Арабы перестают верить США, Америка перестаёт быть первой на Ближнем Востоке

0
256
Время на чтение 4 минуты
Арабы перестают верить США, Америка перестаёт быть первой на Ближнем Востоке

20 декабря ожидается визит в Каир вице-президента США Майка Пенса. Он станет первым американским официальным лицом высокого уровня, посетившим Ближний Восток после того, как президент Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. В регионе он проведет три дня с остановками в Египте и Израиле, где выступит с речью в израильском парламенте. Вероятно, Пенсу предстоит лично убедиться в том, что Америка для арабов перестаёт быть «первой».

В Израиле депутаты Кнессета, представляющие арабскую часть населения еврейского государства, обещают бойкотировать выступление вице-президента США. Представители руководства Палестины от встреч с ним отказались. Палестинский президент Махмуд Аббас объявил, что не встретится с Пенсом. «США пересекли красную линию по Иерусалиму», - сказал Аббас.

Посещение Иордании из-за нежелания местного руководства встречаться с Пенсом исключено из программы его поездки. С Пенсом отказались встречаться также представители палестинских христиан и руководители коптской христианской церкви в Египте. В заявлении коптской церкви решение Трампа по Иерусалиму названо «неуместным и не учитывающим чувств миллионов верующих людей». Глава египетских мусульман имам аль-Азхаа Ахмед аль-Тайеб тоже отказался разговаривать с вице-президентом США и призвал Трампа отменить «своё незаконное решение».

Арабы перестают верить Соединённым Штатам. Трампа называют «самым произраильским президентом» в истории Америки. Пенсу доверена невыполнимая миссия - открыть новую главу в отношениях администрации США с арабским миром в самое неподходящее время. Осуждение произраильской политики Трампа на Ближнем Востоке единое, Египет, куда он оправляется с официальным визитом, тоже не стал исключением. Замысел Вашингтона пробить брешь во всеобщем отчуждении исламского мира в Каире выглядит актом, схожим с суицидом.

При этом Египет для США остаётся среди самых важных стран в регионе. Напомним, что в 1994 году Египет присоединился к Средиземноморскому диалогу, а в 2009 году подписал Соглашение о безопасности с НАТО. Египет в настоящее время занимает по военной мощи 10-е место в мире, опережая Израиль (15-е место) и даже Италию (11-е место). И, конечно, важно, с кем Каир предпочитает дружить.

Перед приездом Пенса в Каир The Washington Post подчёркивает, что администрация Трампа пытается сгладить напряжённость в отношениях с Каиром. Якобы с «невероятно важным» партнёром в регионе у США нет проблем. В Белом доме даже изменили график поездки Пенса, поставив Каир первым пунктом в его турне, чтобы иметь возможность ознакомиться с настроениями египетского руководства до посещения Израиля. Иначе Пенсу, вполне вероятно, пришлось бы стучаться в закрытую дверь.

Между тем отношения США и Египта находятся на нисходящей траектории. После переворота 2013 года и последовавших претензий Белого дома по поводу нарушений прав человека в Египте сотрудничество между двумя странами заметно сократилось. В сентябре 2017 года сенатская комиссия Конгресса США проголосовала за то, чтобы уменьшить военную помощь Египту в 2018 году на 300 млн. долларов, а экономическую помощь определить всего-навсего в 75 млн. долларов. Это не первый раз, когда сенаторы используют внешнюю помощь США, чтобы заставить президента ас-Сиси согласиться на предлагаемые американцами реформы.

Египетский президент не поддаётся, скорее, наоборот. Каир раздражён манипуляциями Вашингтона и явно отклоняется от задаваемого американцами курса. The New York Times отмечает, что ас-Сиси симпатизирует стратегии первого президента Египта Гамаля Абделя Насера, который в начале 1950-х годов пытался выстроить равные отношения с Москвой и Вашингтоном, но, встретив американское сопротивление, сделал выбор в пользу прочного альянса с Советским Союзом.

Сегодня действующий египетский лидер снова возвращается к сотрудничеству с Россией. Когда администрация Обамы резко прекратила военные поставки в Египет, ас-Сиси посетил Москву и договорился о закупках российского вооружения на сумму 3,5 млрд. долларов. В Белом доме сначала издевались над этим решением, не веря, что Египет осилит подобные контракты, но деньги нашлись, помогла Саудовская Аравия, которая также не ладила с администрацией Обамы. Американцы оказались перед свершившимся фактом - Каир возвращается к военному сотрудничеству с Москвой.

На то, что этот шаг египетского президента не был единичным порывом, указывает поддержка Египтом российского военного присутствия в Сирии вопреки возражениям Вашингтона. В результате недавней (11 ноября) встречи В. Путина и ас-Сиси в Каире достигнута договорённость о возможности использования самолетами ВКС РФ египетских аэродромов при выполнении военных миссий. Подписано соглашение о строительстве первой АЭС в Египте. Росатом готов создать в этой стране новую атомную отрасль. Есть общая позиция в разрешении региональных кризисов в Сирии, Ливии, Ираке и согласие в подходах к налаживанию израильско-палестинского диалога. Принято решение о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). В Египет возвращаются российские инвестиции, намечены конкретные меры по расширению торгово-экономического сотрудничества.

Отношения между Россией и Египтом за последние три года быстро росли, а президенты Путин и ас-Сиси сумели создать многогранные отношения, характеризуемые экономическим, военным и политическим сотрудничеством. При этом обе страны стремятся к обеспечению стабильности и безопасности на Ближнем Востоке. У Египта весьма напряжённые отношения с Турцией и нет понимания в ближневосточных делах с Ираном, но это не мешает российской дипломатии выстраивать двусторонние отношения с Каиром не в ущерб другим партнёрам Москвы.

Возрастающее влияние России на Ближнем Востоке образует резкий контраст с падением там авторитета США. Ближний Восток меняется, а в Белом доме продолжают жить фантазиями о незыблемости своего доминирования. Между тем американский порядок не работает ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в Сирии, ни в Ливии. Теперь Вашингтон рискует потерять Египет.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бобкин
США и Израиль готовят «план Б» для Ирана
В Вашингтоне призвали к созданию «глобальной коалиции для борьбы со злонамеренным сотрудничеством Ирана и России»
11.03.2023
Сирия «возвращается» в арабский мир
Дипломатия землетрясений
04.03.2023
Зачем Азербайджану скандал с Ираном?
Действия Запада говорят о том, что исключать поощрение Баку к дальнейшей конфронтации с Тегераном нельзя
07.02.2023
Турция: союзник или потенциальная угроза для США?
Эрдоган остается источником раздражения для американской администрации
26.01.2023
Все статьи Николай Бобкин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49