Парламент Греции одобрил сделку с кредиторами

0
1862
Время на чтение 5 минут

РЕПАРАЦИЯ - денежные и натуральные платежи, производимые побежденной страной победителю в возмещение убытков от войны.

Толковый словарь Ушакова

Парламент Греции одобрил законопроект о мерах экономии, необходимый для заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом (ESM), сообщает агентство Reuters в четверг, 16 июля.

По данным агентства, в поддержку этого законопроекта высказались 229 депутатов, 64 были против и шестеро воздержались.

Закон поддержали большинство депутатов от партий правительственной коалиции СИРИЗА и "Независимые греки" (АНЭЛ), а также оппозиционных "Новой демократии", ПАСОК и "Потами" ("Река"). Выступили против депутаты Компартии Греции и ультраправой "Золотой зари".

При этом, десятки проголосовавших «против» являются членами правящей партии «Сириза». Среди них министр энергетики Панайотис Лафазанис, бывший министр финансов Яннис Варуфакис, подавшая в отставку замминистра финансов Надя Валавани, первый замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис, первый замминистра обороны Костас Исихос.

Одобрение греческим парламентом этого документа было необходимо для того, чтобы международные кредиторы открыли третью программу помощи для страны. Познее сстабилизационный фонд 19 стран еврозоны (European Stability Mechanism, ESM) сообщил, что направит 50 млрд евро на финансирование третьей программы помощи Греции.

Ранее, 13 июля, Греция и ЕС договорились о программе выхода из долгового, в соответствии с которой Афины получат 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на эти деньги в стране должен быть введен режим экономии. Он предусматривает преобразование налоговой и пенсионной систем, а также приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро.

Рассмотрение законопроекта сопровождалось столкновениями протестующих с полицией у стен парламента. За участие в беспорядках были задержаны более 50 человек.

Экспертные оценки:

Владимир Винников. Как и ожидалось, парламент Греции большинством голосов депутатов, входящих в оппозиционные левоцентристскому правительству Алексиса Ципраса фракции, одобрил соглашение с Евросоюзом, которое фактически поставило крест на суверенитете Греции. Теперь целая страна на десятилетия посажена в «долговую яму», выйти из которой она «по закону» не сможет никогда. Но и жить в такой ситуации, когда трату каждого евроцента Афинам нужно будет согласовывать с Брюсселем и Берлином, у греков вряд ли получится. Теперь «берлинское иго» для них оказывается ничуть не лучше - а то и хуже - ига османского. И ясно, что без сильных внутриполитических потрясений в Греции не обойдется. А эти потрясения неминуемо ведут к тому, что залихорадит весь Евросоюз, во многих странах которого ситуация с безработицей и долгами ничуть не лучше, чем в Греции.

Разумеется, в Вашингтоне рассчитывают на то, что благодаря такой ситуации Европа бросится подписывать «трансатлантический пакт» и станет уже полной колонией США. Но вряд ли это - единственный и даже самый вероятный сценарий развития событий, поскольку быстро набирающий силы китайско-российский стратегический союз может предложить Европе (и особенно Германии) куда более привлекательную альтернативу, в рамках которой и греческий вопрос будет решен не «по закону», а «по справедливости».

Валентин Катасонов. То, что происходит с Грецией относится, прежде всего не к экономической или финансовой сфере. В первую очередь, это вопрос политический и психологический. Совсем недавно прошёл референдум, который воодушевил народ Греции и, вроде бы, сплотил. А после этого парламент Греции соглашается на условия Брюсселя, которые являются ещё более унизительными и жёсткими, чем те, которые были до референдума. И здесь либо попытка спровоцировать протесты в Греции, либо протестировать, будем так говорить, настроение общественности, или же это попытка просто унизить греческий народ и в известном смысле показать кто хозяин.

Если со стороны политической оппозиции и общественности Греции будет вялая реакция, это создаст общее депрессивное состояние в Европе. А Брюссель почувствует, что он, действительно, хозяин и будет диктовать свои условия любой другой стране. При любом раскладе рано или поздно ситуация окажется тупиковой, но Брюссель получает ещё некоторый резерв времени для того, чтобы сохранить эту конструкцию под названием еврозона и вообще Европейский союз.

Грецию же сейчас будут просто размазывать. И в этой ситуации Ципрас вряд ли уже сумеет что-либо сделать. Думаю, в скором времени он может стать политическим трупом. Александр Сотниченко. Подписание данного соглашения стало результатом того, что мир, к сожалению, в настоящее время продолжает оставаться однополярным. И фактически Греции никто больше не предложил иных требований, кроме этой тройки международных кредиторов, среди которых с одной стороны - Евросоюз и его структуры, а с другой стороны - МВФ. Несмотря на то, что МВФ высказал своё мнение о том, что данное соглашение будет непродуктивно и в целом выступил за ещё большее ужесточение требований, тем не менее, Греции деваться оказалось некуда. При всём революционном запале Ципраса, его партии, его коалиции СИРИЗА, ему оказалось не на что опереться. Поэтому, скорее всего, Греция станет примером судьбы тех стран, которые пошли не по правилам, диктуемым международной финансовой олигархией.

Среди греческих парламентариев, обсуждавших сегодня ночью эту проблему, примечательным было высказывание о том, что условия, выдвигаемые кредиторами, в частности европейские, очень напоминают Версальское соглашение по Германии... Оно действительно очень жёсткое, и его на самом деле можно сравнить с теми репарациями, которые были наложены на Германию. Репарации 19-го года были возможны потому что мир тогда был однополярным. Но, как мы видим, и сейчас, мир тоже очень близок к тому, что было в 19-м году. У нас только один полюс. Поэтому иного выхода для Греции, наверное, нельзя было и предположить.

Никакие народные бунты ни на что уже не повлияют, да и не будет их. Ведь Греция уже на протяжении многих лет является одним из лидеров Европы по самой низкой рождаемости. Там очень мало молодых, которые готовы бросить всё и пойти воевать за какие-то эфемерные интересы. Бунты быстро улягутся, и Греция смирится со своей ролью холуев Европы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Владимир Винников
«Своим духовным зрением он видит дальше и больше нас»
О великом труднике митрополите Тихоне (Шевкунове)
11.04.2024
Шаргунов-старший
Огненный проповедник
04.04.2024
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Все статьи Владимир Винников
Валентин Катасонов
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49