К какой войне готовится Россия

Сергей Шойгу  Бывший СССР 
0
1487
Время на чтение 3 минуты

Весна-лето - период активной фазы военно-полевых учений в армии. В 2016 году в нашей стране пройдет около 10 международных учений и десятки крупномасштабных маневров.

Российские сухопутные войска будут выполнять задачи в странах - участницах ОДКБ и ШОС, а военно-морские силы проведут совместные мероприятия с Индией, Египтом, Казахстаном и Азербайджаном.

Центральной частью военных учений уже не первый год являются так называемые внезапные проверки. Данный тип маневров в этом году должен охватить все военные округа (включая Арктику) и рода войск. Внезапные проверки существовали в советское время, и это очень хорошо, что их вновь вернули, потому как они являются наиболее эффективным способом оценить боевую подготовку личного состава, воинских частей и соединений.

Из названия «внезапные проверки» не следует, что это нечто непредсказуемое. Учения внесены в план, который готовит Минобороны, учитывая имеющиеся финансовые, человеческие и технические ресурсы. Однако существуют и внеплановые учения, но сейчас их практически нет.

Все учения начинаются с подъема по тревоге. Суть внезапных проверок сводится к тому, что войска не осведомлены о точных сроках начала тревоги. Но при этом присутствует понимание, чего и когда примерно ожидать. Группировка выдвигается в заданный район и выполняет боевую задачу. Практика внезапных проверок распространена не только у нас, но и в других странах. Алгоритм примерно общий для всех армий мира.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что при внезапных проверках необходимо сделать упор на переброску войск на дальние расстояния. Также глава ведомства попросил отработать создание группировок на угрожаемых направлениях и выполнить задачи противовоздушной обороны с практическим применением авиации.

На Западе межвидовые учения нашей армии вызывают панику. За переброской войск силами транспортной авиации пытаются рассмотреть некую угрозу. В какой-то мере эти страхи обоснованы, так как наша страна готовится к войне будущего, то есть отрабатывает сценарии потенциальных боевых действий. Но на самом деле в этом нет ничего сверхнеобычного.

  

Вертолеты Ми-8 и самоходная гаубица МСТА-С во время активной фазы специального учения по материально-техническому обеспечению

Вертолеты Ми-8 и самоходная гаубица МСТА-С во время активной фазы 
специального учения по материально-техническому обеспечению. Фото: Донат
 Сорокин/ТАСС
 

Россия - это не Люксембург. У нас, как и в советское время, самая большая в мире территория. Однако у современной России нет такой большой армии. В СССР численность Вооруженных сил порой достигала пяти миллионов человек. Сейчас армия состоит примерно из 700 тысяч человек, половина которых - призывники. Такое количество военнослужащих не позволяет разместить войска во всех районах, где могут возникнуть потенциальные конфликты.

Единственный вариант реагировать на угрозы - отрабатывать переброску войск за тысячи километров от пункта постоянной дисклокации. И, на мой взгляд, это правильно. Армию, сравнимую с советскими масштабами, никакая экономика просто не потянет. Минобороны формирует современный тип вооруженных сил, которые ограничены в численности, но состоят из профессионалов и очень мобильны. Я солидарен с Генеральным штабом, что в один момент угрозы на всех направлениях возникнуть все равно не могут.

Предупреждение агрессору

Мы учимся маневрировать. Хотя и в советское время мы превосходно справлялись с переброской сотен тысяч солдат. Вспомним 1945 год, когда после разгрома нацистов в Германии армия была переброшена на борьбу с японскими милитаристами. Кстати, с Японией война формально до сих пор не закончена.

В настоявшее время у Токио имеется колоссальный военный перевес на Дальнем Востоке. Гипотетически так называемые Силы самообороны Японии могут легко аннексировать Южные Курилы. При этом основная группировка наших войск сейчас сосредоточена, чтобы реагировать на угрозы из Сирии и Турции, у которой 600-тысячная армия. В связи с этим Россия не может позволить себе держать крупные силы на границе с Японией.

Как говорится, хочешь мира - готовься к войне. Внезапными проверками и успешной переброской войск на дальние расстояния РФ демонстрирует тем же японцам опасность организации военных провокаций и попыток развязать вооруженный конфликт. Японцы еще не успеют подумать напасть, а наши войска с боевой техникой, ЗРК и комплексами береговой обороны уже взяли под защиту стратегические объекты на Курилах.

Подобный уровень боеготовности - самая лучшая профилактика войны. Агрессор должен знать, что моментально получит по лбу, если посмеет сунуть к нам свой нос. Это в 1990-е годы и в сердюковские времена у нас была нищая армия, когда не хватало финансирования на масштабные маневры. Теперь мы можем быть уверены, что, случись конфликт наподобие августа 2008 года, мы отреагируем гораздо оперативнее.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Григорьевич Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
Все статьи Леонид Григорьевич Ивашов
Сергей Шойгу
Конец безопасности и народ
Человек, отвечающий за безопасность России, заявляет, что теперь ни один регион России не может чувствовать себя в безопасности
19.03.2026
К чему бы это – может, наконец, к наступлению?!
В.В.Путин наградил орденом Мужества начальника Генштаба Герасимова
09.09.2025
Бастрыкин бьёт в набат, Шойгу – дезавуирует
Леонид Слуцкий: «Мигранты обязаны уважать русских»
03.05.2025
В Европе готовятся к войне с Россией
Сергей Шойгу рассказал об успехах СВО, диалоге Москвы и Вашингтона и опасности начала третьей мировой войны
24.04.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
Положить конец нравственному геноциду народа
К 30-летию обращения Общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества»
20.05.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
«Помним! Гордимся! Благодарим!»
На Вятке почтили память Знаменосца Победы Григория Булатова
20.05.2026
Грядет либеральный реванш?
Пора разобраться с элитой поражения
20.05.2026
День памяти преподобного Нила Сорского
Сегодня мы вспоминаем писателя К.М.Станюковича, капитана И.Н.Лебедева, писателя В.М.Михеева и адмирала Н.О.Эссена
20.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 17:41
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23
Отец Роман жив!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
20.05.2026 15:06
Святая Русь – устойчивое выражение или стержень для русского человека?
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
20.05.2026 14:13
О посмертной участи воина
Новый комментарий от Константин В.
20.05.2026 14:12