«Русский народ - это не только лапти и сарафаны»

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
450
Время на чтение 5 минут

В следующем году Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» отметит полвека. В 1968 году баянист, дирижер, композитор, педагог Анатолий Иванович Полетаев из небольшой группы музыкантов создал русский оркестр, назвав его в честь легендарного сказителя Бояна. Все эти десятилетия Полетаев является бессменным руководителем «Бояна».

Основу репертуара оркестра составляет русская классическая музыка.

С годами коллектив оркестра «Боян» расширялся. В концертах оркестра принимали участие знаменитые музыканты и певцы: Дмитрий Гнатюк, Юрий Гуляев, Борис Штоколов, Александр Ведерников, Вергилиус Норейко, Анатолий Соловьяненко, Юрий Богатиков, Евгений Нестеренко и многие другие.
«Боян» - уникальный коллектив, поскольку сочетает симфонические инструменты с народными. Он с огромным успехом гастролировал в Японии, Германии, Великобритании, странах Скандинавии, Болгарии и Чехословакии, Польше. Конечно же, ценят его и в России - любители народной и симфонической музыки, которые еще не перевелись, несмотря на засилье в электронных СМИ так называемой попсы.
Свою культурную миссию в «Бояне» видят в сохранении и приумножении традиций русской, славянской музыки, воспитании и просвещении молодого поколения.
«Русский народ - это не только лапти и сарафаны. Но это еще и Невский и Суворов, Пушкин и Лермонтов, Толстой и Достоевский, Ломоносов и Менделеев, Циолковский и Чижевский, Курчатов и Королев, Жуков и Гагарин... Это высший уровень науки, это люди, первыми вышедшие в космос. А для того, чтобы народ выживал, ему необходимо достоинство, самосознание и понимание ценности того, что он русский. Чтобы человек стал зрелым, осознающим себя патриотом, ему нельзя обойтись без того, что является достижением всей планеты: это русский характер, русский интеллект, русская изобретательность, русская находчивость и русский гуманизм, русское свободолюбие, добромыслие и добросердечие. Эти свойства нельзя потерять, их надо сохранять и укреплять», - убежден Анатолий Полетаев.

Однако у нынешней российской власти представления о русском народе, очевидно, иные. «Боян» не получает президентских и правительственных грантов. Напротив: еще со времен министра культуры Михаила Швыдкого подвергается разного рода гонениям. Министры меняются, а политика, направленная фактически на уничтожение музыкального коллектива, остается неизменной.

Министру культуры Российской Федерации
Мединскому В.Р.

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Директором департамента государственной поддержки искусства и народного творчества А.В. Малышевым на основании экспертной комиссии выражена просьба, а по сути приказ, об изменении устава Государственного академического русского концертного оркестра «Боян» и превращении его в камерный без сохранения названия.

Подобные действия вызывают по крайней мере недоумение у творческого коллектива оркестра, который, несмотря на прямое указание президента РФ В.В. Путина о сохранении и выделении ему отдельного помещения, постоянно подвергался ущемлению его положения, был поставлен в неравные условия с подобными государственными коллективами, назначениями некомпетентных в музыке руководителей и т.д.

Вы должны были знать о высоком предназначении этого оркестра и его международной известности после гастролей во многих странах мира.
В настоящее время ко мне устно и письменно приходят сотни откликов и требований о пересмотре такого полускрытого экзаменования высокопрофессионального коллектива. Согласно Конституции РФ, ст. 1, Россия является демократическим государством, этот термин подчеркивает, что власть у нас народная и скрывать от народа состав экспертной комиссии, прослушивание и требование о новом прослушивании при наличии независимых экспертов нельзя.

Должен Вам напомнить, что в России по официальным данным проживает более 70% русских, это большая часть славян, и естественен у них интерес к славянской культуре, в частности к музыке.

Подобная деятельность прямо подпадает под ФЗ от 25 июля 2002 г. № 114 "О противодействии экстремистской деятельности", ст. 1, пункт 1. Прямо говорится: 1) экстремистская деятельность (экстремизм): есть возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Ведь уничтожение русского оркестра, естественно, вызовет негативную реакцию со стороны русского народа. Это может привести к наращиванию социальной напряженности в обществе. Кому это нужно? Русский народ терпеливый, но нельзя же его провоцировать на социальное противостояние власти.
Оставляю за собой право обращения к гаранту Конституции РФ президенту РФ В.В. Путину, высшие судебные и властные органы с просьбой о честном и справедливом подходе к сохранению Государственного академического русского концертного оркестра «Боян».
Готов лично встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию.

Основатель оркестра, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист СССР, композитор, профессор
Анатолий Иванович Полетаев

Из отзывов об оркестре

Галина ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ,
заслуженная артистка
России:

«Любая концертная программа оркестра - национальна в самом верном смысле этого слова: «не описание сарафана» (от чего предостерегал еще великий Н.В. Гоголь), а восприятие духа народного, его размаха, удали, целомудрия и доброты. Именно поэтому программа «Сказка русской музыки» особенно близка оркестру, носящему имя древнеславянского поэта, певца-сказителя. Уникальный оркестр, ведомый профессором Полетаевым, поражает колоритом, свежестью интерпретации произведений, настолько известных, что, казалось бы, прочесть их по-новому просто невозможно. Однако чудо свершилось, и слушатели заново открывают прелесть знакомых шедевров. Они появляются в несколько ином оркестровом одеянии, в новых инструментовках, созданных дирижером специально для его особого состава. Впечатляет талант истинного мастера, бережно относящегося к творчеству великих предшественников. Истинный просветитель и пропагандист лучших традиций отечественной музыки, «Боян» увлекает слушателя темпераментом, лиризмом, яркостью динамических красок. «Сказка русской музыки» - это живописность, вдохновение и полет фантазии, это отличный подарок маэстро и его оркестра любителям русской музыки, взрослым и детям!»

Болгарская газета
«Дмитровское знамя»:

«...Состав блистал своей изысканной и тонкой нюансировкой. Острые и точные акценты, несущие большой ритмический размах, использование полной оркестровой звучности, от пианиссимо до наимощнейшего форте. Исключительный темперамент, совершенное музыкальное мастерство были проявлены не только в исполнении солистов, но и в музыкальности, и в интеллектуальной зрелости, которые демонстрировал оркестр».

Шведская газета
«Людвика тиднинг»:

«...Все представление заполнено движением. Одно мгновение оркестр звучит мечтательно и мелодично, затем - величественно и захватывающе... Все, что оркестр играет, отшлифовано с изумительным звучанием. Оркестр «Боян», который в целом совершенно фантастичен, имеет прекрасных солистов».

Николай БУРЛЯЕВ,
народный артист России, президент Международного кинофорума
«Золотой Витязь»:

«Вспоминаю встречу со знаменитым Г. Свиридовым, который неожиданно сказал мне: «Нет в мире ничего выше русской музыки. В ней истина, красота, гармония».
Выдающийся русский музыкант, подвижник А. Полетаев, создавший «Боян», осознанно избрал путь служения Истине, служение Русской музыке. Его программа «Русский концерт» - яркое тому свидетельство. Она очищает засоренный современный слух и сознание, лечит и укрепляет душу, истязаемую современным демонизированным шоу эфира, возвращает к спасительным истокам. Такая музыка нужна нашей молодежи, нужна России, нужна миру, ибо Русская музыка спасительна и целебна».

Источник: Советская Россия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38