itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

12 духовных скреп

Новости Москвы 
0
1199
Время на чтение 5 минут

В Андричграде вручены награды победителям конкурса короткометражных документальных фильмов «12 духовных скреп».

Андричград - своеобразный гибрид кинодекорации с туристским посёлком. По замыслу режиссёра Эмира Муратовича Кустурицы на окраине Вышеграда (в Сербской республике в составе Боснии и Герцеговины - пользуясь случаем, лишний раз отмечу: на мой взгляд, разделение сербов на три нации по вероисповеданию так же нелепо, как разделение русских на три нации по местным диалектам), на стрелке у впадения реки Ржав в Дрину, выстроено несколько улиц из капитальных домов в архитектурных стилях разных эпох и народов. Там можно снимать фильмы самой разной ориентации. Заодно в этих зданиях размещены несколько кафе (на мой вкус, очень приятных), магазины, кинотеатр, даже институт Иво Антуновича Андрича (весь городок назван в честь этого сербского - рождённого и жившего в Боснии, крещёного по католическому обряду, но писавшего на кириллице и отстаивавшего триединство сербского народа - лауреата - в 1961‑м - Нобелевской премии по литературе). А заодно - гостиницы, способные вместить несколько сот человек. Так что в промежутках между съёмками городок тоже полон.

Конкурс «12 духовных скреп» объявила молодёжная организация http://проектсеть.рф/ «Сеть». Молодые (от 18 до 28 лет) режиссёры должны были за несколько минут выразить своё отношение к одному из 12 понятий, организующих наш народ как единое целое. Жюри просмотрело более 200 работ. Председателем жюри был Кустурица, в связи с чем церемония и проходила в его рабочем гнезде. Правда, сам он в это время был на съёмках в другом уголке Боснии. На следующий день победители поехали к нему на площадку - он дал им мастер-класс. Кроме того, все 12 победителей смогут обучаться в его школе киноискусства.

Победителями стали (перечисляю в том порядке, в каком номинации указаны в условиях конкурса):

«Щедрость» - «Добрила», Јаковљевић Тамара, Белград;

«История» - «Медем», Алексей Наумов, Москва;

«Пасха» - «Медиа Отец», Афанасова Ирина, Севастополь;

«Победа» -»Ветераны войны. Воспоминания», Мусорина Мария, Таллин, Эстония;

«Родина» - «Легенды Байкала», Бывшева Юлия, Иркутск;

«Семья» - «Вверх по лестнице», Мурзин Валентин, Московская область;

«Милосердие» - «Новороссия за линией фронта: бежавшие в неизвестность», Романовский Михаил, Москва;

«Русский язык» - «Прилёт», Волошин Глеб, Калининград;

«Путин» (да, была в числе 12 скреп и такая, причём, насколько я могу судить, никого не удивило присутствие в списке конкретного человека наряду с такими абстрактными понятиями, как история или милосердие) - «Выбор», Кулик Евгений, Екатеринбург;

«Народ» - «Стена», Полић Никола, Лозница, Србија;

«Государство» - «Это не моя война», Жарков Денис, Брянск;

«Литература» - «Во сне», Смелянская Людмила, Московская область.

К сожалению, бело- и малороссийские участники конкурса не добились победы ни в одной номинации. Надеюсь, в следующие разы у них получится.

Меня пригласили объявить со сцены и поздравить на ней победителя в номинации «история». Кроме того, поучаствовал в пресс-конференции по итогам всего конкурса.

В частности, в финале конференции некая дама из Белоруссии, задавшая более половины всех вопросов (и все - очень агрессивно по тону и формулировке), поинтересовалась: почему изо всех христианских праздников в список скреп попала Пасха, а не, например, Рождество. Ответил я - атеист: для православных (в отличие от западных течений в христианстве) главное - не воплощение Бога в человеке, а Его победа над смертью и грехом для всех людей.

В начале же пресс-конференции каждому из участников отвели несколько минут для монолога. Главный организатор конкурса рассказала о «Сети» в целом и конкурсе в частности. Один из членов жюри - кинорежиссёр - вкратце обрисовал творческую сторону дела. Победитель в номинации «Путин» описал, как потрясло его узнавание событий 1989‑го года: молодой подполковник КГБ встал перед пятитысячной толпой, только что разгромившей дрезденское отделение министерства государственной безопасности ГДР и намеренной поступить так же с резидентурой КГБ, сказал: «я офицер и буду защищать вверенную мне территорию до смерти» - и немцы, хорошо понимающие, что такое дисциплина, разошлись.

Я же выступил с текстом, который сейчас воспроизвожу по памяти.

Когда наш президент впервые заговорил о духовных скрепах, некоторые его оппоненты тут же ехидно перефразировали: духовные скрепки. Различие тут качественное. Скрепка временно соединяет то, что имеет смысл и ценность даже порознь - например, пачку денег или копии одного документа. Скрепа же придаёт новое качество, отсутствующее у скрепляемых частей. Например, легко представить женскую талию без обруча хула-хуп на ней - но попробуйте представить себе бочку без обручей! Она превратится в груду дощечек.

Кстати, модные сейчас политические и экономические либеральные теории как раз и страдают непониманием различия между целым и суммой его частей. Они пытаются понять общество, исходя из представлений о личности или в лучшем случае о взаимодействии двух личностей. И тем самым не соответствуют фундаментальному правилу теории систем: каждый новый уровень организации структуры порождает новые закономерности, не поддающиеся пониманию и объяснению на основании закономерностей нижележащих уровней. Поэтому эти теории - при любых доработках и совершенствованиях - обречены в практически важных случаях давать ошибочные рекомендации.

Так вот, духовные скрепы - именно то, что делает нас единым целым, придаёт нам новое качество, новые возможности. Приведу один пример. Первая в списке скрепа - щедрость. Я часто слышал: вам, русским, легко быть щедрыми - такая большая страна, такая богатая, вам есть что дарить. Но всё как раз наоборот. У нас такая большая страна именно потому, что мы щедрые. Тут уже упоминалось, что в Российской Федерации живёт 180 национальностей. Если же взять всю Россию, одно время называвшуюся Советским Союзом, то в ней национальностей более двухсот - точное число не помню. Это знают все. Но мало кто помнит: изо всех этих двухсот с лишним наций менее десятка в разное время по разным причинам сопротивлялись своему вхождению в Россию. Остальные были этому очень рады, а несколько десятков даже подолгу просили, чтобы Россия приняла их в свой состав. Причин этому много. Но одна из них - как раз русская щедрость. Я как марксист привык ко всему подходить с экономического конца. Народы, входящие в состав России, чаще всего тут же начинали платить заметно меньшие налоги, чем в бытность свою в составе других государств. Причин тому тоже много - в частности, то, что в большом государстве издержки в расчёте на душу населения вообще ниже. Но и нежелание власти брать с людей больше необходимого тоже сказывалось.

Можно сходным образом исследовать и влияние на нашу жизнь остальных одиннадцати номинаций конкурса. Но и этого примера, на мой взгляд, достаточно, чтобы понять: чем скрепа отличается от скрепки.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31