itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Глубинное государство в Америке и России

Дональд Трамп 
0
2423
Время на чтение 8 минут
МУТАЦИЯ - (от латинского mutatio - изменение, перемена), возникающее естественно или вызываемое искусственно изменение наследственных свойств организма в результате нарушений в хромосомах и генах. Мутация - основа наследственной изменчивости в живой природе. У человека мутация - причина многих наследственных болезней и уродств. Для селекции и эволюции важны редкие мутации с благоприятными изменениями.
Современная энциклопедия (2000).

Три четверти (74%) американцев считают, что в США существует «неизбранная группа правительственных или военных чиновников», которая управляет страной, следует из результатов опроса, проведенного центром Monmouth University Polling Institute.

По данным исследования, большинство опрошенных заявили, что такая группа существует или «скорее всего существует» и тайно управляет страной, передаёт 20 февраля РИА Новости.

А одной из главных новостей 20 февраля в России стала следующая: объём чистого оттока капитала из РФ с начала 2018 года вырос больше чем в 2 раза. Если в 2017 г. за 2 первых месяца из страны было выведено $4,4 млрд, то в этом году - $9,8 млрд. Согласно данным Центробанка, вывод капитала объясняется преимущественно ростом зарубежных активов банков и других предприятий. Годом ранее основным фактором являлось погашение банковских обязательств за границей. В результате роста оттока валютная выручка экспортеров оседает на иностранных счетах, не доходя до отечественной экономики.

Экспертные оценки


Валентин Катасонов: Итак, подавляющее большинство американцев считают существование глубинного государства реальностью. Думаю, что они в данном случае действительно объективно оценивают ситуацию, несмотря на крайне невысокий образовательный уровень среднестатистического американца. В значительной степени они повторяют то, что озвучил ещё в период предвыборной кампании Дональд Трамп. Понятие «глубинное государство» появилось не так давно, в начале текущего десятилетия. Сначала оно использовалось в достаточно узком кругу политологов, социологов, конспирологов. А Трамп вынес это словосочетание на широкую аудиторию, и именно благодаря действующему президенту сегодня американцы уже привыкли к этому термину. Как они его понимают - это уже другой вопрос.

Конечно, глубинное государство не является какой-то сенсацией. Достаточно, скажем, полистать дневники американского президента Вудро Вильсона, который в конце декабря 1913 года подписал закон о Федеральном резерве. Через некоторое время до президента дошло, что он натворил. И в дневниках он как раз писал об этом самом глубинном государстве, которое фактически легализовал.

Глубинное государство представляет из себя некий айсберг, большая часть находится под водой и невидима. Есть верхняя часть айсберга, она называется Федеральная резервная система. Об этом писали в своих дневниках и воспоминаниях или об этом говорили и те, кто вспоминал американских президентов, и Джон Кеннеди, и Франклин Рузвельт. Наверху в ГГ находятся денежные мешки, хозяева денег. А на службе у них находятся силовые ведомства, спецслужбы. Именно такая иерархия: есть хозяева и есть те, которые обслуживают хозяев. Примитивно говоря - ФРС выше ФБР, ещё бы. Другое дело, что тот же Трамп предпочитает бодаться с ФБР, но не с ФРС. Конечно, он зацепляет и ФРС, но не по принципиальным вопросам, а, скажем, по таким менее важным темам, как ключевая ставка.

А если совсем глубоко копать, то в Европе глубинное государство появилось раньше - это иллюминаты и масоны. Можно вспомнить и правду о наших отечественных декабристах. Серафим Саровский говорил о том, что Россия поражена масонством. Так что, безусловно, глубинное государство не обошло и наше отечество.

Не обходит, судя по всему, и сейчас. Сегодня мы узнали новость: объем чистого оттока капитала из Российской Федерации по сравнению с началом 2017 года вырос больше, чем в два раза. Если в 2017 году за два первых месяца из страны было выведено 4,4 млрд долларов, то в этом году - 9,8 млрд долларов. Но на этом все «радости» не заканчиваются. Дело в том, что ещё в конце января этого года были опубликованы расчёты Минфина по основным параметрам бюджетной системы и курсу рубля. В этом документе нынешний курс рубля назван «невозможным», наши представители финансового ведомства намерены значительно ослабить рубль. Механизм такой: применяя бюджетное правило, они собираются (и уже начали) в беспрецедентных масштабах закупать доллар.

У нас сегодня произошла полная трансформация, мутация институтов денежной власти. Может быть, эти институты изначально были задуманы именно в таком качестве. Они фактически либо являются пособниками финансовых спекулянтов, либо сами являются спекулянтами. То есть они совершенно не думаю о тех целях и задачах, которые на них возложены нашей Конституцией. Да, мы ругаем Конституцию, но, тем не менее, она всё-таки достаточно точно и чётко определяет функции и задачи денежной власти. Значит, Центробанк обязан обеспечивать стабильность российского рубля, а вместо этого ЦБ отпустил рубль фактически в свободное плавание, что, с моей точки зрения, является преступлением. За это преступление ни один из чиновников, включая председателя Банка России, не понёс никакой ответственности. Вообще-то прокуратура должна отслеживать такие вещи. Соответственно, есть признаки того, что у нас государство уже практически отсутствует, не работает ни одна из ветвей власти.

А в конце года произошла ещё одна сенсация. Многие не обратили внимания, что правительство издало распоряжение, которое дозволило Министерству финансов наряду с Центральным банком выходить на валютный рынок и фактически заниматься спекуляциями. Чем Казначейство и стало заниматься. Оно стало закупать доллары, и такие массовые закупки долларов привели к тому, что сейчас Казначейство уже становится почти равновеликим участником валютного рынка, наряду с Центральным банком. А почему, спрашивается, Министерство финансов занимается этими вещами? В принципе, каждое ведомство должно заниматься своими целями и задачами. ЦБ не обеспечивает стабильность рубля, вот Минфин и говорит - мы сами себя спасаем. Если они закупают зелёную валюту, ситуация такова, как у Ильфа и Петрова: «Уже было много признаков того, что «Воронья слободка» сгорит». Если Министерство финансов закупает валюту на рынке, значит, рубль будет падать. Даже если он не захочет падать добровольно, то его просто-напросто пинками заставят упасть. Сильный рубль Министерству финансов не нужен, потому что его руководители по очень выгодным ценам купили сейчас зелёную валюту, и затем постараются уже на спекулятивном падении рубля если не заработать, то, по крайней мере, на эту сумму обокрасть наше население, нашу экономику.

И это что - то самое глубинное государство? С одной стороны, у нас есть президент, который заявляет некие цели в своём послании и во время своих предвыборных и послевыборных речей. Но как при отсутствии денег и выполнении бюджетного правила эти цели осуществить? То есть для вида существует власть фиктивная, безответственная, которая делает необоснованные заявления - и есть власть реальная, глубинное государство, это наши правительствующие финансовые спекулянты?

Центральный банк и Министерство финансов РФ - это филиал мирового глубинного государства. Естественно, что он действует по таким же правилам, по таким же алгоритмам, как и ФРС, и другие институты глубинного государства. Недаром мы с вами говорили, что Центробанк - филиал ФРС. Бюджетное правило предполагает отсечение нефтегазовых доходов на планке 40 долларов за баррель. Это означает, что остальное должно идти в метрополию. В колонии остаётся совсем минимум, всё, что сверх 40 долларов - это фактическая подпитка метрополии. Под метрополией я имею в виду даже не США, а те финансовые и банковские институты, которые относятся к категории хозяев денег. Вот такая у нас складывается картинка.

Ну и, конечно, президент РФ на протяжении всех сроков своего пребывания в должности очень толерантно относился и относится к Центральном банку РФ. И я не вижу никаких оснований, чтобы это отношение как-то изменилось. Более того, Центральный банк за это время набирал вес, укреплял свои позиции. Достаточно напомнить, что в этом десятилетии Центральный банк получил статус финансового мега-регулятора. Это такие полномочия, которые означают, что Центральный банк контролирует всю экономику. Все профильные ведомства исполнительной ветви власти - Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли, Минсельхоз и так далее - это всё вывески, это всё статисты, они практически нечем не управляют. Так что у нас управление российской экономикой идёт из двух центров. Первый - это Центральный банк. А второй центр, о котором мы имеем очень смутные представления - это оффшорные юрисдикции, потому что значительная часть крупных и крупнейших компаний РФ зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях, и мы не знаем, кто и как оттуда управляет. Поскольку оффшорная юрисдикция находится под крылом либо США, либо Великобритании, то не нужно быть пророком, чтобы догадаться и сказать, что это скорее всего те же самые хозяева денег - англосаксонские банкиры и финансисты.

Сейчас все обсуждают итоги выборов. И среди наших товарищей и коллег есть такие люди, которые на основе какой-то иррациональной веры в Путина предрекают позитивное изменение экономического курса, социальной политики, предрекают мобилизацию, модернизацию, отстранение либералов от власти... Это возможно или нет?

Такие заявления делают люди, которые не очень понимают, как устроена мировая история. В конце гонцов, добрые изменения могут произойти с кем угодно, они могли бы теоретически произойти даже с Путиным - но только теоретически. Помните, ещё в советское время говорили: каждый народ имеет того правителя, которого он заслуживает. И пока не будут происходить изменения в настроении народа, вряд ли произойдут какие-то изменения в поведении президента. Ну а для того, чтобы произошли какие-то радикальные изменения в настроении и поведении народа, нужны серьёзные события. Понимаете, ведь русский человек особенно склонен к следующему: он не будет шевелиться, пока всё тихо и спокойно, пока есть какой-то относительный комфорт. Для преодоления инерции, видимо, нужны потрясения. Никого не хочу пугать, но действительно наши старцы, монахи говорят (не афишируя, конечно, свои суждения), что нам нужны серьёзные испытания, нам нужны лекарства. Без таких горьких лекарств, к сожалению, мы не сможем поменяться. А если мы не поменяемся, не изменится и президент. То есть всё-таки именно президент - производная народа, а не наоборот. Не надо преувеличивать роль отдельно взятой личности, того же самого Путина.

Вероятный сценарий: в ближайшие годы, скорее всего, ничего не изменится в отношениях глубинных финансовых ведомств и исполнительной власти. Премьер-министром или останется ныне действующий либерал, или будет назначен ещё более последовательный прозападный либерал. Отток капиталов будет усиливаться, бюджетное правило - ужесточаться. Население продолжит нищать. Судьба послания президента будет ещё более тягостной, чем судьба майских указов. Если власть продолжит реализовывать сценарий эволюционно-деградационного развития, то правильно экстраполировать дальнейшее ухудшение всех моментов нашей экономической и социальной жизни. Но я ретроспективно изучал некоторые события мировой истории и должен сказать, что всякие люди, которые почитаются в качестве пророков (маститые профессора, нобелевские лауреаты - я их называю яйцеголовыми), как правило, все близоруки. Как правило, они не в состоянии действительно видеть будущее, эта способность даруется очень немногим людям. Взять Первую мировую войну. Ведь нам с точностью до наоборот говорили, что войны не будет, потому что налицо интернационализация хозяйственной жизни. Разразилась война. О том, что будет и какой будет революция 1917 года, в деталях не знал никто. Да, я просто описал один из сценариев. Но не хотел бы, чтобы мы слишком зацикливались на этом сценарии, потому что это видение может парализовать волю человека, и я предлагаю всё-таки обсуждать все сценарии. Но не ждать какого-то чуда, не ждать манны небесной - а именно включать своё сознание, включать свою волю.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40