Почему темпы роста ВВП «незалежной» опережают российские?

0
1740
Время на чтение 5 минут
«<a href=Украина порвала в клочья экономику Путина»" hspace="8" align="left" />

Блокада Донбасса стоила Украине потери 1,5% ВВП. Об этом в среду, 9 августа, сообщил замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.

«У нас за первый квартал рост 2,3% ВВП, а расчет был до 4%. Примерно 1,5% мы потеряли за счет блокады», - рассказал Грымчак в интервью «Пятому каналу».

Новость даже не в том, что блокада ударила по экономике «незалежой». Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что из-за зимней блокады Донбасса страна потеряла 1% роста ВВП, а также ряд промышленных активов, которые до недавнего времени платили налоги в бюджет Украины, а теперь «платят налоги в Россию».

Удивительно, что украинская экономика, несмотря на все проблемы, обгоняет по темпам роста экономику РФ.

Напомним: в конце июля эксперты ИЭП им. Егора Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) представили обновленный трехлетний прогноз экономики РФ. В нем аналитики пришли к выводу, что восстановительные тренды, которые наблюдались во втором квартале 2017 года, не являются долгосрочными. И что они не обеспечат выхода на динамику роста даже в 2% ВВП в год в последующие три года.

Эти выводы не противоречит параметрам прогноза Центробанка РФ (рост 1,3-1,8% ВВП в 2017 году) и укладываются в медианный уровень прогнозов МВФ и Всемирного банка (1,3-1,4%).

Причем вклад антироссийских санкций в стагнацию не так велик, как принято считать. Отечественная экономика относительно приспособилась к санкционному режиму. Если в первый год введения санкций наши потери были около 1% ВВП, то в дальнейшем этот показатель неуклонно снижался, и сейчас составляет 0,2-0,3% ВВП.

Словом, экономика России уперлась в структурные ограничения, и вряд ли сумеет преодолеть их в среднесрочной перспективе.

На этом фоне украинская экономика смотрится, если верить цифрам Киева, более выигрышно. Да, Украина вернулась к росту на уровне 2,3%, пережив трехкратную девальвацию национальной валюты, сравнимый с девяностыми спад ВВП (на 7% в 2014 году и 10% в 2015 году) и рекордную за 20 лет инфляцию.

Зато к четвертому кварталу 2016 года темпы роста «незалежной» достигли впечатляющих 4,8% против 0,1% в первом квартале года. Основной источник восстановления - внутренний спрос, который увеличился в 2016 году на 6,4% после спада на 13,3% в 2015 году.

По оценкам МВФ, экономика Украины может приблизиться к европейским показателям к 2040 году. Правда, если уровень коррупции в стране упадет до среднего по ЕС.

Способна ли Украина на высокие темпы роста, как в реальности выглядят перспективы «незалежной»?

- Как известно, есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика, - отмечает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. - Лично я давно не ориентируюсь на официальные статистические показатели. Взять, к примеру, оценки уровня инфляции в России. Если учитывать индексы изменения потребительских цен на товары и услуги, картина будет разительно отличаться от декларируемой Росстатом. По моим оценкам, уровень инфляции и сегодня не ниже 10% в год. Причина расхождений проста. В корзине товаров и услуг, по которой Росстат рассчитывает инфляцию, нет, например, тарифов ЖКХ. А они повышаются регулярно и ощутимо.

Украинская статистика, замечу, такая же лживая. И мне не хотелось бы, чтобы читатели «Свободной прессы» подпадали под ее гипноз.

Здесь уместно вспомнить о Василии Симчере - известном российском экономисте, который с 2000 года был директором НИИ статистики Госкомстата РФ, зампредом Научно-методологического Совета Госкомстата. В 2011 году он со скандалом ушел из статистического ведомства, заявив, что «надоело врать».

Уходя, раскрыл некоторые реальные цифры экономических показателей. Например, что инфляция у бедных не 6,5% (официальный показатель на тот момент), а 18%. И что пенсии не повышаются, а фактически понижаются.

Понимая механизмы формирования статистической отчетности, я сомневаюсь, что на Украине вообще наблюдается экономический рост.

«СП»: - Почему же об этом заявляет МВФ?

- МВФ важно показать, что предоставленные кредиты пошли украинской экономике на пользу. Но в реальности для оценок роста нужно смотреть не на показатели ВВП, а на объемы потребления электроэнергии и грузоперевозок. Это натуральные показатели, которые адекватно отражают экономическую динамику.

Я просматриваю некоторые украинские источники. Должен заметить, среди украинских коллег-экономистов есть вполне трезвомыслящие люди. И они говорят, что кризис на Украине только усугубляется.

Что до блокады Донбасса, которую инициировали украинские националисты, - она, по моим оценкам, нанесла куда больший ущерб, чем заявленные потери в 1,5% ВВП. Достаточно сказать, что в центральной части Украины из-за прекращения поставок угля и металла остановились несколько крупных предприятий.

«СП»: - Запад такое положение устраивает?

- Надо понимать, что сильная Украина Западу не нужна. Запад хочет дождаться, когда то, что останется от нынешней «незалежной», будет стоить копейки, чтобы скупить эти активы по дешевке.

Насколько я понимаю, западных инвесторов интересует в первую очередь земля. Украине, скорее всего, уготована роль придатка аграрных транснациональных корпораций, которые будут выращивать там генетически модифицированные культуры.

Плюс, конечно, Украина интересует Запад как плацдарм, с которого можно оказывать давление на Россию.

«СП»: - В чем преимущества российской экономики перед украинской?

- Преимущества связаны с тем, что у России намного более мощная природно-сырьевая база. Кроме того, наша страна, благодаря огромной территории, связывает Запад и Восток. Это значит, что в теории РФ могла бы жить просто за счет транзитной ренты. Наконец, человеческий капитал в России еще не настолько деградировал, как на Украине.

Да, то, что происходит в российской экономике - это плохо. Но на Украине, поверьте, дела обстоят еще хуже.

- Статистика Киева действительно вызывает сомнения, - говорит руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. - Поэтому при оценке состояния украинской экономики, я считаю, следует опираться на выводы МВФ и Всемирного банка. Оба учреждения участвуют в программах оказания помощи Украине, и самым внимательным образом отслеживают ситуацию.

Так вот, в среднем оценки международных наблюдателей очень сдержанные. Формально украинская экономика действительно демонстрирует положительную динамику. Но надо понимать: это обусловлено эффектом низкой базы прошлых лет. Строго говоря, до уровня экономики 2013 года Украине еще идти и идти - гораздо дольше и труднее, чем России.

Да, в России - по сравнению с 2013 годом - есть отставание и по реально располагаемым доходам населения, и по инвестициям. Но остальные показатели начинают подтягиваться. Думаю, по итогам 2017 года мы будем выглядеть вполне прилично, с точки зрения темпов роста экономики.

Украина же, несмотря на все формальные плюсы, отстает много сильнее. К тому же все международные наблюдатели обращают внимание на серьезные ограничения структурного характера. Украинское руководство в 2014 году подписалось под целым пакетом реформ, и что-то по ним делается. Но все понимают, что непреодолимыми остаются две проблемы: запредельный уровень коррупции, плюс абсолютно непонятная ситуация с тем, как будет выглядеть внутриполитическое устройство страны.

Сегодня у Киева нет ответа на множество острых вопросов. Будет ли происходить реальная реинтеграция Донецка и Луганска? А если будет - когда и по какому сценарию? Останется ли Украина унитарным государством или преобразуется в федерацию? Как реализовать на практике принцип автономии Донбасса, насколько децентрализованной будет новая система власти?

Сегодня просто нет ясности, как будет развиваться ситуация внутри Украины. Отсюда и весьма скромные ожидания в плане экономики. Тот же МВФ рассуждает примерно так: сегодня мы видим на Украине неустойчивый рост - и слава богу, а дальше видно будет.

На деле, сопротивление структурных факторов, препятствующих росту Украины, уже сегодня отчетливо выражено. И его снижения в среднесрочной перспективе точно не просматривается.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Никита Масленников
Все статьи Никита Масленников
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21