itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Опрос «Левада-центра» по Курилам, формирующий ответы. Реальная опасность беспамятства

0
698
Время на чтение 5 минут

«Отдать Курилы Японии захотело больше россиян» - что это значит?

Промытые мозги«Отдать Курилы Японии захотело больше россиян», - пестрят заголовками отечественные СМИ. Так они комментируют результаты опроса общественного мнения, проведённого «Левада-центром». По этому опросу, идею передать Японии несколько островов Курильской гряды ради мирного договора между двумя нашими странами сегодня «скорее поддержали бы» 17% граждан России. В мае 2016 года этого мнения придерживались всего 7% респондентов. Опрос фиксирует также, и это сегодня активно пропагандируется в контексте разговора о судьбе четырёх известных островов, что одновременно у наших сограждан «улучшилось отношение к Японии».

В огороде бузина, а в Киеве дядька. У нас давно «улучшились» отношения с Финляндией, так что, Карелию ей отдавать? У нас могут улучшиться отношения с Эстонией и Латвией - и будем вести разговор о «передаче» им тех пограничных земель, которые многие их современные политики считают своими? Или, наоборот, поведём разговор о возможности «решения проблемы Восточной Пруссии - Калининграда», как повели такой разговор с японцами о Курилах, и «улучшатся» отношения с Германией? И мирный договор с ней - а его, как и мирного договора с Японией, у нас тоже нет (вот беда-то!) - удастся заключить? А без мирного договора Германия у нас газ покупать не будет? А если назвать эти земли Караляучюсом и сказать, что понимаем «особое отношение» к ним в Литве, то и с литовскими шовинистами «замиримся»? Бред какой-то!

Надо сказать, что опрос «Левада-центра» вообще наполнен смысловыми искажениями и ловушками.

Вот, например, людей спрашивают: следят ли они за новостями «вокруг возможной передачи Японии части Курильских островов». Может быть, в «Левада-центре» знают что-то, чего не знаем мы? Это кто решил, что передача кому-то части суверенной территории России возможна? Конституции не читали?

Вот спрашивают: как люди «в целом» относятся к Японии. «В целом» - хорошо. А в частности? Как можно относиться к тем, кто требует у тебя часть земель, унаследованных от отцов? Плохо надо к ним относиться. Но у нас относятся «всё лучше». Почему? Да потому что в этом направлении ведётся целенаправленная кампания. Для примера. На Первом канале идёт программа «Русский ниндзя». Люди, ниндзя - он японский! А русский - это богатырь или пластун, или спецназовец, или разведчик...

Следующий вопрос: «Вы лично в целом поддержали бы или не поддержали бы идею передать Японии несколько островов Курильской гряды, чтобы заключить мирный договор и развивать экономическое сотрудничество между Россией и Японией?» Он задаётся так, как будто без мирного договора нам не обойтись и сотрудничество развиваться не будет. Между тем абсолютно ясно то, что мы вполне без мирного договора жили и дальше проживем. И сотрудничество без передачи островов развиваться будет. А не будет, так кроме Японии есть другие желающие получить возможность сотрудничать с нами в разработке всевозможных богатейших ресурсов этих земель! Тем не менее положительно на этот вопрос, по данным «Левада-центра», отвечают те самые 17%.

На мой взгляд, положительный ответ на такой вопрос должен служить основанием для очень серьёзных размышлений: гражданам - над тем, что происходит с их мозгами; государству - над результатами своей политики последних двадцати лет. Если так отвечает госслужащий, надо ставить вопрос о запрете такому персонажу занимать должности на госслужбе, причём не только во внешнеполитической сфере.

Хорошо хотя бы то, что, по опросу, число готовых «в принципе» передать Японии наши острова, на 10% меньше числа тех, кто поддерживает эту идею «в целом».

А вот спроси этих 1600 респондентов в 136 населенных пунктах 52-х регионов России: а ты ту землю, на которой живёшь, которая тебе досталась от родителей, которую ты считаешь родной, готов отдать, чтобы заключить тот самый «необходимый» мирный договор с Японией, и ведь точно ответят, что нет, обойдёмся мы и без этого договора.

Тогда о чём говорят эти результаты опроса «Левада-центра»? А говорят они о том, что по мере «улучшения отношения к Японии» у нас в стране наблюдается историко-культурное расслабление, растет безразличие к сохранению её территориальной целостности, к неприкосновенности её границ, к общности судеб граждан России во всех её уголках - претендуют на них некие иностранцы или не претендуют.

Точно в Библии сказано: время разбрасывать камни и время собирать камни, время обниматься и время уклоняться от объятий. Дообнимаемся... Доразбрасываемся...

И последнее - по поводу молодёжи. Нам в ИА REGNUM хорошо известны результаты нашего, гораздо более представительного, чем опрос «Левада-центра», опроса по тематике Курил и отношений с Японией. В нём число тех, кто готов рассматривать вопрос о передаче наших островов японцам, гораздо меньше тех цифр, которые мы сегодня обсуждаем. Но и этот опрос, к сожалению, подтверждает те комментарии, которые прозвучали в связи с опросом «Левада-центра»: мол, рост числа сторонников передачи Курильских островов может быть связан с появлением в России молодого поколения, которое «более глобализировано, более склонно к компромиссам и улучшению отношений с миром, менее озабочено вопросами наследия холодной войны и Второй мировой» (смотри ту же публикацию РБК).

Печально, что это так. Но вполне объяснимо: это один из результатов превращения в 1990-е годы системы образования в нашей стране из инструмента воспитания ответственных и знающих граждан в систему «предоставления услуг» по обучению в прозападной, либеральной, космополитической парадигме. Это положение государство и общество начали исправлять, но делать это надо более активно и последовательно. Пример есть: накануне и в годы Великой Отечественной войны наиболее отважным и патриотичным было, напомню, именно молодое поколение, воспитанное после Великой Октябрьской социалистической революции.

Конечно, реставрация капитализма привела в том числе и к отчуждению молодёжи от отечественной истории, от наследия отцов в широком смысле этого слова, от народа в целом, от национальных корней, от патриотического самосознания. Но это не должно, да и просто не может продолжаться долго. Молодёжи свойственны лучшие порывы - надо только помогать ей выбирать правильный путь. Причём помогать не поучениями, а примером.

В случае с территориальными притязаниями Японии - твёрдой и последовательной позицией в защиту неприкосновенности этого и любого другого уголка нашей Родины. Кстати говоря, умные отечественные политики так уже и делают.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Демурин
О современной России с горечью и надеждой
Новая книга Станислава Смагина.
19.04.2021
Может ли британский верноподданный быть «абсолютным патриотом» России?
Дмитрий Песков не видит ничего предосудительного в двойном гражданстве рупора государственного телеканала господина Брилева
30.11.2018
О Сергее Брилёве, его «работодателях» и их политической шизофрении
Специальными проектами на государственном телеканале «Россия» заведует гражданин Великобритании – это нормально?
29.11.2018
Все статьи Михаил Демурин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30