«Съезд победителей»: как участники Гайдаровского форума представляют благополучие россиян

Дмитрий Медведев 
0
671
Время на чтение 5 минут
В Москве прошел юбилейный X Гайдаровский форум, на котором обсуждали перспективы и проблемы российской экономики. Эксперты отвечали на традиционные вопросы: как справиться с коррупцией, бедностью, что делать с неравенством. Дмитрий Медведев пожаловался на избыточные требования к бизнесу, Алексей Кудрин снова рассказал, как России стать успешной экономикой и войти в топ-5, а также пообещал мониторить нацпроекты. Но особое внимание привлек Анатолий Чубайс, призвавший повысить цену на электричество. Дмитрий Лекух - о том, как себе представляют благополучие россиян "экономические элиты" страны.

Надо сразу отметить, что десятый по счету Гайдаровский форум проходит в целом в довольно не привычной атмосфере. Причина проста: нет привычной повестки ругать российскую власть. Довольно не очевидно с электоральной даже точки зрения ругать самих себя. А то, что в российских "экономических блоках" сейчас рулят именно либералы либо представленные на форуме лично, либо через своих "учителей и теоретиков", включая одного из отцов-основателей мероприятия ректора РАНХиГС Владимира Мау, скрывать невозможно. Об этом говорит даже сам состав участников.

По большому счету, это съезд победителей. И кого уж там им "во власти", простите, ругать. Ну, если только мешающие идеальной картине мира "национальные проекты". И "прочие майские указы" терпеливого Владимира Путина, разумеется. Вот им досталось, да.

Эксперты Гайдаровского форума считают, что главным объектом внимания правительства должно было стать снижение смертности, а не повышение рождаемости. Потому как излишняя рождаемость, вестимо, только несет ненужные траты для экономики. Отвлекает женские рабочие особи от плодотворной трудовой деятельности, причем в самый продуктивный, с деловой точки зрения, период. А необходимые для регулирования эффективными менеджерами финансовые потоки направляет на не приносящий почти никакой выгоды "материнский капитал".

А вот тема борьбы со смертностью может принести бизнесу реально немало денег: для этого необходимо вводить лекарственное страхование (ой, представляете, волшебство это какое?) и совершенствовать модель управления здравоохранением за счет конкуренции разных подходов в разных субъектах Российской Федерации в рамках пилотных проектов. Чтобы затем распространить выработанный в ходе эксперимента на живых людях "эффективный подход" уже и на всю страну.

В остальном пришлось от привычной "ругательной повестки" слегка отвлекаться. Хотя не найти, кого именно критиковать, уважаемые либеральные экономисты все-таки не могли: все равно что-то должно обязательно мешать. И, за невозможностью ругать самих же себя, они наконец-то вспомнили и про народ. Народ у нас, разумеется, плохой. Некачественный материал, испорченный еще с детства чтением классово чуждых русских народных сказок, пропагандирующих "халяву" и тунеядство. И вы не думайте, что это шутка: так действительно сказал один из зампредов нашего с вами ЦБ РФ. На полном серьезе (не он первый, правда, - на эту тему часть русских мыслителей начала ХХ века писали, несколько по-другому расставляя акценты) он обвинил сказочного Емелю в сидении на печи:

Мы детям рассказываем про Золотую Рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку, у него все хорошо. Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком. Поэтому надо сказки менять, - заявил Сергей Швецов.

А то, что он сказал об этом, выступая не на Гайдаровском форуме, а в Госдуме перед народными избранниками, только придает этому особой пикантности: люди просто говорят, что думают, там, где хотят - вот и все.

Естественно, доверять такому неправильному народу что-либо без контроля надлежащих специалистов совершенно точно нельзя. Даже, к примеру, электроэнергию. Хлопотное оно, понимаете ли, дело. Смотрите, убрали Анатолия Борисовича Чубайса из электроэнергетики, ослабили контроль - там сразу слишком дешевое электричество стало (на самом деле это не совсем так, ну да ладно). О чем сам Анатолий Борисович на форуме и доложил. Цены на электроэнергию в России сейчас примерно в два раза ниже, чем в среднем в мире, пожаловался глава "Роснано". И это очень нехорошо, потому что приводит к неэффективному расходованию энергии. Я бы еще добавил: приводит к неправильным и незаконным конкурентным преимуществам российской продукции перед зарубежными аналогами, но об этом Анатолий Борисович, как опытный человек, промолчал. Зато предложил выход, который "всех устроит": для бедных ввести "социальные нормы", а для тех, кто побогаче, цену увеличить. Ну, по крайней мере, до тех пор, пока русские товары не потеряют это "незаконное преимущество", потому как предприятия к бедным слоям населения не отнесешь.

И вот ведь что самое любопытное: человек уже столько лет возглавляет "уникальную инновационную" корпорацию "Роснано", а все равно самые громкие предложения идут по принципу "отнять и поделить". Как и было сделано в свое время с им же возглавляемым РАО ЕЭС. И теперь можно сколько угодно предъявлять претензии остальным "естественным монополиям" России, таким как "Газпром" и РЖД, не подвергнутым реформам "образца Чубайса", но они хотя бы в природе существуют, с ними можно что-то делать. А РАО ЕЭС, которое возглавлял человек столь искрометных талантов, просто нет.

Ну, не в этом суть. Были там и более взвешенные выступления, более того, их там было большинство. Не без фиги в кармане, разумеется, но это вообще отличительная черта любой российской интеллигенции, занимающей самые ответственные посты: люди иной раз просто и не замечают, что фиги эти крутят чисто сами себе. Проблема здесь несколько в другом.

Проблема в том, что сама повестка форума, заявленная как "Национальные цели развития и глобальные тренды", устарела. Сейчас в мире актуально уже противостояние национальных и глобальных трендов. И они не только не сопрягаются, но зачастую противоречат друг другу. Вот какой смысл продолжать упорно идти туда, где все остальные уже расходятся? Вот такой же смысл говорить о "международных правилах" и "глобальных трендах" в мире, где здравствуют протекционизм, Дональд Трамп и торговая война в режиме "все против всех".

Да о чем тут может идти речь, если сейчас даже о "справедливой рыночной цене" говорить как-то немного наивно, особенно если доподлинно знаешь, что до 80% в ней - накрутка за "финансовую составляющую". Какая уж тут "видимая" или "невидимая" рука рынка, если иллюзорными на нем становятся даже фундаментальные, базовые величины современного капитализма, я уж не говорю даже про ваш финансовый монетаризм.

И сейчас уже - и это еще одно коренное противоречие обитателей Форума с окружающей реальностью - бессмысленно говорить о благополучии и путях развития с точки зрения "формулы Чубайса", а о национальных проектах в демографии - с точки зрения нормы прибыльности на рынках обязательного, а то и принудительного "лекарственного страхования". Просто в сознании людей приоритеты несколько поменялись. И, кстати, Путин как лидер, крайне чувствительный к подобного рода перемене трендов, вам замучался говорить: приоритет сейчас не "интересы бизнеса", а "человек". Не "инструмент рынка", а именно "приоритет в государственной политике". И этому следует соответствовать.

Даже если ты и чувствуешь себя горделивым участником "съезда победителей", имеет смысл это соизмерять и с ожиданиями электората, и с самим духом времени. Стоит еще и помнить, что судьба участников некоторых подобного рода мероприятий складывалась счастливо, увы, далеко не всегда. Да и "самая передовая экономическая идеология", которую вы вроде как исповедуете, не всегда выдерживает погружения в эдакий вот нафталин...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Дмитрий Медведев
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06