Горький кофе с прокисшим молоком

Украинский кризис 
0
937
Время на чтение 3 минуты

Введение антироссийских санкций коснулось и СМИ - и это не секрет. Просел рынок рекламы: колбасы, прокладки и автомобили хоть и рекламируются, но без прежней назойливости.

Даниил Грачёв

С одной стороны, хорошо. При просмотре фильма не успеваешь забыть, что происходило до рекламного блока. С другой - плохо. Стали терять работу люди. Двое молодых коллег, имеющих прекрасное образование и опыт работы на ТВ, уже месяц в поиске мест. Но мест пока нет.

А вот ровесник этих парней, Даниил Грачёв, приехавший из Украины, работу себе нашел. Но, скорее всего, место Даниилу милые и добрые люди всё же подыскали. Подыскали на одном из федеральных каналов.

Даниил Грачёв - не мэтр в области журналистских расследований, не доблестный стрингер, не интервьюер, способный превратить экран в магнит. Он обладает другими способностями: неплохо подбирает цвет колготок под колер сумочки и шутит на уровне юмористов, некогда превративших в сцену один из теплоходов, курсирующих по Волге.

Правда, о платьях и белье Даниил рассказывает с украинским акцентом. Нет, нет! Я обеими руками за легкие штрихи национального колорита. Но только вне пределов теле- и радиоэфира. А еще я за дружбу народов. Но только в том случае, если эта дружба не за деньги. Потому как дружба за деньги - это уже не дружба, а один из элементов проституции.

Даниил Грачёв теперь уверяет, что он за дружбу народов России и Украины. Казалось бы, что в этом удивительного? Да то, что еще совсем недавно Грачёв был одним из тех, кто участвовал в информационной войне против нашей страны. Для этого необязательно было сидеть в студии Савика Шустера или Евгения Киселева, рассказывая про танки с российским триколором, разъезжающие по улицам Донецка. Достаточно иметь страничку в одной из социальных сетей.

Содержание страничек Даниила радовало как украинских модниц, так и тех, кто люто ненавидит Россию и республики Новороссии. Для последних там было море виртуального бальзама. Во всех заметках, касающихся событий на Украине, ополченцев и поддерживающих их сограждан Даниил называет не иначе как мразями и липкими уродами, которые должны гореть в аду.

Выступает Грачёв и как эксперт. Он точно знает, что малайзийский Boeing сбили мы. Есть у него и кумиры в области политики. В лидерах - сенатор Маккейн, цитируются его оскорбительные высказывания в адрес нашей страны. С шоколадной пеной у рта Грачев радуется решению министра иностранных дел Латвии, известному тем, что он гордится своей гомосексуальностью, закрыть въезд в страну российским артистам. Так, фотографию Иосифа Кобзона Грачёв сопровождает подписью «Музей восковых фриков». Не слишком ли далеко зашел малоизвестный эксперт нафталиновых дел?

Далеко. Поэтому и начал, подобно нашкодившей собачке, пытаться зарыть свои дурно пахнущие заметки. Но интернет, что называется, уже громыхнул. Впрочем, стоит отметить, что перед тем, как принять решение работать в России, Даниил написал обращение. Сжато оно звучит примерно так: «Как и любой украинец, безумно люблю нашу ридну Украину! Но денег в России предложили много, да и перспективы не то что у нас. Поэтому отказать москалям никак не мог. Поймите и простите».

Не знаю как там, а здесь не поймут и не простят. Даже после второй заметки, явно вышедшей из-под пера работников пресс-службы канала, но подписанной Грачёвым. В этом мини-опусе он пытается убедить нас, что еще совсем недавно был заблудшей овечкой, а сейчас резко поменял свое мнение. И Грачёв готов, не покладая языка, работать в утреннем шоу «Кофе с молоком», чтобы доказать всем, как мирно могут сосуществовать русские и украинцы.

Вот так дешево и со вкусом.

Знаете, если бы Даниилу Грачёву было лет эдак 20, я бы в россказни про «извините, пал жертвой пропаганды» поверил. Но Даниилу 31 год. А в этом возрасте люди за слова привыкли отвечать. Мужчины - так уж точно. Поэтому уверен, что к окошку кассы федерального канала он будет подходить с мыслями о минутном позоре, который стоит гонорара.

В России трудится много украинцев. Это и строители, и пекари, и продавцы, и автомеханики. То есть люди, чьи профессии востребованы на рынке труда. Среди них есть те, кто поддерживает власть киевской хунты, есть те, кто ее ненавидит. Эти люди зарабатывают свой кусок хлеба, стараются не говорить о больном и далеки от публичности.

Даниил Грачёв - человек публичный. Этого человека запустили в наше информационное поле. Простите, но запустили, можно сказать, врага. В том, что потом придется жалеть, нет никаких сомнений. Но неужели в огромной, богатой на таланты России не нашлось своего доморощенного ведущего утреннего эфира с хорошо поставленной речью и правильным русским языком? Нет, он есть. Вернее, не он, а они. Их много. Просто у этих ребят нет блата.

Так, может, федеральному каналу усилить позиции Зеленским и Евгением Киселевым? Эти много талантливее Грачёва, да и с жизнью в России знакомы. А там, глядишь, и Шустер подтянется. Только в этом случае пресс-службе нужно будет выдумать более серьезную легенду. Но о дружбе народов в ней должно быть непременно.

Михаил Шахназаров

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Шахназаров
Все статьи Михаил Шахназаров
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31