Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»

Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости США  Новости Киева  Армия РФ  Владимир Зеленский 
0
149
Время на чтение 4 минуты
Фото: politobzor.net

ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров. Даже если их потом отбросят, это будет большой медийный и психологический эффект, считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Анатольевич Безпалько. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Международный суд ООН 31 января отклонил часть претензий Украины к России по иску 2017 года. Суд заявил, что у него нет достаточных доказательств считать республики Донбасса и террористическими организациями, и отказался присудить Украине компенсации, на которых настаивал Киев. Кроме того, суд сообщил, что не может с полной уверенностью утверждать, что крымских татар преследовали по этническому признаку.

«Я согласен с тем, что это юридическая победа, но не скажу, что в этом есть наши большие заслуги. В реальности это дает основания людям, которые в Луганске и Донецке начали борьбу за свободу против Украины бороться и дальше, апеллируя к праву наций на самоопределение и ряду международных прав, закреплённых в Уставе ООН. Организации, которые признаются террористическими, это территориальные образования, религиозные, идеологические становятся вне закона. Любое государство, которое будет иметь с ними связи, тоже попадает под этот удар. Поэтому сейчас решение суда ООН открывает возможности для сотрудничества не только с Донецком и Луганском, но и с Херсонской областью и Запорожской для международных акторов», - отметил политолог.

«Также это показывает слабость Украины на международной арене. Украина – это объект, которым манипулируют, которые не может убедить международный суд и добиться каких-то решений. Но обольщаться этими решениями не стоит, потому что для нас важны не столько они, сколько реальность. Украина наносит удары по Белгороду, дважды за январь по Донецку, и никто ее террористическим государством и конкретных персон террористами не признает. Никто не вводит санкций против Украины. Поэтому для нас решение суда ООН приятно, как будто нашему врагу отказали в праве называть нас дураками. Но в целом для нас это мало что меняет. Есть решения других судов, которые объявили нашего президента в розыск. Для нас это еще более оскорбительно, чем объявить Донецк и Луганск террористическими центрами», - продолжил он.

Также Безпалько прокомментировал сообщения СМИ о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного. «Я не был бы уверен, что это борьба между Лондоном и Вашингтоном. Они не борются между собой, а разделяют функции в борьбе против России. Лондон координирует террористические акты, ракетные удары, диверсии, а американцы в целом поддерживают ВСУ. И обе страны пытаются заставить Европу, особенно Германию и Францию, финансировать Украину. Так что противоречий между ними никаких нет. Тем более в области Залужного и Зеленского. Они оба лишь инструменты», - подчеркнул аналитик.

«Залужный, хоть и носит титул главкома ВСУ, не является единственным, кто планирует операции. Среди офицеров есть много иностранцев, которые и занимаются военным планированием, логистикой, поэтому от Залужного критически ничего не зависит. Проблема в том, что захотят поменять политическое руководство, и Зеленский этому сопротивляется. Зеленский видит в Залужном главного соперника, потому что он популярен среди населения и политического класса», - добавил он.

«Если его отправят в отставку, то все будет зависеть, на каких условиях это сделают. Его понизят в должности, но оставят в армии, или посадят в СИЗО и возбудят 20-30 уголовных дел. Все это более вероятно к концу легитимных полномочий Зеленского, к концу марта. Это будет стартом для политической карьеры Залужного. Не исключаю, что из Залужного будут лепить нового де Голля. А Зеленский вернется к своему ремеслу, к шоу, может быть, в стенах парламента. Может быть, просто исчезнет», - подчеркнул Безпалько.

Затем политолог прокомментировал мнение корреспондента о том, что разговоры, которые звучат на Западе, об отсутствии у ВСУ снарядов и людей, являются частью кампании по дезинформации нашего военно-политического руководства.

«Отчасти это так. Наши специалисты отмечают, что недостаток артиллерии и снарядов ВСУ пытаются компенсировать дронами-самоубийцами. Нам от этого не легче, может быть, даже хуже. Сейчас мы не можем полностью очистить воздушное пространство над Донецком от этих дронов. Кризисные явления есть, но их могут преувеличивать ради дезинформации. Всплывают факты. Что человеческий ресурс у ВСУ может закончиться, но это вряд ли произойдет сейчас. Это может произойти через год, решающим для нас может быть 2025 год, когда ресурсы ВСУ и запада исчерпаются полностью. То есть я расцениваю это как частичную дезинформацию, то есть преувеличение недостатков ВСУ до гипертрофированных значений. Если бы ВСУ были настолько брошены, то они бы уже оставили фронт и стали разбегаться», - отметил политолог.

Безпалько предполагает, что скоро будет принят закон о мобилизации, поданный в украинский парламент, но сейчас никто не хочет брать на себя ответственность за этот закон. «Зеленский и Залужный перебрасывают на себя ответственность за людоедскую мобилизацию. Мобилизация необходима не столько для того, чтобы успешно обороняться, сколько для того, чтобы еще раз попытаться перехватить инициативу. То есть завалив мясом фронт, осуществить на каком-либо участке прорыв. Так что закон могут принять, но после того как ставки политиков на Украине вырастут, и им будет уже все равно, кто и как возьмет на себя ответственность. Если Залужного отправят в отставку, ему не придется сушить голову над этим законом, мобилизацией и пополнением ВСУ. Он скажет, что теперь он политик, и вместе с Тимошенко и Порошенко выступает против этого людоедского закона», - сказал аналитик.

Также он прокомментировал утверждение о том, что весной начнется новое наступление ВСУ. «У них есть резервы, которые они берегут. Но этот удар будет играть роль медиапсихологического фактора для своей аудитории и для Запада. "Мы, не жалея живота своего, идем освобождать свои территории, а вы жалеете для "Таурусы" и F-16, нехорошие вы люди". Это будет наступление для телекартинки. Это может быть по-прежнему Запорожское направление, Харьковское, любимое направление ВСУ, но скорее, они попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров. Даже если их потом отбросят, это будет большой медийный и психологический эффект. Они скажут Западу, что нас отбросили, потому что у нас не было достаточного количества оружия. После этого можно будет апеллировать к вмешательству стран НАТО», - сказал аналитик.

«К тому же, если расчеты аналитиков ВСУ покажут, что российская армия не сможет наступать по широкому фронту в силу отсутствия резервов, прикрытия флангов, тем более для ВСУ этот удар будет безопасным. Они нанесут удар, займут какую-то территорию, установят флаг, потом их выбьют оттуда, но дальше прорывать фронт у нас тоже не хватит сил. Вот это противник и буде постоянно демонстрировать», - заключил Богдан Безпалько.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
«Пусть нас немного побоятся»
О дальнейшем развитии событий на Украине и возможности вступления в конфликт ВС НАТО
13.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38