Как Америка учила Советский Союз летать в космос

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
441
Время на чтение 8 минут

В США недовольны тем, что вынуждены сотрудничать с Россией

Как Америка учила Советский Союз летать в космос

Несмотря на то, что наше правительство при упоминании о западных санкциях демонстративно улыбается в усы, все же проблема эта не столь уж и плевая, когда дело касается импорта компонентов двойного назначения. Да, работы в области импортозамещения ведутся. И уже есть определенные достижения. Однако добиться полной независимости от зарубежных поставщиков можно будет лишь к концу этого десятилетия.

Проблемы с поставками компонентов нарисовались задолго до того, как Запад пошел на Россию с санкционной войной в связи с событиями на Украине. Просто Россия стала нервировать Запад, когда начала выбираться из технологической дыры, перестала соответствовать статусу стран третьего мира по части инноваций. В 2008 году была принята федеральная целевая программа «Разработка, восстановление и организация производства стратегических дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники». В 2014 году программа была скорректирована, ее окончание запланировано на 2020 год.

Два года назад в программе были указаны 206 позиций по импортируемому сырью и комплектующим. Из них отечественные аналоги существовали лишь по 58 позициям. Затраты на то, чтобы наладить производство аналогов украинских компонентов, запланированы на уровне 9 млрд. рублей. Дороже выйдет производство собственной радиационно-стойкой электроники, импорт которой регулирует Вашингтон. Эта часть программы обойдется в 20,5 млрд. рублей.

Необходимо сказать, что прекращение поставок американских чипов для космической отрасли не является катастрофическим. Помимо собственных разработок в этой области, налаживаются партнерские отношения с Китаем и Южной Кореей.

Программа импортозамещения уже начала приносить реальные плоды. Критические позиции сокращаются. На прошлой неделе было объявлено об окончании строительства в Нижегородской области завода по производству гидразина - ракетного топлива. Производными этого вещества являются гептил, он используется в маршевых двигателях, и амидол, применяющийся в разгонных блоках.

В 2014 году Евросоюз включил гидразин и гептил, производящиеся в Германии, в список частично санкционных материалов. То есть он должен продаваться лишь в количестве, необходимом для полетов к МКС и запуска российскими ракетами спутников Европейского космического агентства.

Производство гидразина и гептила в России было прекращено в 90-е годы. Однако гептила было накоплено с запасом на несколько десятилетий. Что же касается более чистого в химическом отношении гидразина, то в ближайшее время мог возникнуть его дефицит.

Электроника - дело тонкое

Сложнее с электроникой. Поставка компонентов двойного назначения регулируется международными правилами торговли вооружениями (ITAR) и требует оформления экспортных лицензий для вывоза с территории США и ЕС. Лицензии выдает Бюро промышленности и безопасности коммерческого департамента США.

В космической сфере под наиболее ощутимый удар попала компания «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва (ИСС), выпускающая две трети отечественных спутников связного, навигационного, геодезического и телевещательного назначения.

Из-за санкций затормозилась реализация геодезических проектов «Арктика» и «Гео-ИК». Отодвинулись сроки обновления семейства спутников связи, используемых военными. Предполагалось, что с 2018 года на орбиту начнут выводиться новейшие спутники «Сфера-В», создающиеся на ИСС по заказу Министерства обороны. Однако из-за проблем с импортными комплектующими срок развертывания группировки передвинут на 2021 год. И это создало бы угрозу для поддержания боеготовности страны, поскольку нынешнее семейство спутников связи «Меридиан» прекратит свое существование именно в 2021 году. Сейчас на орбите находятся 4 спутника связи - самый первый был запущен в 2010 году, последний - в 2014 году. Ресурс «Меридиана» - 7 лет.

В связи с создавшейся ситуацией Министерство обороны было вынуждено заключить контракт на приобретение еще четырех «Меридианов». Цена вопроса вместе со стоимостью запусков - 22 млрд. рублей. Несмотря на то, что эти спутники морально не успели устареть (они разработаны 10 лет назад), но они не в полной мере соответствуют современным требованиям. «Меридианы» обеспечивают связь не над всей Арктикой, стратегическое значение которой в последнее время существенно возросло.

Аналогичная проблема свалилась на ИИС в связи с реализацией проекта по дополнению орбитальной спутниковой группировки ГЛОНАСС аппаратом нового, третьего, поколения «Глонасс-К». Пока на орбиту выводятся спутники второго поколения «Глонасс-М», разворачивание новейших аппаратов намечено на 2018 год.

Появление на орбите спутников «Глонасс-К» существенно повысит точность позиционирования. Сейчас максимальная погрешность определения координат составляет 5 метров. У американской системы GPS эта величина равна 4 метрам. Американцы намереваются за счет вывода на орбиту нового семейства спутников снизить погрешность до 1,5 метра. Примерно тот же результат дадут спутники «Глонасс-К» - 1,4 метра. Правда, у американских срок службы на 2 года больше - 12 лет против 10 лет у российской новинки.

Главная проблема нового спутника заключается в том, что ИСС отказано в приобретении американских атомных часов, которые и задают точность позиционирования. На Фрязинском заводе полупроводников «Исток» развитие направления атомно-лучевых трубок, являющихся сердцем часов, задающих эталон частоты, в 90-е годы было заморожено. Оно возобновилось в конце прошлого десятилетия, когда технологии ушли далеко вперед. В экспериментальный спутник установили часы, которые дали приемлемую точность. Но при этом параметры трубки быстро деградируют. То есть точность часов со временем падает. Однако фрязинские технологи намереваются довести изделие до ума.

В то же время существуют и другие способы повышения точности позиционирования. Например, за счет совершенствования наземного комплекса управления орбитальной группировкой. Еще один метод - сокращение периода между коррекциями атомных часов за счет более частой закладки в бортовой компьютер спутника новой информации.

В ИСС считают, что реализация «асимметричного ответа санкционерам» даст необходимые результаты к заданному программой времени.

Ситуация вокруг РД-180

Главный закоперщик расширения антироссийских санкций в области высоких технологий - сенатор-республиканец Джон Маккейн. Чтобы побольше насолить Москве, он готов идти на такие шаги, которые способны причинить вред обороноспособности США. В частности, Маккейн требует отказаться от закупки российских ракетных двигателей РД-180. Требует, несмотря на то, что Пентагон заявляет о необходимости таких закупок. Поскольку РД-180 используется в первой ступени самой мощной американской ракеты Atlas-V. С помощью нее выводятся на орбиту американские военные спутники. Кстати, та же ракета используется для обновления на орбите группировки спутников GPS. Так что Маккейн сразу «работает на два фронта» - намеревается подложить свинью и военным, и гражданским.

Сенатор необычайно упорен, словно танк «Абрамс». Соображения Пентагона о том, что не следует самим себя высечь, он счел необоснованными. 10 февраля Маккейн направил письмо министру ВВС США Деборе Джеймс и руководителю направления закупок в Пентагоне Фрэнку Кендаллу с требованием дать фундаментальное разъяснение, почему американское правительство продолжает сотрудничать с НПО «Энергомаш», производящем двигатели РД-180. При этом он намерен получить ответ 22 февраля.

Реальность же такова, что США для реализации программы запуска спутников как военного, так и двойного назначения потребуется еще не менее двадцати РД-180. Но в реальности потребность в российском двигателе может увеличиться. Дело в том, что сейчас две компании наперегонки создают альтернативу РД-180. Это частные компании, которые работают на ракетном рынке сравнительно недавно - Orbital ATK и SpaceX. Обе компании обещают совершить первые пуски в 2019 году.

Однако это вовсе не означает, что хотя бы одна «альтернативная ракета» в 19-м году будет готова вывести на орбиту дорогостоящий груз. Кстати, Atlas-V используется американцами также для отправки автоматических станций к другим планетам. Ракета должна пройти и необходимый цикл испытаний, и быть сертифицированной. В противном случае ни одна страховая компания не заключит договор на такого рода запуски даже на доллар.

Что же, будем ждать с нетерпением и ответа Пентагона, и решения Маккейна, которого довел до, мягко выражаясь, не совсем адекватного состояния острый приступ русофобии.

И напоследок необходимо сказать, что санкции идут рука об руку с информационной войной, провоцируя экспансию психоза. Вот что пишет ежедневная газета Houston Chronicle, занимающая десятое место в США по тиражу: «В 60-х годах ХХ века Америка научила Советский Союз летать в космос, а затем помогла установить демократию, отказавшись от тоталитаризма. Теперь NASA унижается и платит около 300 млн. долларов в год за право запихивать своих астронавтов как сельди в бочки в тесные „Союзы", которые к тому же вынуждены тратить годы на подготовку к полетам, находясь на территории России».

No comments.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тучков
Все статьи Владимир Тучков
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07