Сможет ли русский генерал-губернатор разрубить узел дагестанских кланов

Борьба с коррупцией 
0
569
Время на чтение 3 минуты

В последние десятки лет Дагестан играл в России роль образцово-показательного «острова невезения». У Дагестана было и есть все для полноценного развития - избыток рабочих рук, уникальное географическое положение - море, транзитный коридор на Ближний восток, запасы углеводородов, целебные минеральные воды, мягкий климат, горные пейзажи и плодородная почва. Но, не смотря на все усилия метрополии, в Дагестане «дела не шли». В Дагестане «дела делались». Республика исправно поставляла криминальную молодежь в российские мегаполисы, ваххабитов и террористов на все фронты «необъявленной войны» - от Мосула до Алеппо, и 300-бальников ЕГЭ, толком не знающих русский язык. А еще, внутри республики медленно тлела гражданская война двух уровней. Салафизм воевал с традиционным исламом, а свыше сотни национальностей, населяющих Дагестан, боролись за место под солнцем, образуя клановые союзы или эти союзы ликвидируя. Иногда, после очередного взрыва или расстрела, было просто невозможно понять - с какой стороны прилетело? От «лесных»? Или это вечные разборки между крупнейшими этническими группами, населяющими Дагестан: лакцы-даргинцы-аварцы-ногайцы?

А всего в Дагестане - больше 100 народов и народностей.

Сумасшедший дом, а не республика.

Разумеется, многие русские просто социально-активные граждане поуезжали отсюда после развала Советского Союза, обескровив и без того небогатый интеллектуальный ландшафт. Спецкоры КП часто работали в Дагестане, ко многому привыкли. К «новой» ваххабитской мечети в Хасавьюрте, из репродукторов которой разносится привольно по округе салафитская проповедь. К коровам, гуляющим чуть ли не по центру Махачкалы и жующими мусор. К «самострою». К фальшивым газовым и электросчетчикам продающимся на рынке - их можно скручивать, как пожелаешь. К подпольным кирпичным заводам работающим на краденом газе, к льющемуся рекой коньяку на каждом углу и одновременно - заведениям, где спиртное не подают по религиозным соображениям. К бывшему мэру Махачкалы Амирову, (его еще называли «теневым правителем Дагестана), который после интервью с нами в 2013-м не хотел отдавать «микрофон-петличку», просто не мог справиться с хватательным рефлексом... Амирова, спустя пару недель после этого памятного разговора увезли прямо в Лефортово. Личная армия Амирова - разбежалась, или нашла себе других сюзеренов-покровителей. Работы им хватало. Все денежные потоки и прибыльные бизнесы в республике издавна были поделены между национальными группами - даргинцы, например, контролировали при Амирове электросети. Ни о каких инвестициях со стороны, речи и быть не могло. Бизнесмены, обычно умные люди, любящие свои деньги, свою жизнь и здоровье. Лучший показатель бизнес-климата в Дагестане - отсутствие в нем крупнейших торговых сетей.

С Дагестаном нужно было что-то делать. Местные политологи прекрасно знали, тот самый, единственный выход. И не раз озвучивали его в интервью: «Пришлите нам русского генерал-губернатора!». И объясняли - «он будет править железной рукой, никого из народностей не выделяя, а значит, никому не будет обидно».

Но перед этим Дагестану был дан последний шанс - опытный и образованный управленец Рамазан Абдулатипов. Он пришел в республику летом 2013 года,с десятком умных и правильных политических, социальных и экономических программ. Ушел, «по собственному желанию» в 2017-м. Из сделанного - замена старого гимна Дагестана на новый, что страшно не понравилось местной общественности и она подала на «реформатора» в суд. Вот и все. В этом болоте с бульканьем тонуло все - федеральные деньги, природные и людские ресурсы и все не сбывшиеся надежды и мечты. И тогда, Центр одновременно исполнил мечту умных дагестанцев, знающих историю и разбирающихся в политике и страшно огорчил других дагестанцев - путающих государственных баранов со своими.

В Дагестан действительно пришел, будем называть вещи своими именами, «русский генерал-губернатор». Русский, но с восточными корнями. Чиновник и политик, но с колоссальным опытом работы в силовых структурах. Россия, вместе с Владимиром Васильевым, вернулась к тому от чего ушла - к управлению особо сложными территориями по лекалам исчезнувшей Империи. Судя по масштабному погрому в дагестанском истеблишменте и десанте российских прокуроров - ни с кем в республитке договариваться Васильев не собирался. Ни у кого дружбы и куначества не искал. А предложение нового главы перевести из успешного Татарстана в Дагестан министра экономики Артема Здунова - чистое надругательство над дагестанскими понятиями последних десятилетий. Я приблизительно могу себе представить, какая бы фантастическая клановая война разгорелась бы за эту должность! Сколько бы «уважаемых» людей «сели бы на лицо» другим «уважаемым» людям. Сколько бы сгорело машин и ларьков, написано доносов. А сколько лет можно было бы обсуждать, кто кому «кинул салам», и кто под кем теперь ходит... Я очень надеюсь, что в эти дни, «хромая судьба» уникальной республики закончилась. Я верю, что у Дагестана все-таки будет другая жизнь, а дикое пост-советское безвременье скоро забудут, как сон. Если у Васильева все получится, думаю, что похожие хирургические управленческие вмешательства ждут и некоторые другие российские регионы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35