О военном камуфляже, или Дух Америки на Украине

Украинский кризис 
0
740
Время на чтение 4 минуты

Не надо думать, что ношение военного камуфляжа депутатами Верховной рады Украины вызвано их крайней нуждой. Уж сколько лет прошло с тех пор, как сыновья лейтенанта Шмидта поделили страну на доходные участки, согласно Сухаревской конвенции, а их внуки, облеченные в камуфляжи, до сих пор обмолачивают публику по всему постсоветскому пространству. Так и для депутатов Верховной рады камуфляж - это способ создания героического образа, требуемого для получения соответствующего кормления.

Кроме того, камуфляж - это сигнал. Полагая, что украинскому народу не следует расслабляться, раз он выбрал судьбу авангарда в продвижении НАТО на восток, депутаты Рады дружно приняли закон об отказе Украины от внеблокового статуса, имея в виду присоединение её к Западному военному блоку. Украинские законодатели наконец-то вынули из кармана давно заготовленный кукиш и с восторгом показали его Москве.

Наряду с камуфлированными депутатами оживились и пассионарные вожди нации. Курсирующие в Раде слухи доносят, что Юлия Тимошенко в преддверии стратегического поворота произвела липосакцию фигуры и перешла с кокаина на экстази, что может означать повышение ее боеготовности до уровня «постоянная». Придание же ее прическе куполообразной формы имело целью использование в дальнейшем кевларового шлема. 

Патриотическая общественность Украины снисходительно реагирует на заявления официальных лиц в Брюсселе о том, что Украине еще рано вступать в военный блок.  Вот генсек НАТО Столтенберг говорит, что Украине предстоит провести «серьезные реформы», организовать борьбу с коррупцией, повысить эффективность работы государственного аппарата; в общем, надо ещё лет шесть неустанного труда. 

Однако украинских патриотов это не смущает. За шесть лет либо падишах сменится, либо ишак сдохнет. И потом, главное - не слова, а дела. Лучший пример здесь - Косово. Еще в 2008 г. Приштина приняла конституцию, в которой приоритетом значилось вступление в Североатлантический блок. В Брюсселе не остались безучастными к этому порыву косовского народа - создали группу советников из 200 человек и специальный трастовый фонд для финансирования армии Республики Косова. Трастовый фонд состоит не из каких-нибудь праздношатающихся бизнесменов, он является структурой военного блока, что гарантирует Косову ясную перспективу.

Почему бы и Украине не пойти по этому пути? Закон об отмене внеблокового статуса принят, дело за появлением армии советников (Украина - не Косово, на нее 200 человек не хватит) и трастового фонда, который начнет качать средства для приведения  украинцев к нужным «стандартам». Неизвестно, угощалась ли лидер «Батькивщины» коксом в компании с американским послом при обсуждении нового закона, но исторический характер момента она почувствовала, заявив о поворотном этапе в жизни человечества. Такие мысли украинские политики выносят обычно со встреч с представителями посольства США или резидентуры ЦРУ. 

Ликование патриотической части украинского общества по поводу того, что НАТО и Украина теперь вместе, вполне обоснованно: подписание с Брюсселем какой-нибудь дорожной карты по вступлению в блок поставит крест на надеждах Донецкой и Луганской республик добиться реализации своих национальных прав. Государства, на территории которых имеются межнациональные конфликты, в военный блок не принимаются, значит, ополченцев будут ликвидировать. Разумеется, при поддержке сил блока. Почти как в Косове, с поправками на украинскую специфику. Тут, конечно, советниками и нелетальной ерундой не обойтись. В ход пойдут специалисты и изделия покруче. Какие - скоро увидим. 

А всё же стоило бы оглянуться на Москву. Судя по некоторым высказываниям депутатов Государственной Думы РФ,  широкой улыбке Петра Порошенко там не верят. Его подозревают в непорядочности, как ту даму, что родила мужу ребенка от соседа. И, похоже, набравшись сил на новогодних каникулах, Госдума рассмотрит всё-таки вопрос о мерах обеспечения национальной безопасности России ввиду  перспективы придвижения военных баз НАТО к Брянску, Курску, Белгороду, Ростову... Трудно сказать, не претерпит ли тогда изменения умеренная линия российского президента по отношению к вождю украинской нации. 

В Госдуме еще до ухода на каникулы сравнили оборонительную доктрину Яценюка, задумавшего возвести восточный вал в виде канавы и забора из колючей проволоки, с оборонительной доктриной Порошенко. И  увидели, что в планах Яценюка ничего, кроме распила государственных денег на паях с Беней Коломойским, не просматривается, тогда как в планах Порошенко уже возникают инфраструктурные объекты НАТО на территории временно вверенной ему республики. Вознамерился украинский президент переселить из-за океана Дух Америки вместе с его носителями - и уже видит в своём воображении американских морпехов на хуторе близ Диканьки в обнимку с дивчинами, носящими причёски «постоянная готовность». 

Только нарушает эти дремы голос добрейшего российского премьера Дмитрия Медведева, заметившего, что планы вступления в НАТО превращают Украину в «потенциального военного противника России». 

Тут бы и задуматься...

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
Германский цирк: уходящая натура борется за место под солнцем
Победную поступь «Альтернативы для Германии» не остановить
08.07.2025
ЧВК «Фатерлянд». Зачем Германии День ветерана?
Усиление вербовочных компаний в бундесвер идёт в русле интересов немецкого бизнеса
21.06.2025
В Киеве признают поражение военных целей в результате удара ВС РФ по Сумам
Они хотели получить награды за резню в Судже. Но получили возмездие. А заодно с ними ушли ни в чем не повинные люди
14.04.2025
Все статьи Дмитрий Седов
Украинский кризис
Без освобождения Одессы мира не будет
Когда говорят о скором мире, вспоминается «жемчужина у моря»
14.05.2026
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
От войны – к миру
Режиссёром Валерием Тимощенко завершена работа над документальным фильмом о восстановлении мирной жизни на Донбассе
12.05.2026
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
Забытый геноцид
Уроки армянской памяти и трагедия Галицкой Руси
08.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Намерения благие, но затея дурная
Новый комментарий от Тимофеев Александр
15.05.2026 10:59
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
15.05.2026 09:46
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.05.2026 09:28
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
15.05.2026 05:54
Вместо единства – раскол?
Новый комментарий от Владимир Петрович
15.05.2026 05:23
Без освобождения Одессы мира не будет
Новый комментарий от Владимир Петрович
15.05.2026 05:08
Трамп испачкает Пекин кровью
Новый комментарий от Антон Головин
15.05.2026 04:23