Обыкновенная мерзость

Стало «модным» провожать руганью ушедших в мир иной

Бывший СССР 
0
2599
Время на чтение 6 минут
Обыкновенная мерзость

В былые времена и представить было невозможно такое, - чтобы людей, отошедших в мир иной, провожали не словами скорби, сожалениями об утрате, а беззастенчивой хулой, потоками брани. Можно лишь поражаться, сколько злобы живущие порой обрушивают на мертвых: они беззащитны, не могут возразить...

Примеров более чем достаточно. Самый свежий - уход народного артиста СССР, депутата Государственной думы, орденоносца Иосифа Кобзона. Умер человек редкого таланта, уникальный певец с громадным творческим стажем, известный общественный деятель и политик. Его уход достоин большой, благодарной эпитафии от всей страны.

К тому же он был не только великолепным артистом, но и чутким, отзывчивым человеком. И - не робкого десятка. Достаточно вспомнить, как Иосиф Давыдович в октябре 2002 года бесстрашно пошел на переговоры с отъявленными головорезами, захватившими заложников в московском театральном центре на Дубровке и добился освобождения некоторых пленников.

Кобзон из той славной когорты людей, о которых проникновенно сказал поэт Василий Жуковский:

О милых спутниках, которые наш свет
своим сопутствием для нас животворили,/
Не говори с тоской: их нет,
но с благодарностию: были.

А для страны Кобзон был целой эпохой.

Однако на смерть Кобзона отозвались не только те, кто его любил и уважал. Оживились недоброжелатели, которые припомнили его «сомнительные» высказывания, «нехорошие» законы, за которые он голосовал в Думе, что-то еще...

«Оригинальную» оценку деятельности артиста дал публицист Сергей Пархоменко в авторской программе на радиостанции «Эхо Москвы»: «Есть основание полагать, что на протяжении всей жизни, до самых своих последних дней, был довольно тесно связан с российским криминальным миром. Что уж его в точности связывало, мы с вами утверждать не можем. Может, просто любовь и уважение, а, может быть, и какая-то деловая деятельность».

Еще дальше пошел небезызвестный Артем Троицкий, обвинив народного артиста России в организации, ни больше ни меньше, заказного убийства. Причем сделал это только после смерти певца, будучи уверенным, что тот уже не сможет подать на него в суд за клевету. Но всех «превзошел»» сотрудник Первого телеканала Сергей Артемов, который на своей странице в Facebook выразил радость по поводу ухода из жизни артиста: "Ну, наконец-то! Простите. Никогда я не радовался такому. Он это заслужил". Интересно было бы посмотреть на этого человека. Может, в его облике что-то особенное, отталкивающее, выдающее в нем кровожадность? Полноте, он выглядит так же, как все. Но души у таких людей черные. Да и вправе ли они критиковать усопшего? Кто они и кто Кобзон, которого знает весь мир, и глубоко уважает. Между ними - дистанция огромного размера.

У каждого можно найти какие-то «изъяны», поступки, о которых он и сам может жалеть. Наверняка были они и у Кобзона. Только вот добрых дел этот человек совершил гораздо больше.

Помимо тех, что связаны с его творческой деятельностью - множества благотворительных концертов, - он содержал за свой счет детские дома, жертвовал деньги на благотворительность, восстановление храмов, помогал семьям погибших сотрудников полиции. Но свои добрые дела Иосиф Давыдович никогда не афишировал. Светлая ему память...

Если в России случается какая-то беда, особенно лютуют наши заграничные недоброжелатели. Достаточно вспомнить, какую вакханалию устроили в социальных сетях в декабре 2016 года украинские пользователи по поводу гибели лайнера Ту-154, направлявшегося в Сирию. На его борту находились военные, артисты, журналисты, музыканты ансамбля имени Александрова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Понятно, проклинавшие их люди - морально больны, инфицированы бациллами тяжелого и неизлечимого недуга - ненависти. Глумиться над гибелью ни в чем не повинных людей для них привычное дело. Тем более, оправдание имеется: мол, жертвы - наши заклятые враги, пусть, мол, валятся на них все мыслимые и немыслимые беды!

«Привычным» образом - потоками ненависти и злобы - отозвались на Украине и на трагическую гибель главы ДНР Александра Захарченко.

Вот только некоторые примеры: «Черти в аду его заждались. Теперь там соберется теплая компания»; «Ще одна тварина продажна пішла в пекло»; «Вот и лето прошло / Словно и не бывало / Был глава ДНР / Но его разорвало».

Не промолчал и скандально известный Аркадий Бабченко, которому после инсценировки собственного убийства и последующего воскрешения, просто нечем заняться. Вот он и упражняется в людоедском зубоскальстве. На своей странице в Twitter Бабченко поместил видеозапись Кобзона и Захарченко, на которой они вместе с хором ансамбля имени Александрова исполняют песню «Я люблю тебя жизнь». И подпись: «Удачных всем выходных. Хотя и так уже неплохо».

Впрочем, Бабченко получил достойный ответ от своих же. Многие напомнили ему, что все люди смертны: «Когда сам-то собираешься? Тебя заждались: Бандера, Шухевич, «лесные братья», эсэсовцы, казненные по приговору Нюрнбергского трибунала».

А депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич подчеркнул заслуги российского артиста: «Невозможно перечислить наши любимые песни, которые навсегда останутся в нашей памяти в его исполнении. Кобзон - это целая эпоха, это целая история». По мнению Шуфрича, он был гением, и его уход их жизни оставляет только «горькое чувство пустоты».

Вот еще комментарий по этому поводу: «Какие праздники празднуют - таков и народ. На Украине всенародный праздник - смерть людей. Мы теряем своих героев. Но они у нас есть, раз мы их теряем, и скорбим всенародно вместе с Крымом и Донбассом. А кто герой на Украине? Бандера с Шухевичем? Полицаи и бандеровцы? Полное обнуление».

Бог с ней, с Украиной и украинцами. Грустно и непонятно, когда к разгулу темных страстей, несущихся из-за рубежа, присоединяются россияне.

Случилось несчастье, на душе - горечь. А читаешь, что иные пользователи интернета пишут по поводу гибели людей, и поражаешься: почему эти люди так ненавидят своих же соотечественников?

Для подобных людей «выступление» в интернете, похоже, - возможность «излить душу», заявить о себе. Но - «своеобразно». Вслед уходящим, под плач и стенания родных и близких, душераздирающие аккорды реквиема несутся отвратительные хохот и проклятия. У нормальных людей кровь стынет от такого в жилах. Ведь ненавидеть - противоестественна! Об этом хорошо сказала поэтесса Мария Петровых:

Сердцу ненавидеть непривычно,
Сердцу ненавидеть несподручно,
Ненависть глуха, косноязычна.
До чего с тобой, старуха, скучно!

Бесчинствуют в виртуальном пространстве не обделенные жизнью люди, но вполне благополучные, известные. Те же журналисты. Наглядный пример - Божена Рынска, никогда не упускающая случая выступить с остервенелыми, лютыми «некрологами». Цитировать эту журналистку невозможно, ввиду запредельности выражений. Возмущаться же недостает сил - уже появилась привычка к ее убийственным «комментариям».

Вот все тот же Бабченко. Впрочем, он уже давно не журналист, а лишь странное его подобие. А как назвать Айдера Муждабаева, бывшего заместителя главного редактора «Московского комсомольца»? Он живет на Украине и, конечно же, не оставляет своим вниманием происходящее в России. «Образ творческой личности, певца для него (Кобзона - В.Б.) был всего лишь образом. На самом деле страшный был человек, очень серьезный бандит, убийца», - на голубом глазу брешет Муждабаев. - Мне рассказывали люди, близкие к органам, что в 90-х он собственноручно людей убивал, про заказанных - и говорить нечего. Поэтому, когда он стал за убийства украинцев, я не удивился совсем. И в качестве идеолога, и лично крови на нем по горло». Такой бред даже обсуждать нечего.

Кстати, а вот как отреагировал на смерть певца в своем Твиттере человек, имеющий духовный сан, дьякон Кураев, давно уже подвизающийся в либеральном стане: «Рано ушел Кобзон. Не успел воспеть пенсионную реформу».

Остается лишь горестно удивляться и воздевать руки к небу: «Откуда в людях столько ожесточения и озлобления»?

Увы, ответа на этот вопрос нет. Да и не стоит копаться в их душах. Ничего там не отыщешь, кроме необъятных залежей обыкновенной мерзости...

Как тут не вспомнить фрагмент из фильма «Адъютант его превосходительства». В одном из эпизодов белогвардейский офицер с сатанинской улыбкой рапортует своему шефу, начальнику контрразведки полковнику Щукину: «Ваше высокоблагородие, я только что из тюрьмы. Ротмистр Волин покончил собой!» Речь идет о человеке, несправедливо обвиненном в шпионаже в пользу красных, не выдержавшим пыток и издевательств этого офицера.

И Щукин, суровый и непреклонный служака, многое повидавший на своем веку, не в силах сдержать ужас при виде радостной гримасы садиста: «Сомневаюсь, поручик, была ли у вас мать...»

Столетие.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Бурт
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
Французские военные идут по пути своих предков
18.04.2024
Обрушится ли Иран на Израиль в ответ на удар по консульству в Дамаске?
Ближний Восток — в ожидании нового взрыва
08.04.2024
Британцам надо «похудеть и поумнеть»
Похоже, с ненужной добротой в отношении Запада покончено
02.03.2024
Суровая крымская зима
Размышляя над событиями, происшедшими 70 лет назад
19.02.2024
История «Крымской Калифорнии»
По следам одного невероятного проекта
19.02.2024
Все статьи Валерий Бурт
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51