Москве, можно спасти от разрушения все гибнущие храмы России.

Государство должно взять на себя обязательства по оформлению первичных документов и консервации всех порушенных святынь. Эти работы должны проводиться до того, как храм будет передан сельскому приходу, не имеющему необходимых ресурсов. Это может быть отдельная программа или же подраздел программы «Культура России».

Если храм спасён и сохранён, у окрестных жителей не только исчезает чувство обреченности села, но и появляется желание внести в его благоустройство свою лепту. Например, благоустроить сельское кладбище.

Да, в этих населённых пунктах, на заповедных русских землях стремительно вымирает народ. Многие, особенно молодые уезжают с горьких мест, бросают дома. В недавнем президентском послании был обозначен курс на поддержку семьи, будущих мам и детей. Кто-то подметил, что выступление случилось в день Серафима Саровского, как известно, пророчествовавшего: «Господь помилует Россию и приведет её путем страданий к великой славе». Печально, когда в русской судьбе слово «страдание» становится ключевым. Спасение семей нереально без их уверенности в завтрашнем дне, без условий для жизни и работы у себя — в селе, посёлке, городке. Тогда будет хватать сил и возможности обзаводиться потомством и обустраивать пространство вокруг, включая заброшенные храмы — великие и славные. Увы, те, кто мог бы решить их судьбу и спасти в два счёта, заняты чем-то совсем другим. И чиновники, и олигархи. Нет ни плана, ни ответственности, ни понимания, что есть ещё что-то важное, кроме бесконечного осатанелого стяжательства.

«Креста на тебе нет!» — говорят на Руси про того, кто ведёт себя не по-людски, бессовестно.

В среде элитариев-понторезов модно называться православными, как будто вера сводится только к ныркам в прорубь на Крещение.

Но я это всё говорю не в осуждение. А в надежде на пробуждение совести тех, кому ничего не стоило бы — начать спасать наследие предков. Чьих? Да, своих собственных, как правило.

Помните, у Симонова?

Как будто за каждою русской околицей,

Крестом своих рук ограждая живых,

Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся

За в Бога не верящих внуков своих.

Иначе что достанется потомкам — общим потомкам, и бедных, и богатых?

И какими они будут, потомки тех, для кого сердца и сокровища не в России?

Неслучаен большой успех народной комедии-сказки «Холоп». Про золотого мальчика, сынка крутого мэна. И про перевоспитание и сына, и отца. В кинотеатрах люди вздыхают и смеются, и громко комментируют. Потому что простой и динамичный фильм ярко высветил то, что волнует большинство наших чутких и сердечных людей — несправедливость, разрыв между узкой прослойкой всемогущих и всеми остальными. Разрыв не только в доходах, но прежде всего психологический. Когда отпрыски знати — ещё большие понторезы, чем их породившие.

Но что заставит перевоспитаться тех, кто ощущает себя князьями над «тёмным населением», вымирающими территориями, священными руинами?

Едва ли можно рассчитывать на самосознание прожорливой и дикой касты.

Возможно только принуждение. Принуждение — вкладываться в Россию.

Но кто будет принуждать в условиях круговой поруки? Страшные вопросы.

А ведь при сохранении существующего положения через 10−15 лет огромный пласт духовного, исторического и архитектурного наследия России может быть окончательно потерян. В стране, где не только 20 миллионов за чертой нищеты, но и 246 000 долларовых миллионеров.

И многое, многое ещё может быть нами утрачено…

Пока есть шанс и на другое — спасти и сохранить память и красоту.

Остаётся не молчать и помнить: начальствующие всё-таки тревожатся за свои должности и доходы, если о проблемах говорят во весь голос.

Во весь голос и надо — через доступные медиа, с думской трибуны, стоустым ропотом, живых и мёртвых.

Над Россией — немой набат.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шаргунов
«Священник воспитывает брошенных детей
и возит гуманитарку по Забайкалью»
10.12.2021
«Храм не построй, сироту устрой»
Священник воспитывает брошенных детей и возит гумпомощь в дальние районы Забайкалья
01.11.2021
«Наши обращения так и остались без ответов»
О страдании людей в Ленинградской области
21.10.2021
Иго игнора
О подмоге соотечественникам
15.10.2021
Разруха в детсадах
Об издевательстве над малышами в Брянске
15.09.2021
Все статьи Сергей Шаргунов
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21