31 декабря 2015 года закончился срок действия перемирия «Минск-2». Да, были разговоры о его продлении, о чем в СМИ говорили, но документа с подписями сторон нет.
Нет, то есть, сейчас, в 2016 году вообще нет никакого подписанного обязывающего документа! То есть, бумаги, на которой бы стояли подписи сторон, согласных с продлением «Минска-2», нет!
Договор - это согласие; нет договора - нет и согласия. А разговоры - это суть пожелания, не более того...
То, чего так опасались жители восставшего Донбасса, что их насильно «запихнут» обратно в Украину, не случилось.
«Минска-2» нет, значит, правовой путь Донецка и Луганска в конституционное поле Украины завершен.
Но «Минск-2» - это не полноценный мир, всего лишь перемирие (кстати, уже второе в этой войне), а следовательно, после окончания срока его действия неизбежно должна прийти война по принципу «Перемирие закончилось - можно опять воевать».
Но почему сейчас на Донбассе тихо? Да потому что дата завершения «Минска-2» не совпадает с датой намеченного наступления - только и всего!
Сейчас у ВСУ и ВСН развязаны руки - так что надо ждать возобновления войны.

