Послание натворившим

Генассамблея ООН по Украине 
0
839
Время на чтение 4 минуты

Поэт и переводчик Игорь Караулов - о горьких плодах деятельности тех, о ком и так всё известно

Послание натворившим

Игорь Караулов. Фото из личного архива

Речь Владимира Путина в ООН стали называть исторической еще до того момента, когда российский президент вышел на трибуну Генеральной ассамблеи.

Мало того, в мировой информационной картине эта речь сопряглась с двумя событиями космического характера.

Накануне люди на всех континентах могли наблюдать «суперлуние», зрелище «кровавой луны». А на то самое время, когда в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке должны были прозвучать речи глав государств, NASA назначило пресс-конференцию, на которой сенсационно обещали объявить о нахождении жидкой воды на Марсе - и действительно об этом объявили.

По мнению депутата Госдумы Вячеслава Никонова, эта «беспрецедентная акция» была нарочно придумана, чтобы затмить выступление российского лидера, однако, даже если его конспирологическая гипотеза верна, это можно было бы понять и как намек на то, что в здании на Ист-Ривер в то утро тоже происходило нечто космическое по своему значению.

Поразил ли Путин воображение политических зевак? Конечно, нет. Он не явился на трибуну ни с буденновской саблей, ни со световым мечом джедая, ни даже с хрущевским ботинком.

На мой взгляд, главное в речи российского президента - это ее адекватность, соразмерность аудитории. Это была не только речь в ООН или по поводу ООН. Это была речь про ООН и для ООН.

Вы можете спросить: что же здесь удивительного? Ведь и на собрании дачного товарищества логичнее говорить прежде всего о проблемах данного товарищества и лишь во вторую очередь о таких вещах, как смысл жизни или странности любви.

И тем не менее американский президент поступил иначе. Если Путин 20 раз упоминает ООН и 4 раза - устав ООН, то Обама говорит об ООН лишь 6 раз и лишь однажды ссылается на ее устав.

Похоже, что через головы руководителей государств Барак Обама, как в свое время Ленин и Троцкий, пытался обращаться к народам их стран. «Народы Объединенных Наций» - это выражение в самом деле присутствует в его речи.

Обаму заботит наилучшее обустройство чужих садовых участков и построенные владельцами заборы: государственный суверенитет и государственные границы, воспринимаются им лишь как досадная помеха в этом деле.

Обаму заботят какие-то чужестранные девочки, которым нужно ходить в школу. Может быть, он захочет измерять длину их юбок, как когда-то делал Ким Ир Сен. Может быть, следить за тем, какую музыку они слушают.

В отличие от Обамы, жонглирующего такими растяжимыми идеологемами, как «свобода», «демократия», «достоинство» и прочий мир-труд-май, Владимир Путин говорил о вещах строго юридических - о суверенитете и легитимности.

Не знаю, что скажут народы (уже угнетенные своими освободителями или еще только ждущие своих освободителей-угнетателей), но той конкретной аудитории, перед которой выступал российский президент, то есть легитимным представителям суверенных государств, подход Путина явно должен был понравиться больше.

При сравнении политического языка двух лидеров бросается в глаза еще одна яркая деталь. Обама 13 раз упоминает в своей речи Россию. Путин произносит название единственной сверхдержавы лишь один раз - в том месте, где он говорит об истории организации. В контексте актуальной политики США не были упомянуты ни разу.

Это красноречивое умолчание можно объяснить нежеланием обострять конфликт. Но здесь можно увидеть и воплощение известного христианского принципа: бичевать грех, но не грешника.

Путин говорит прежде всего о том способе, которым вести дела в мире не следует. Он показывает себя противником именно этого способа действий, а не конкретной державы или группы держав. Используемые им безличные выражения указывают на зловещую безликую силу, время от времени овладевающую цветущими странами и талантливыми нациями. То, что на сегодняшний день главным инструментом этой силы стали США, - частность, и это вытекает из самого политического языка Путина.

«Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни, были просто бесцеремонно разрушены». Виновный не назван, но есть ли сомнения в том, про чье вмешательство идет речь?

Ударная фраза речи, которая еще долго будет жить в цитатах: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» Эта фраза адресована той же безликой силе, хотя вряд ли будет ею осознана. Но ее наверняка поймут и оценят лидеры больших и малых государств, присутствовавшие в зале.

Барак Обама говорил очевидные вещи о том, что демократия лучше диктатуры и что при демократии было бы невозможно то, что происходит теперь в Сирии.

Умолчал он о другом, хотя не менее очевидном факте: история показала, что США не могут предложить своим соседям по дачному товариществу «Планета Земля» волшебные семена, которые дали бы обильный урожай свободы, демократии, достоинства и прав человека на чужих грядках.

Если бы такие семена существовали, только сумасшедший возражал бы против того, чтобы немедленно открыть перед сеятелями все ворота и калитки.

Но в реальном мире, а не в мире демагогии, авторитет США держится совсем на других вещах - на горах смертоносного железа и на пачках свежеотпечатанных зеленых бумажек, по сути не обеспеченных ничем, кроме угрозы применения этого железа.

В Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии - всюду вмешательство США и их союзников приводило не к свободе и процветанию, а к хаосу, анархии, террору, бесправию, нищете, невежеству и одичанию. Об этом Владимир Путин сказал в собрании людей, многие из которых завтра или послезавтра могут быть объявлены следующими «врагами человечества».

Ведь все понимают, насколько условно то, что Башар Асад сегодня - «убийца детей», а монархи Саудовской Аравии и ОАЭ, только что убившие с воздуха десятки мирных людей на свадьбе в Йемене, - надежные внешнеполитические союзники США. Концепция может поменяться в любой момент.

Сказанное, впрочем, не значит, что целевой аудиторией российского президента были авторитарные режимы третьего мира. Происходящее на наших глазах «горькое переселение народов», вполне возможно, способно убедить и демократическую Европу в том, что, говоря простым языком, в последние десятилетия США изрядно накосячили на Ближнем Востоке.

Сверхдержава опозорилась, и теперь у нее есть выбор: либо вовсе уйти с Ближнего Востока, либо в качестве равного партнера присоединиться к новой коалиции - а по сути, аварийной бригаде по спасению мира, которую сейчас набирает Владимир Путин, подобно Брюсу Уиллису из фильма «Армагеддон». Дело непростое, тем более что работать придется недалеко от библейского Армагеддона.


Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Караулов
Людены или люденьги?
Дмитрий Быков, Стругацкие и ненастоящий скандал
09.12.2019
Эхо шизы
25.10.2017
Все статьи Игорь Караулов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06