Дверь в христианскую жизнь

0
453
Время на чтение 5 минут

Ранним утром на пляже санатория «Волжские дали» пустынно - первые лучи солнца еще не успели раскалить песок, чистая вода тихо бьется о мелкую гальку. Скоро сюда придут отдыхающие, будет шумно и весело, а пока к берегу спускается группа людей, спокойных и сосредоточенных. У них сегодня особый день - в волжской воде они примут Таинство Крещения.

Крещение оглашенных, то есть христиан, получивших устное наставление в вере и подготовившихся тем самым к вхождению в Церковь, в Волге совершается в Саратовской епархии уже пятый год. Приурочено оно ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дню Крещения Руси - 28 июля.

Почти на самой кромке воды у берега устанавливается аналой с иконой святого князя Владимира. Священники - в белых облачениях, оглашенные - в белых простынях. Неподалеку расположились родственники и друзья; разговоров не слышно, только изредка щелкают затворы фотоаппаратов - желание запечатлеть важный момент в жизни близкого человека борется с боязнью нарушить благоговейную тишину. Но вот доносятся первые слова молитвы - таинство начинается.

«Мама наша», - с гордостью шепчет мальчик лет десяти, дожидается одобрительного кивка папы и спешит с фотоаппаратом поближе к крещаемым. Их тем временем уже помазывают святым елеем, начертывая образ креста на лбу - «елеем радости во имя Отца и Сына и Святого Духа», груди и между плечами - «во исцеление души и тела», ушах - «к слышанию веры», руках - «руки Твои сотворили меня и создали меня», ногах - «чтобы ходить ему по стопам заповедей Твоих».

Затем вместе со священником - руководителем отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Сергием Штурбабиным - оглашенные заходят в воду и крещаются во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Таинство Крещения в святоотеческой литературе сравнивается с дверью в новую христианскую жизнь. «Тайна крещения есть дверь Божией благодати. Если не крестимся, даже Кровь Сына Божия не спасет нас. Если же крестимся, получаем оставление грехов, становимся сообщниками заслуг Христа, Сына Божия, призванными ко всему закону христианскому, а особенно же к благоговейному причащению Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина», - пишет святитель Димитрий Ростовский.

Священники, обращаясь с наставлением к оглашенным, обычно подчеркивают, что крещение - это не магическое действо: был один человек, а стал другой, а посвящение человека Христу. Крещаемый приносит Господу сам себя, отдает свое сердце Ему в дар. Но при этом каждый христианин остается свободным, с тем набором своих качеств и привычек, который в его дальнейшей церковной жизни либо претерпит изменения, либо, увы, по его же воле останется прежним. Через Таинство Крещения человек ступает на путь борьбы с грехом, становится воином Христовым, который призван не сдаваться на поле духовной брани до самой смерти.

После совершения таинства новые члены Христовой Церкви облачаются в белые крестильные рубашки. Облачение новокрещеного в белую одежду, которую отцы Церкви называют «блистающей ризой, ризою царской, одеждой нетления», является знаком восстановления его истинной природы, утраченной всем человечеством из-за грехопадения прародителей.

Затем на шею каждого новоначального, согласно древней традиции Русской Православной Церкви, надевается нательный крест. Священник при этом произносит слова Спасителя: Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой и по Мне грядет (Мк. 8, 34).

Теперь крестившиеся готовы к следующему таинству - Миропомазанию, которое совершается над человеком только один раз в жизни, непосредственно после крещения. Через Таинство Миропомазания человеку преподаются благодатные дары Святого Духа, которые позволяют возрастать в жизни с Богом.

После совершения таинств новокрещеные отправляются в Спасо-Преображенский храм села Пристанное, где за Божественной литургией впервые приступают к причащению Святых Христовых Таин.

«Сегодня вы восприняли сразу три таинства, которые можно назвать таинствами христианского посвящения, - обратился к принявшим крещение протоиерей Сергий Штурбабин. - Через Таинство Крещения человек вводится в эту жизнь, через Таинство Миропомазания укрепляется в доброй христианской жизни, через Таинство Причащения становится единым целым со Христом.

Таинство Крещения - об этом следует всегда помнить - не является той рубежной точкой, когда мы можем смело сказать о себе, что чего-то достигли или взошли на определенную духовную высоту. Пройдет какое-то не очень значительное время, и если вы по-прежнему будете точно так же серьезно и осознанно относиться к своей христианской жизни, то увидите, что будут испытания, искушения, скорби. Если каждый заглянет внутрь себя, то увидит, что мы часто делаем не то доброе, что хотим, а то злое, что ненавидим. И это понуждает нас совершать живущий в нас грех. А что значит противостоять греху? Это означает быть человеком кротким, терпеливым, смиренным, мудрым, рассудительным, не гневливым, сострадательным, готовым откликнуться на просьбу о помощи».

В завершение проповеди отец Сергий пожелал крестившимся всегда помнить первое в их жизни богослужение и крещальные обеты, которые они принесли в этот день, а также не утратить стремления к духовной чистоте и обрести душевный мир - настоящее, подлинное христианское счастье, которым можно на протяжении всей жизни делиться с ближними.

Таинство Крещения в Волге приняли двадцать шесть человек. Мужчины и женщины, взрослые и молодые - у каждого из них свой путь к Богу. Преподаватель детской школы искусств Елена Чемпилска шла к этому давно.

«Я волжанка, родилась в Саратове, и первый раз меня привезли на Волгу, когда мне было всего полгода, - говорит она. - Хорошо, что мы сегодня крестились именно здесь - в чистой проточной воде. Когда я заходила в воду, это было так необычно, никаких дурных мыслей в голове.

Подтолкнула меня к сегодняшнему шагу дочь - ей двадцать семь лет, она крещеная, работает в храме. Она переживала за меня, но каждый раз говорила, что это должно быть осознанное решение - не ради кого-то, а по потребности моего сердца и моей души. Сейчас мне пятьдесят один год, и я осознала, что мне это нужно. Мне необходимо в трудную минуту иметь возможность попросить помощи у Бога. Поэтому я здесь, и это очень светлый, радостный, праздничный день в моей жизни. Я благодарна Богу, что он отпустил мои грехи и принял меня. Беседы со священником, которые я посещала перед принятием таинства, помогли мне до конца осознать, что нужно стараться жить не греша. В жизни встречаются разные искушения, их, к сожалению, очень много, и в последнее время становится еще больше, но все­таки надо находить в себе Бога и стараться жить во Христе».

Фото Александра Курочкина и Ивана Привалова

Газета «Православная вера» № 14 (587)

[Яна Конченко]

Источник: Православие и современность

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Конченко
Все статьи Яна Конченко
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44