Кто объявил войну «Бессмертному полку»

Бывший СССР  Бессмертный полк 
0
776
Время на чтение 6 минут

И как пройдет акция в России и бывших республиках СССР

Школьники во время памятных мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Школьники во время памятных мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Фото: Владимир Смирнов/ТАСС)

Ведущие социологический службы России разошлись в оценке количества россиян, которые собираются принять участие в акции «Бессмертный полк».

По данным ВЦИОМ, о планах принять участие в акции заявили 40%. По данным «Левада-центра», признанного в России иностранным агентом, такое желание изъявили 26% респондентов. Всего День Победы отмечает 76% россиян, свидетельствуют итоги опроса «Левада-центра».

ВЦИОМ также сообщает, что об акции «Бессмертный полк» знает 95% россиян, при этом одобряет ее 96% из осведомлённых. Уже приняло участие в акции 24% респондентов, в малых городах этот показатель составляет 30%. При этом, как сообщили «Известия», зная, какой популярностью «Бессмертный полк» пользуется в народе, и что идея этой акции тоже пошла из народа, в Кремле озаботились тем, чтобы не превращать ее в принудиловку.

По сообщению издания, руководство внутриполитического блока Кремля запретило губернаторам сгонять бюджетников на акцию «Бессмертный полк», объяснив тем, что он в этом не нуждается.

А вот в странах СНГ и Евразийского союза всё не так однозначно. Например, в Таджикистане акцию не разрешили, ссылаясь на нормы мусульманской религии, что мол, не принято выставлять напоказ изображения людей. Однако шествия «Бессмертного полка» ни в коей мере не противоречат нормам ислама, заявил РИА Новости председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев, комментируя информацию о запрете акции в Душанбе.

Между тем, численность участников акции «Бессмертный полк» в республиках Северного Кавказа, где значительная часть жителей придерживается именно ислама, может превысить 600 тысяч человек в 2017 году. Такие прогнозы дают региональные власти.

- Что касается разницы результатов двух социологических центров, это зависит от разности задаваемых вопросов и вариантов ответов на них, - говорит политолог, историк член президентского совета России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. - Как правило, искусные социологи, если они заинтересованы в том или ином результате, могут, таким образом, несколько «подогнать» итоговые данные. Не могу сказать, кто более прав, в данном случае, ВЦИОМ или «Левада-центр». Но даже если мы возьмём «среднее арифметическое», получится, что более 80% россиян считают этот праздник важным. Очевидно, что для подавляющего большинства граждан России 9 мая, по-прежнему, остаётся одним из самых главных праздников, который они отмечают искренне, нередко со слезами на глазах. Этот праздник объединяет самые разные слои общества. И тут ничего удивительного - огромные жертвы, которые принёс советский, в первую очередь русский народ во время Великой Отечественной войны, по-прежнему, живы в памяти новых поколений.

«СП»: - Можно ли это сказать о других государствах, которые некогда были частью страны-победительницы - Советского Союза?

- Что касается постсоветского пространства, то здесь ситуация сложнее. Элиты практически всех республик бывшего СССР пытаются разрушить нашу общую историческую память или хотя бы значительно подкорректировать её. Именно память о Великой Отечественной войне, праздник 9 мая являются теми факторами, которые напоминают о нашем прошлом единстве. При этом День Победы настолько мощный праздник, что даже без упоминаний в СМИ люди задолго помнят о нём, готовятся. Этот праздник обладает огромной инерционностью, в хорошем смысле этого слова. Многие молодые люди, не успевшие застать СССР, тем не менее, ощущают его величие, масштабы. Поэтому представители местных элит в постсоветских республиках понимают, что сразу его вытравить невозможно. Придумывают различные предлоги, чтобы оттеснить этот праздник, отвлечь внимание. Характерный пример - открытие «Евровидения», которое в этом году, как бы случайно, в Киеве будет проходить 9 мая. Конечно, постсоветское пространство неоднородно в своём отношении к событиям Второй мировой войны. В прибалтийских республиках дню 9 мая объявлена откровенная война. Прозападные элиты стремятся удалить его из народной памяти, подать те события исключительно, как борьбу прибалтийских народов против «советской оккупации». Там проходят шествия ветеранов СС и Запад закрывает на это глаза, лишь бы способствовать разрушению нашей общей исторической памяти.

На Украине вытеснение 9 мая приняло откровенные формы только в последние годы. Как известно, теперь там официально отмечают день 8 мая, которое называют днём примирения. На Украине у значительного числа жителей это вызывает протесты. Это было одной из причин начавшейся в стране 3 года назад гражданской войны. Несмотря на неприятие всё ещё большинства украинцев, героизируют теперь не тех, кто воевал против фашизма в рядах Советской армии, а пресловутых бандеровцев, действовавших под крылом и надзором нацистской Германии. По сути, главные герои там теперь, коллаборационисты. Хотя украинцы в целом относятся к 9 мая позитивно, но при сохранении нынешних тенденций, уже следующее поколение может совсем иначе оценить и этот праздник, и саму историю Великой Отечественной войны.

К сожалению, некоторая корректировка происходит даже в Белоруссии. И власти тоже не очень-то приветствуют историческое и духовное единство с Россией. Георгиевскую ленточку, к примеру, явно не запрещают, но всячески пытаются заменить её на «яблочную ленточку». Молодёжным движениям Белоруссии негласно передано распоряжение заменить георгиевскую ленточку на ленточку, раскрашенную в цвета национального флага. Главным праздником в Белоруссии официально назначен день 3 июля, когда от войск вермахта был освобождён Минск. Постепенно все главные торжественные мероприятия смещаются именно на эту дату, объявленную Днём независимости.

«СП»: - А как обстоят дела в других странах, входящих в Евразийский союз?

- В республиках, которые традиционно считаются дружественными нам, ситуация не самая простая, как в отношении к Великой Отечественной войне, так и в отношении к России в целом. Например, в Армении сейчас различными прозападными фондами активно внедряется мысль, что это Россия несёт ответственность за тот геноцид, который устроили турки в начале 20-го века.

Если говорить о Средней Азии, процессы там тоже происходят неблагоприятные. Несколько лучше ситуация в Казахстане, где пока никто не отменил акцию «Бессмертный полк». Однако национализация культуры и истории там идёт полным ходом. Можно вспомнить, что казахский язык собираются перевести на латиницу, что сделает труднодоступным для новых поколений казахов тот общий для нас пласт культуры, который был создан в советское время.

В Узбекистане и Таджикистане отказались от проведения акций «Бессмертного полка» под надуманным предлогом. Кстати, мало знают, что в Узбекистане был свой «Бронзовый солдат». Там был памятник семье Шамахмудовых, которая в годы войны приняла 15 сирот из разных республик СССР. Его переместили из центра Ташкента на окраину, потом опять вернули ближе к центру. В целом, это всё-таки тоже война с памятниками, хоть и в мягких формах.

Резюмируя, можно сказать, что именно Россия остаётся главной хранительницей памяти о Великой Отечественной войне, поскольку в других постсоветских республиках создаются этнократические государства, где история о советском периоде подаётся совсем под иным углом.

«СП»: - Нет ли опасности, что народная акция «Бессмертный полк» станет заорганизованной, как это у нас бывает?

- Пока я не вижу такой опасности. Потому эта идея и получила столь широкое распространение, что её авторам удалось уловить нечто, что глубоко затрагивает почти каждого из нас - память о наших предках, защищавших Родину. Насколько я знаю, эта акция всё больше распространяется по миру. Даже в африканском Конго люди планируют выйти с портретами своих воевавших предков. И пока эта память о родных героях будет жива, «Бессмертный полк» будет оставаться истинно народной акцией.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Бывший СССР
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Иностранные агенты на марше, или
Экономическое оружие врага
29.04.2024
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05