itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В.В. Путин встретился с западными экспертами и рассказал о внешней политике России. Обобщение высказанного

Генассамблея ООН по Украине  SWIFT в России  Санкции против России  Выборы президента США 2016  Санкции Запада и ответ России  Толерантность  Украинский кризис 
0
528
Время на чтение 6 минут
В.В. Путин встретился с западными экспертами и рассказал о внешней политике России. Обобщение высказанного | Продолжение проекта «Русская Весна»

Президент Владимир Путин пообщался с российскими и зарубежными экспертами на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Глава государства рассказал о взаимотношенях с Западом, о ситуации на Украине и о борьбе с терроризмом.

Президент считает, что ООН остается уникальной площадкой для равноправного диалога между странами. По его словам, любые вызовы и угрозы можно преодолеть только сообща на прочной основе международного права и устава ООН.

Президент констатировал, что за последний год напряженность в мире не спала. По мнению Владимира Путина, нынешнее противостояние связано с тем, что после окончания «холодной войны» не был использован шанс построения стабильного мирного глобального пространства. Глава государства считает, что противоречия, связанные с перераспределением экономической мощи и политического влияния, только нарастают, груз взаимного недоверия сужает возможности для того, чтобы эффективно отвечать на стоящие перед мировым сообществом реальные вызовы и реальные угрозы. «По сути в кризисе оказался сам проект глобализации, а в Европе говорят уже - мы это хорошо знаем, слышим - о несостоятельности мультикультурализма», - подчеркнул Владимир Путин.

- Посчитав себя победителями в «холодной войне», - не посчитав, а мы слышали, прямо рассуждая об этом, некоторые страны предпочли просто начать «перелицовывать» мировой политический и экономический порядок под себя, под свои интересы. Находясь в явной эйфории, они по сути отказались от содержательного, равноправного диалога с другими участниками международной жизни, предпочли не создавать и совершенствовать универсальные институты, а попытались распространить на весь мир действие своих собственных структур, норм и правил, пошли по пути глобализации и безопасности «для себя, любимых», для избранных, а не для всех. Оказалось, что далеко не все с этим согласны, - сказал Владимир Путин.

«Российская угроза» для США и НАТО

Владимир Путин прокомментировал тот факт, что тема отношений с Россией стала одной из ключевых в избирательной кампании США. Российский лидер считает, что таким образом участники предвыборной гонки уходят от обсуждения реальных проблем. Путин также назвал необоснованными звучавшие из США заявления о влиянии Москвы на выборы американского президента.

- Америка что, какая-то банановая страна? - задался вопросом президент РФ. - Америка - это великая держава. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.

Владимир Путин назвал явным политтехнологическим ходом внедрение мифа о том, что Дональд Трамп - российский фаворит и чуть ли не ставленник Кремля.

- Это полный бред и чушь, - сказал Владимир Путин.

Президент считает, что Трамп представляет интересы значительной части американского общества. «Он просто представляет интересы таких вот простых людей и сам изображает из себя такого простого парня», - пояснил свою точку зрения глава государства.

Президент назвал «пережитком 20-го века» Североатлантический альянс, для поддержания жизнеспособности которого как раз и используется образ России как возродившегося врага.

- Постоянно штампуются угрозы - вымышленные, мифические, вроде пресловутой «российской военной угрозы». Действительно, это прибыльное занятие: можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, новую технику к нашим границам, - сказал Владимир Путин.

Президент заверил, что нападать на кого-либо Россия не собирается.

Санкции чтобы угодить

По словам президента РФ, «страны-победители» холодной войны легко используют двойные стандарты, придумывают новые правила, выгодные только им.

- Мы видим, как жертвуют свободой торговли и используют так называемые санкции для политического давления, в обход Всемирной торговой организации пытаются формировать закрытые экономические альянсы с жёсткими правилами и барьерами, где главные выгодоприобретатели - транснациональные корпорации. Почему это происходит, мы тоже знаем: не удаётся решить в рамках ВТО накопившиеся проблемы, значит, в стороночку отодвинем все эти правила и саму организацию и создадим новую, - сказал президент РФ.

Владимир Путин также выразил удивление по поводу того, как легко некоторые страны пренебрегают своими национальными интересами, присоединяются к невыгодным для них санкциям, лишь бы угодить старшему партнеру.

Начать настоящую борьбу

Владимир Путин заметил, что во многом терроризм стал набирать силу из-за вседозволенности западных стран, которые стали игнорировать устав ООН, свергать неугодные режимы, - именно поэтому активизируются террористы.

Президент призвал не разделять террористов на «хороших» и «плохих» и начать настоящую борьбу против террора.

- Другого выбора нет, надо бороться. Если будем постоянно сдавать позиции - будем проигрывать, - сказал Владимир Путин.

У российского лидера поинтересовались договоренностью с президентом США Бараком Обамой о перемирии в Аллепо. По словам Владимира Путина, российские и сирийские власти пошли на встречу и прекратили авиаудары. Но американская сторона не разграничила террористов и оппозицию, более того, авиация США нанесла удар по сирийский военным, после чего на их позиции сразу началась атака исламистов. Владимир Путин дал понять, что объяснения американцев, будто бы это произошло случайно, его возмутили.

- Мы ведем себя сдержанно и так по-хамски нашим партнерам не отвечаем. Но всему есть предел, можем и ответить, - сказал лидер РФ.

Мы сами должны найти выход

Спросили президента и о недавней встрече в «нормандском формате» в Берлине. Уже по традиции Владимир Путин вновь перечислил пункты минских договоренностей, которые не выполняются Киевом. По словам президента РФ, в этот раз удалось продвинуться в вопросах безопасности, но абсолютно ничего не согласовано в гуманитарной сфере - из-за чего территории Донецкой и Луганской народных республик находятся в блокаде.

- На это так называемый цивилизованный мир не хочет обращать внимания, - констатировал Владимир Путин.

Президент воздержался от оценки эффективности «нормандского формата», заметив, что другой площадки просто нет.

- Русские и украинцы - один народ, народ одной истории, одной культуры. Нас сначала разделили, а потом стравили. Но мы сами в этом виноваты, и мы должны найти выход из этой ситуации, - заключил Владимир Путин.

Образ в истории

Владимир Путин считает, что главное, что было достигнуто в России за последние годы - это сплоченность страны, русского и других народов в намерении решать задачи по улучшению состояния государства. Владимир Путин согласился, что различные периоды в истории всегда связывают с конкретными правителями, но творцом истории все-таки является народ.

Эксперты высоко оценили выступление президента России, отметив, что на политической арене необходимо наличие таких взвешенных политиков, как Владимир Путин.

Профессор Карлтонского университета в Оттаве Петр Дуткевич отметил, что президент особо подчеркнул роль ООН.

- Единственный способ выйти из хаоса, в котором мы находимся - это вернуться к системе договоренностей, которая должна быть основана на системе ООН. И правила игры - это главное, о чём он (Владимир Путин - «Известия») говорил - как их выстраивать, что с ними делать. Но они невозможны без доверия, - пояснил Петр Дуткевич.

Глава Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин считает важным сам факт того, что Владимир Путин поднимает вопросы нового мироустройства. По мнению эксперта - это очень позитивный шаг.

- Я считаю, что российский президент пытается прорваться сквозь «интеллектуальную импотенцию» мирового политического класса. Главный позитив в том, что у нас появился серьёзный политический философ, обладающий уникальным по продолжительности и по глубине политическим опытом. Он не превратился в тактика-политика, который дергается по каждому вопросу, а смотрит на мир широко, - заявил политолог. - Владимир Путин постоянно говорил о необходимости изменений - и внутри страны, и на мировой арене, и в экономике, и в политике. При этом в мире Владимир Путин стал ассоциироваться с так называемой консервативной стабильностью. Но сегодня мы увидели другого Путина, который призывал не к стабильности и консервативности, а к эволюционным изменениям. Изменения - единственная нормальная основа развития, - подчеркнул Николай Злобин.

Иcточник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40