Пожар под Харьковом: ЧП на складе боеприпасов вряд ли скажется на тактике ВСУ

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
700
Время на чтение 5 минут
Ясиноватая. Осколок снаряда на улице после ночного обстрела украинскими силовиками.Украинским частям в Донбассе поступил приказ экономить боезапас в связи со взрывом на складе боеприпасов в Балаклее. Об этом в воскресенье, 26 марта, рассказал журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, значительная часть всех боеприпасов, используемых в Донбассе украинскими силовиками, поставлялась именно с этого склада.

Между тем, в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщили, что взрывы на складе боеприпасов в Балаклее (Харьковская область) продолжаются.

«Наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности», - говорится на сайте ведомства.

Напомним, пожар на складе боеприпасов в городе Балаклея начался в ночь на 23 марта. В результате произошла детонация боеприпасов. Погибла женщина, еще одна пострадала, из 10-километровой зоны вокруг арсенала были эвакуированы около 36 тысяч местных жителей. Власти Украины заявили, что причиной пожара и взрывов на складе стала диверсия, организованная российскими военными. В ЛНР считают, что украинские силовики сами устроили ЧП, чтобы скрыть массовую недостачу вооружений.

По словам Андрея Марочко, «узнав о прибытии заместителя министра обороны Украины по вооружению генерала Игоря Павловского, с целью скрыть факты масштабных недостач руководство склада организовало диверсию по подрыву данного склада». Он также рассказал, что силовики создали тайник в селе Теплое (Станично-Луганский район, находится под контролем Киева), куда свозили ворованные боеприпасы для последующей перепродажи на черном рынке. Марочко также утверждает, что командование перестало обеспечивать боеприпасами 59-ю бригаду ВСУ «в связи с выявленными фактами их хищения». По аналогичным причинам, по его словам, боевую готовность утратили подразделения 1-го гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 54-й бригады.

- Приказ, отданный частям ВСУ, связан не столько с нехваткой боеприпасов, сколько с тем, что в связи с пожаром на балаклейских складах теперь придется менять логистику доставки в зону так называемой «АТО», - считает военкор Марина Харькова. - Из Харьковской области это было ближе и быстрее. Склады БК рассредоточены по нескольким украинским областям, и теперь необходимо время, чтобы переориентироваться.

«СП»: - Означает ли это, что будет меньше обстрелов мирных городов?

- По моему мнению, не означает. Прямо сейчас идет интенсивный артиллерийский огонь противника по Красногоровке, Спартаку, Жабунькам, ясиноватскому блокпосту. Он длится уже третий час подряд. Если украинскую сторону не останавливают международные договоры, то почему должен остановить пожар на складе? Еще Н. Азаров, премьер-министр правительства Януковича, озвучивал цифру: после развала Союза в украинских арсеналах находилось около миллиона тонн боеприпасов. А на складах в Балаклее хранилось, по украинской версии, 134 тыс. тонн. Из них сгорела, приблизительно, половина.

Если сопоставлять эти цифры, то боеприпасов еще хватит на много лет обстрелов. Или расконсервируют другие хранилища, или закупят снаряды из запасов, не утилизированных, к примеру, Польшей. А деньги на это у Украины найдутся: либо за счет внешних траншей от европейских стран блока НАТО, либо от дальнейшего вытряхивания карманов обычных украинских налогоплательщиков, либо за счет продажи пахотных земель или любого другого, еще ликвидного, актива.

«СП»: - По словам Андрея Марочко, командование перестало обеспечивать боеприпасами 59-ю бригаду ВСУ «в связи с выявленными фактами их хищения». Насколько, по-вашему, серьезен масштаб хищений, и насколько его вскрытие снизит боеспособность ВСУ?

- Проведут ревизию, наведут порядок, неделю не постреляют. И что, война на этом закончится? Сильно сомневаюсь. Думаю, что у разведчиков и штабов республик есть точные данные о подобных распоряжениях украинского командования. Но не испытываю ни оптимизма, ни шапкозакидательских настроений. Утратили, допустим, боеспособность самоходки, но речь идет об одном дивизионе, а не о всех. Самоходки или танки замолчат, значит, ВСУ включат реактивные установки, минометы, гранатометы. Они несут смерть и разрушения одинаково. Надо отталкиваться от другого принципа: ВСУ частично или временно утратили боеспособность, а как эффективно воспользоваться этим республиканским армиям? Глухая оборона, навязанная Минскими соглашениями, не дает преимуществ. Представим себе такую картину: сидит связанная по рукам и ногам жертва, а рядом ходит убийца и говорит: «Ну, подожди, сейчас новый нож мне подвезут и продолжим». С небольшими вариациями ситуация выглядит именно так.

- Я думаю, на боевых действиях украинской армии этот пожар слабо отразится, - также считает политолог, экс-замминистра информации ЛНР Юрий Першиков.

- Тактика ВСУ в последнее время достаточно однообразна - и, по своей сути, провокационна. Это ночные обстрелы территорий народных республик, когда нельзя определить, кто и по кому стреляет. Для провокаций боеприпасов будет достаточно, и я не думаю, что ночные обстрелы прекратятся.

Что касается недостачи - то это причина всех пожаров, которые случаются на украинских складах. Дело в том, что Украина сегодня - один из крупнейших игроков на черном рынке вооружений, в том числе, в странах Ближнего Востока. Под видом «АТО» многие сопричастные армейские чины, а также их гражданские «крышеватели» охотно торгуют снарядами, в том числе, и с ИГИЛ*, которое активно использует технику советских времен. Это серьезные международные договоренности криминального характера, в которых задействованы также кураторы различных ближневосточных банд из стран Старого и Нового света. Украина очень гармонично встроилась в эти схемы, и на сегодня активничает на южном направлении.

Хотя версию бытового разгильдяйства на складах тоже списывать нельзя. Состояние «самой сильной» армии в Европе - это уже притча во языцех. Пьянство, халатность и разгильдяйство.

«СП»: - А как насчет приказа экономить боеприпасы? Для чего он тогда?

- Приказ этот больше пиар-ход украинского командования для того, чтобы можно было потом замылить глаза международной общественности и списать ночные обстрелы на сами республики. Мол, мы стреляем редко, но метко, и всегда точно по позициями противника, а не по мирным кварталам.

Депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский, напомнил, что еще в 2008 году Киев принял Государственную целевую программу по утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего хранения. Она была рассчитана до 2017 года. В ее рамках предполагалось уничтожить почти 500 тыс. тонн боеприпасов. Однако программа никогда не выполнялась в полном объеме из-за недостатка финансирования.

- Ни пожары на артскладах (в Артемовске, Новобогдановке, Лозовой), ни процесс утилизации не могли нанести серьезный ущерб старым советским запасам, которые сейчас, в основном, расходуются для ведения боевых действий на Донбассе. Ситуация в Балаклее не приведет к критической ситуации в украинской армии.

Тем не менее, учитывая тот факт, что половина из старых советских запасов исчерпала срок своего хранения, каждый такой инцидент - удар по оборонному потенциалу Украины. Ведь восполнять советские запасы пока нечем. Разговоры о налаживании полного цикла производства боеприпасов на территории Украины ведутся еще с 2014 года. Однако до сегодняшнего дня производство ни одного вида боеприпасов так и не налажено (при том, что Луганский патронный завод, напротив, выпускает патроны калибра 5,45 и 7,62 для стрелкового оружия).


*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Дмитриев
Все статьи Андрей Дмитриев
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03