Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»

Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Армия РФ  Новости Киева  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости Украины  Владимир Зеленский 
0
162
Время на чтение 4 минуты
Фото: politobzor.net

ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров. Даже если их потом отбросят, это будет большой медийный и психологический эффект, считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Анатольевич Безпалько. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Международный суд ООН 31 января отклонил часть претензий Украины к России по иску 2017 года. Суд заявил, что у него нет достаточных доказательств считать республики Донбасса и террористическими организациями, и отказался присудить Украине компенсации, на которых настаивал Киев. Кроме того, суд сообщил, что не может с полной уверенностью утверждать, что крымских татар преследовали по этническому признаку.

«Я согласен с тем, что это юридическая победа, но не скажу, что в этом есть наши большие заслуги. В реальности это дает основания людям, которые в Луганске и Донецке начали борьбу за свободу против Украины бороться и дальше, апеллируя к праву наций на самоопределение и ряду международных прав, закреплённых в Уставе ООН. Организации, которые признаются террористическими, это территориальные образования, религиозные, идеологические становятся вне закона. Любое государство, которое будет иметь с ними связи, тоже попадает под этот удар. Поэтому сейчас решение суда ООН открывает возможности для сотрудничества не только с Донецком и Луганском, но и с Херсонской областью и Запорожской для международных акторов», - отметил политолог.

«Также это показывает слабость Украины на международной арене. Украина – это объект, которым манипулируют, которые не может убедить международный суд и добиться каких-то решений. Но обольщаться этими решениями не стоит, потому что для нас важны не столько они, сколько реальность. Украина наносит удары по Белгороду, дважды за январь по Донецку, и никто ее террористическим государством и конкретных персон террористами не признает. Никто не вводит санкций против Украины. Поэтому для нас решение суда ООН приятно, как будто нашему врагу отказали в праве называть нас дураками. Но в целом для нас это мало что меняет. Есть решения других судов, которые объявили нашего президента в розыск. Для нас это еще более оскорбительно, чем объявить Донецк и Луганск террористическими центрами», - продолжил он.

Также Безпалько прокомментировал сообщения СМИ о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного. «Я не был бы уверен, что это борьба между Лондоном и Вашингтоном. Они не борются между собой, а разделяют функции в борьбе против России. Лондон координирует террористические акты, ракетные удары, диверсии, а американцы в целом поддерживают ВСУ. И обе страны пытаются заставить Европу, особенно Германию и Францию, финансировать Украину. Так что противоречий между ними никаких нет. Тем более в области Залужного и Зеленского. Они оба лишь инструменты», - подчеркнул аналитик.

«Залужный, хоть и носит титул главкома ВСУ, не является единственным, кто планирует операции. Среди офицеров есть много иностранцев, которые и занимаются военным планированием, логистикой, поэтому от Залужного критически ничего не зависит. Проблема в том, что захотят поменять политическое руководство, и Зеленский этому сопротивляется. Зеленский видит в Залужном главного соперника, потому что он популярен среди населения и политического класса», - добавил он.

«Если его отправят в отставку, то все будет зависеть, на каких условиях это сделают. Его понизят в должности, но оставят в армии, или посадят в СИЗО и возбудят 20-30 уголовных дел. Все это более вероятно к концу легитимных полномочий Зеленского, к концу марта. Это будет стартом для политической карьеры Залужного. Не исключаю, что из Залужного будут лепить нового де Голля. А Зеленский вернется к своему ремеслу, к шоу, может быть, в стенах парламента. Может быть, просто исчезнет», - подчеркнул Безпалько.

Затем политолог прокомментировал мнение корреспондента о том, что разговоры, которые звучат на Западе, об отсутствии у ВСУ снарядов и людей, являются частью кампании по дезинформации нашего военно-политического руководства.

«Отчасти это так. Наши специалисты отмечают, что недостаток артиллерии и снарядов ВСУ пытаются компенсировать дронами-самоубийцами. Нам от этого не легче, может быть, даже хуже. Сейчас мы не можем полностью очистить воздушное пространство над Донецком от этих дронов. Кризисные явления есть, но их могут преувеличивать ради дезинформации. Всплывают факты. Что человеческий ресурс у ВСУ может закончиться, но это вряд ли произойдет сейчас. Это может произойти через год, решающим для нас может быть 2025 год, когда ресурсы ВСУ и запада исчерпаются полностью. То есть я расцениваю это как частичную дезинформацию, то есть преувеличение недостатков ВСУ до гипертрофированных значений. Если бы ВСУ были настолько брошены, то они бы уже оставили фронт и стали разбегаться», - отметил политолог.

Безпалько предполагает, что скоро будет принят закон о мобилизации, поданный в украинский парламент, но сейчас никто не хочет брать на себя ответственность за этот закон. «Зеленский и Залужный перебрасывают на себя ответственность за людоедскую мобилизацию. Мобилизация необходима не столько для того, чтобы успешно обороняться, сколько для того, чтобы еще раз попытаться перехватить инициативу. То есть завалив мясом фронт, осуществить на каком-либо участке прорыв. Так что закон могут принять, но после того как ставки политиков на Украине вырастут, и им будет уже все равно, кто и как возьмет на себя ответственность. Если Залужного отправят в отставку, ему не придется сушить голову над этим законом, мобилизацией и пополнением ВСУ. Он скажет, что теперь он политик, и вместе с Тимошенко и Порошенко выступает против этого людоедского закона», - сказал аналитик.

Также он прокомментировал утверждение о том, что весной начнется новое наступление ВСУ. «У них есть резервы, которые они берегут. Но этот удар будет играть роль медиапсихологического фактора для своей аудитории и для Запада. "Мы, не жалея живота своего, идем освобождать свои территории, а вы жалеете для "Таурусы" и F-16, нехорошие вы люди". Это будет наступление для телекартинки. Это может быть по-прежнему Запорожское направление, Харьковское, любимое направление ВСУ, но скорее, они попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров. Даже если их потом отбросят, это будет большой медийный и психологический эффект. Они скажут Западу, что нас отбросили, потому что у нас не было достаточного количества оружия. После этого можно будет апеллировать к вмешательству стран НАТО», - сказал аналитик.

«К тому же, если расчеты аналитиков ВСУ покажут, что российская армия не сможет наступать по широкому фронту в силу отсутствия резервов, прикрытия флангов, тем более для ВСУ этот удар будет безопасным. Они нанесут удар, займут какую-то территорию, установят флаг, потом их выбьют оттуда, но дальше прорывать фронт у нас тоже не хватит сил. Вот это противник и буде постоянно демонстрировать», - заключил Богдан Безпалько.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Анатольевич Безпалько
Дональд Трамп: угрозы и шансы для России.
Мультимедийная конференция из цикла «Украинское досье»
23.01.2025
«Движение по лестнице Кана может перерасти до ядерных ударов»
О главных вызовах для России в 2025 году
03.01.2025
Новый год встречает нас своею неопределённостью
Возможны как эскалация конфликта, так и переговоры
28.12.2024
«Война с НАТО – сценарий будущего»
Запад заходит в тупик, ему надо разрешить противоречия мирового масштаба
23.10.2024
Добьём зверя в его логове
О последних шевелениях просроченного президента Зеленского
21.10.2024
Все статьи Богдан Анатольевич Безпалько
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Гора родила вошь»!: о парижском саммите
«желающих» помочь Зеленскому
29.03.2025
Трамп добился раскола Запада
Зеленскому предстоит подписывать кабальный договор с США о недрах, а подписать его он не может, потому что недра уже заложены англичанам
29.03.2025
Когда война закончится, лидеров ЕС начнут
спрашивать, зачем была нужна такая поддержка Украины?
29.03.2025
Киев по-прежнему мыслит категориями войны
По словам Марии Захаровой, развязанный киевским режимом террор против российской энергетики является очередным свидетельством его недоговороспособности
29.03.2025
«Украина пытается продлить агонию своей обречённой государственности»
Киев отказывается от соглашения с Россией на весьма щадящих условиях, исходя не из государственных интересов, а из субъективно воспринимаемых интересов Зеленского и окружающей его камарильи
29.03.2025
Все статьи темы
Новости США
«Квантовое» перемирие, разочарование в Украине
и как жить после эпохи постмодерна
29.03.2025
Какой трибунал по Украине нужен России и на
что согласится «мировая общественность»
28.03.2025
«Мы их добьем»
По словам Владимира Путина, мирный договор с Украиной возможен, только если в стране сменится власть на дееспособное и пользующееся доверием правительство
28.03.2025
Зачем Америка вышла из мировой гонки CBDC?
Трамп и его команда делают ставку не только на биткойн, но также на частные цифровые валюты, которые называются «стейблкойнами»
28.03.2025
Все статьи темы
Армия РФ
Как наши солдаты относятся к украинским пленным
Непридуманные рассказы о войне
27.03.2025
Минута молчания…
Память – это мгновение, когда сердце замирает, а душа обращается к тем, кто уже не с нами
25.03.2025
«Русский Колумб» Ледовитого океана
К 140-летию выдающегося русского полярного исследователя, контр-адмирала Б.А. Вилькицкого
24.03.2025
Герои не умирают!
В Санкт-Петербурге прошла военно-историческая конференция «Слава и память Героям Советского Союза»
24.03.2025
Солдат с Небес прислал мне тактические перчатки
Непридуманные рассказы о войне
24.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Православные кресты кому-то черный глаз слепили
Новый комментарий от учитель
29.03.2025 14:48
Почему Европа нас не любит?
Новый комментарий от Бармалей
29.03.2025 14:12
Монархия как средство от смуты
Новый комментарий от Апографъ
29.03.2025 13:30
Эпилог Украины
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2025 13:25
О постороннем этническом вмешательстве в ход истории на примерах Петра I и Екатерины II
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2025 12:56
Трамп добился раскола Запада
Новый комментарий от Elenaelena
29.03.2025 11:56
«Святотатство, которого не было никогда»
Новый комментарий от учитель
29.03.2025 11:32