Донбасские дневники о новой поездке в Народные Республики

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
494
Время на чтение 4 минуты

«ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в <a href=Донецк» | Продолжение проекта &quot;Русская Весна&quot;" width="585" height="417" />


Въехал на территорию Донецкой Народной Республики, а телефон мне пишет (на российскую симку): «С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!».

Даже мобильный привык и смирился.

Меня тут пытались уколоть злые ребята с той стороны: мол, какого чёрта Прилепин ездит в Донецк, как к себе домой.

«Как» - лишнее. Просто - домой.

***
А вы знаете, что «Правый сектор» прекратил блокаду Крыма? А то вдруг не знаете.

Цитата:

«Оперативный штаб „Правого сектора" на блокаде принял решение, что в связи с тем, что наши партнеры по блокаде позволили пускать электричество, фактически устранили нас от принятия решений, мы изменяем формат присутствия на границе с Крымом. Мы больше не будем принимать участие в крымском Майдане, блокировать дороги, стоять на блокпостах. Мы завершили свое участие в блокаде Крыма», - заявил спикер «Правого сектора» Алексей Бык (вздыхая на ходу).

Славно, что спикера «Правого сектора» зовут Бык. Выводят его за кольцо в носу и он говорит.

Никто с ними не дружит, жизни не дают: ни голодом поморить кого, ни без света подержать крымчан, ни дорогу заблокировать, мост взорвать, канализацию прорвать. Ради чего тогда Майдан был?

Даже американские спецы с подразделениями «Правого сектора» не проводят занятий, брезгуют.

Разведка в ДНР докладывает, что на «передок» согнали много «правосеков». Их всех хотят убить. Всех героев Майдана. Вот уж воистину «революция пожирает своих детей».

...а как мочили «беркутов». Как всё было весело.

***
Павла Дрёмова я видел один раз, потом как-нибудь расскажу подробнее, он обещал меня расстрелять, и минут десять было твёрдое ощущение, что он сделает это прямо сейчас. То есть, он об этом так и сказал, что загубит меня на обочине сию минуту.

В моём джипе сидело ещё четыре человека, и, Богом клянусь, я первым делом подумал, что если этот атаман сейчас меня застрелит, то джип мой тоже никуда не уедет. Со всей моей забубённой братвой: Илюхой, Валеркой-армянином и так далее.

Это было примерно в том же районе, где вчера убили его, Дрёмова.

Я тогда был очень зол на него, а сегодня мне его жалко ужасно. И его водителя очень жалко. Возможно, в машине Дрёмова, куда меня усадили в тот раз, был именно он.

И то, что боевого командира Дрёмова - пожалуй, главного полевого командира в ЛНР - убили незадолго до начала нового витка войны, - меня особенно печалит.

***

Техники с украинской стороны нагнали огромное количество. Очень и очень много. Не скажу, где именно и что стоит - а то уедут.
(Пока стоят на месте).

На «передке» - заскучавшие «ополченцы» - по ним стреляют, а им не велят категорически.

Не велят и наказывают за нарушения «режима перемирия».

В 9 случаях из 10 провокатором выступает та сторона.

Продолжение войны неизбежно и пока не видится, что именно может её остановить.

В Донецке сотни тысяч людей, которые то ли совершенно не предполагают, что в любую минуту (вполне возможно, что в новогоднюю ночь или чуть раньше) начнётся бойня, то ли уже устали бояться.

ВСУ, похоже, хочет войти в город, и перенести боевые действия в Донецк, откуда их выбить будет куда тяжелее, чем с полей.
В двухстах метрах от украинских позиций (можно крикнуть с крыши и тебе ответят), в подвале, на стене висят два наклеенных на стену портрета (вырезанные из журналов): Путин и Сталин.

Путин поменьше, Сталин побольше. Путин цветной, Сталин чёрно-белый.

***

То, что майданная Украина и её спецслужбы в Красногоровке устраивают облавы и берут за день 85 человек, жест глупый.

Во-первых, понятно, что они готовятся к наступлению, и запугивают всех, кто может на них косо посмотреть, а то и кинуть смс через границу о том, что к линии соприкосновения прёт техника в ужасных количествах (а то тут не знают).

А во-вторых, и это важно, ВСУ и майданные власти демонстрируют, что они будут делать с «сепарами» в Донецке, если, на дай Бог, туда попадут.
Здесь и так все знают, что творилось в Харькове, Одессе, Мариуполе, Краматорске - когда сотни людей, заподозренных в симпатиях к «Русской весне», были замучены и убиты без суда и следствия. Материалы по этому поводу ещё будут обнародованы.

Ополченцы, начинавшие войну ещё в Славянске, вчера рассказывали, что всех причастных к организации референдума, в деревнях и городках ныне оккупированной ВСУ части ДНР, выводили на огороды и убивали тут же. Со списочком подобранным в избирательном участке ездили и организаторов зачищали.

В общем, то, что в Красногоровке берут за ночь 85 человек - означает лишь одно: в Донецке они устроят полноценный геноцид.

Там, поди, и списки заготовлены заранее. Тысяч на 85 действующих и бывших ополченцев, работников администраций, всех «пособников сепаратистов» и героев труда.

А у этих 85 тысяч - и семьи ещё. Работы непочатый край.

Если они готовы заморозить и заморить без света целый Крым, который с ними не воевал, несложно представить, что они хотят сделать с Донецком.

Варфоломеевская ночь померкнет. Шоколадный адище наступит.

Я в курсе, что тут, в Донецке, есть люди, которые ждут, чтоб «Украина вернулась». Немного, но есть - в достаточном количестве, учитывая то, сколько сюда навозвращалось разных персонажей за последние месяцы - из числа уехавших в сторону Украины.

Они наивно думают, что их квартиры и особняки обойдут стороной, а самих не тронут.

Была бы такая возможность: показать им одним глазком то, что случится с городом и с ними лично, если б их мечты о том, чтоб «всё стало как прежде», сбылись.

Но лучше пусть этого ничего не будет. Пусть все дурацкие мечтатели живут себе дальше. Тоже люди.

***

Ополченцы, которые на передовой, в очередной раз выглядят как-то иначе.

Вглядываюсь, странное ощущение: как будто, в основном, две возрастные группы - 20-25, а то и 18, и много старше 45. Подавляющее
большинство местные, донецкие. Одно-два лица кавказских, один-два, судя по выговору, из России, остальные - тутошние.

Когда им Александр Захарченко, спокойно, пафоса не стесняясь, говорит, что они воюют за свою землю, где похоронены их отцы и матери, я по лицам вижу: они понимают, о чём речь. Это имеет к ним прямое отношение. Они всё это знают наверняка.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Захар Прилепин
Все статьи Захар Прилепин
Новости Украины
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30