itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украинский идеологический полигон: почему в войне победят красные

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
737
Время на чтение 4 минуты

Под аккомпанемент рёва танковых двигателей и грохота артиллерийских канонад на руинах бывшей Украины, оставляя после себя миллионы тонн раскрошенного бетона и тысячи трупов, сражаются идеи. Ещё Отто фон Бисмарк писал: «Берегитесь всегда строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются». И беда того, во что превратилась Украина в том, что все возведённые воздушные политические замки - правые.

Украинство - идеология социального регресса

Квинтэссенцией воздушного замка Евромайдана стало украинство - крайне привлекательная для масс идеология социального регресса. Не случайно на Майдане активнее всех были представители западных, центральных и северных регионов областей Украины. Беда данных регионов в том, что они деиндустриализованы, в них практически не осталось крупных промышленных предприятий, особенно машиностроительных производств. Результатом деиндустриализации стал возврат общества аграрному образу мышления. Жители данных земель не видели пользы от государства, так как не наблюдали признаков его конструктивной деятельности: лицезреть съезжающий с конвейера трактор или покидающую цех ракету на Западной Украине так же сложно, как найти пингвина в Сибири. А если нет признаков позитивной деятельности государства, пусть и погрязшего в коррупции, то незачем его и оберегать. Мало того, символом Украины стали коррупционеры, которых, как полагали адепты Майдана, можно без каких-либо побочных эффектов для страны сбросить и назначить на их места честных людей. Проще говоря, житель Западной Украины, в определённый момент перестал различать государство и коррупционера, отождествив их, что и привело в итоге к демонтажу того уродца, который назывался Украиной.

Несколько иная ситуация была на юго-востоке страны, где сохранились, пусть и в изрядно потрёпанном виде, машиностроительные производства и крупные промышленные предприятия. Работа на них дисциплинирует человека, делает его элементом сложной социальной структуры, существование которой невозможно без государства, пусть косого и кривого, и даже с проворовавшимся чиновником во главе. Невозможно хотя бы потому что именно государство обеспечивает стабильность и позволяет худо-бедно наладить промышленную кооперацию. Человек воспитывается не только посредством культуры, но и через труд. Труд как раз и воспитал человека рождающейся Новороссии позволив ему увидеть не только осовремененные пейзажи 17-го века, которые видят жители Западной Украины, но и мир, изменяемый посредством труда.

В итоге, символом украинства стала вышиванка, а девизом - фраза «Ни себе, ни людям». 10-километровые очереди фур на въезде в Крым как нельзя лучше иллюстрируют этот девиз.

Примечательно, что любители вышиванок отрицают не только экономику, право и идеи гуманизма, но и законы физики. Украинство несовместимо с прогрессом и обречено на гибель. Максимум, что может построить носитель данной идеи - хутор со знамёнами украинского нацизма, охраняемый новой дивизией СС «Галичина».

Собственно, это и выстроили на Украине сторонники украинства. Вот только очевидно, что эта квазигосударственная химера нежизнеспособна и рухнет, погубив под своими руинами тысячи невинных жизней.

В прошлом нет будущего

Разглядеть признаки создаваемого государства на Донбассе пока сложно, т.к. никакой внятной государственной и социальной надстройки на руинах Донбасса пока не возникло. Однако в речах лидеров ополчения крайне редко звучат слова о необходимости построения на останках Украины социалистического государства. Большинство как действующих, так и уже бывших лидеров ополчения - правые консерваторы, которые крайне далеки от левых идей. Кроме того, солидная их часть является фанатичными православными. Автор отнюдь не имеет ничего против православия и религий как таковых, и понимает, что в окопах нет атеистов. Однако в данной идеологии есть существенный риск скатывания к тому, что построили адепты украинства - несправедливого квазигосударства, в котором существует дискриминация по национальному и религиозному признаку. Например, в ходе 2-й Международной конференции «Россия, Новороссия, Украина: глобальные проблемы и вызовы» из уст днепропетровской общественницы прозвучал тезис о необходимости назначения на государственные посты в Новороссии только русских. А что в таком случае делать армянам, грузинам, болгарам, грекам? Смириться с тем, что их выбросили на обочину жизни?

Беда будет и с расширением границ Новороссии. За годы украинской независимости часть жителей страны, путём идеологической переплавки, перешла из Украинской православной церкви Московского патриархата в подчинение Киевского патриархата. Следовательно присоединение областей центральной и северной Украины к выстроенной по образцу Российской империи Новороссии будет сопровождаться серьёзными трудностями. Солидная доля населения данных регионов не будет воспринимать представителей Новороссии. Они им будут ментально чужды.

Конечно, часть озвученных проблем являются «детскими болезнями» и пройдут сами по себе в ходе вооружённой борьбы, однако у Новороссии нет времени. Впереди зима. Следовательно ей нужно меняться и стремительно эволюционировать.

Рывок в «красное» будущее

Результатом гражданской войны на Украине станет рост общественного запроса на социалистическую, «красную» идею. Характерно, что жаждать справедливого социального государства будут как разочаровавшиеся сторонники Евромайдана, так и приверженцы Новороссии. Евроукраинцев вылечит квартет голода, холода, тьмы и нищеты. Новороссы будут недовольны темпами восстановления разрушенных украинской армией регионов и резким падением уровня жизни.

Следовательно, на первый план выйдут идеи:

1. Восстановления социальной справедливости и национализации всех активов украинских олигархов как виновников гражданской войны;

2. Воссоздания промышленности, собственником которой будет государство, т.к. у масс будет агрессивное неприятие олигархии как таковой;

3. Создания коллективных сельскохозяйственных предприятий. Фермеры-одиночки в условиях экономического коллапса разорятся, а агрохолдинги олигархов будут национализированы;

4. Восстановления системы социального обеспечения.

Итак, то, что останется от Украины, будет ждать ренессанс социализма, пусть и с сохранением частной собственности и возможностью самореализации в мелкой коммерции. Впрочем, это будет ожидать не только Украину, но и среднеазиатские республики, которым также грозит подрыв этноконфессиональных мин в ходе отступления однополярного мира. И от скорости восстановления социальной справедливости, создания идеологического синтеза русского консерватизма и социализма, будут зависеть наши шансы на выживание в условиях новых конфликтов современности.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Лизан
Все статьи Иван Лизан
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59