Несовременная добродетель

0
605
Время на чтение 4 минуты

Церковь не устает напоминать о важности целомудрия. Хранить его должны все без исключения: старцы (Тит. 2, 2 и 5), юноши (Тит. 2, 6), мужья (1 Тим. 3, 2), жены и матери (1 Тим. 2, 15; Тит. 2, 5). Почему это так значимо?

Наше тело, принадлежащее по своему составу бренному физическому миру, предназначено для вечной жизни с Богом. То же самое тело Бог Слово воспринял от Пресвятой Богородицы и вознес его к престолу Бога Отца. И в наших телах должен обитать Бог, по апостольскому слову: «Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6, 19). Мы и сами ежедневно молим Его об этом: «Прииди и вселися в ны». Но святыня не может надолго оставаться в неподобающем ей месте. Потому для спасения души так важны нравственная чистота и непорочность телесной жизни.

Святые отцы подчеркивают, что надо не только всячески хранить, а всем сердцем полюбить эту добродетель, как открывающую врата Небесного Отечества. По мысли преподобного Ефрема Сирина, храмом Божиим становится лишь тот, кто любит чистоту и целомудрие. Это относится не только к монашествующим. Целомудрие лежит в основе счастливого и крепкого христианского брака. Оно служит опорой супружеской верности, залогом физического и душевного здоровья детей.

Целомудренный человек одинаково далек от распутства и от пренебрежительного отношения к супружеству, подавления другого человека, использования его ради своего удовольствия. Такой муж «жену свою будет считать милее всех, станет смотреть на нее с великою любовью и иметь с нею большое согласие; а с миром и согласием войдут в тот дом все блага», - уверяет святитель Иоанн Златоуст.

Но молодежь, особенно находящаяся за церковной оградой, не слишком склонна прислушиваться к авторитетам и советам старшего поколения. Все, что было во времена молодости их родителей, бабушек и дедушек, а во времена апостольские и подавно, кажется им «давно прошедшим», устаревшим, относящимся к совсем другой эпохе, когда «все было по-другому». Мудрые увещевания родных старшего поколения, советы квалифицированных врачей, даже слова Церкви не воспринимаются ими настолько серьезно, как надо бы.

Бог существует вне времени (см. Евр. 13, 8), и Его законы остаются в силе, как бы ни изменялись эпохи и нравы. Легкомысленное отношение к целомудрию становится корнем и причиной множества проблем из числа тех, что современный человек создает себе сам.

Думаю, каждый хочет быть по-настоящему любимым. Но любовь - особый дар, который дается лишь тому, кто хочет сохранить свежесть, глубину, полноту, истинность чувств для своей единственной или единственного, и ради этого готов ждать. Хранение девственности до брака - это добродетель, полезная не только в будущей, но и в земной жизни человека.

Если же человек слишком легко к этому относится, если увлечений (далеко не платонических) было несколько, то он и сам замечает, что каждое следующее все менее глубокое, все более быстротечное, что количество отнюдь не приводит к качеству, а наоборот, количество убивает качество в этой области. Проходит жизнь, и рядом оказывается не единственный или единственная, но лишь очередная или очередной.

Со временем способность любить не только не развивается, она как будто бы вообще исчезает. Все кажется ненастоящим. Человек чувствует себя обманутым, в его душе развивается цинизм, разочарование во всех представителях другого пола. Как такому человеку обрести семейное счастье? Ведь он сам с юности не боролся за него, всякий раз поддавался желанию получить сиюминутное удовольствие.

Когда человек не ценит целомудрие, возрастает опасность поспешных связей. Нередко их результатом становится нежелательная беременность и, в лучшем случае, вынужденный брак. В незрелых семьях редко растут счастливые дети. Много таких семей распадается, и ребенок горько переживает вражду двух самых дорогих ему людей. А их союз вполне мог состояться. Они могли бы создать счастливую семью, если бы не поспешили, а сначала постарались узнать друг друга, разобраться в себе и своих чувствах. Сохраняя чистоту отношений, они имели бы время по-настоящему полюбить и с радостью пойти под венец.

Но их поспешность нарушила естественный, благополучный ход отношений. Даже при самом лучшем варианте развития событий им придется пройти больше испытаний и трудностей в совместной жизни, учиться понимать и поддерживать друг друга в нервозной обстановке ранней беременности и неготовности их семейного окружения к такому поспешному браку.

Зачастую бывает и хуже: вчерашний возлюбленный внезапно исчезает, и ребенок растет, не зная своего отца, а женщина вынуждена в одиночку справляться со всеми невзгодами. Порой в отчаянии юная мать решает оставить дитя в роддоме. Не исключен и худший вариант: прерывание нежеланной беременности - уничтожение ни в чем неповинного крохотного человечка. А он живой, только не может сказать свое слово, не может защитить свою жизнь, и мать принимает смертельное для него решение - ему не жить. Это безвозвратный шаг, который никогда нельзя будет отменить. Это тягчайший грех.

Поспешные связи приводят и к другим тяжелым последствиям. Это могут быть неизлечимые недуги, в результате которых платой за юношескую легкомысленность становится жизнь. Это могут быть болезни, приводящие к бесплодию, и тогда люди оказываются навсегда лишенными радости материнства и отцовства. И призванная быть матерью не прижмет к своей груди любовью рожденного сына или дочь, а выросший стать отцом не услышит родного голоса: «Папа, научи».

Болезнь может протекать в легкой или скрытой форме, и человек, не долечившись, продолжает заражать других. Известно, что люди, неразборчивые в связях, проявляют исключительную стеснительность, волнение и робость, когда им предстоит визит к врачу, медицинское обследование, необходимость начать лечение.

Я обращаюсь ко всем молодым и не только молодым людям: помните о высоте целомудрия, осознайте его важность, без него невозможно ни испытать истинное чувство на земле, ни попасть в райские обители. Если относиться к этому вопросу с излишней легкостью, то целый ряд проблем, созданных вами же, не заставит себя ждать. Полюбите чистоту и целомудрие и будьте счастливы!

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
«В русской литературе много шедевров…»
Беседа с Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви
15.03.2023
Калужская духовная семинария приглашает абитуриентов
Беседа с митрополитом Калужским и Боровским
26.06.2022
«При определении жизненного пути важно проявлять рассудительность»
Митрополит Калужский и Боровский Климент о выборе молодыми людьми жизненного пути
04.05.2022
Подростки — самые требовательные читатели
О Премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова
16.09.2021
Книга — один из способов поговорить с ребенком
Пока у родителей есть надежда выстроить диалог с детьми, обсудить с подростками вопросы, столь важные для их дальнейшей жизни, нужно использовать такую возможность
02.08.2021
Все статьи Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45