Харьковский Ленин упал не зря и не случайно

Петр Порошенко 
0
892
Время на чтение 4 минуты

«Революцію гідності» и последующую за ней гражданскую войну на Украине, равно как и все серьезные и долгосрочные исторические потрясения, делят на этапы. Разгон студентов, бойня на Институтской, одесская Хатынь, уход Гиркина из Славянска, Иловайский «котёл» - все они делят новейшую историю Украины на этапы. До и после. Теперь, очевидно, пришел этап новый.

Харьковский Ленин упал не зря и не случайно. Причин падения несколько. Монумент, который удалось отстоять харьковчанам (даже на фоне «рымарских» перестрелок и неудачного похода «Правого сектора» на Харьков), стал не только символом «маленькой победы» одних и «маленького поражения» других.

Памятник стал символом реванша, и он свершился. Но это был не только реванш Мирошниченко и Авакова над Кернесом.

Дело в том, что две постминских недели, с явными позитивными намеками в сторону погашения активной стадии боевых действий, реально ослабили мобилизационные настроения в обществе, которое уже полгода начинает свой день не с чашки чая, а с дозы теленовостей с Восточного фронта.

Свою работу украинские СМИ делают на «отлично». Они продолжали войну, даже когда она стихла. Но как бы то ни было, временное затишье дало возможность вновь поднять тему «Боинга», которую теперь даже Европа не рассматривает однозначной, ОБСЕ заговорило о фактах «однозначных военных преступлений» в отношении мирных граждан Юго-Востока, да и пресс-конференция Семенченко, детализировавшая «катастрофу в Иловайске», дали возможность «холодным головам» начать осмысление происходящего.

***

В этих условиях дирижерам конфликта стала нужна эскалация. И она уже началась. Ленинская теория «маленькой победоносной войны» остается в резервных запасниках политических технологий. Жесткий срыв антивоенных (не антипорошенковских или антимайданных, как это было ранее) акций сразу в нескольких городах Украины (Харьков, Одесса, Запорожье, Херсон) и последующая многочасовая эпопея со спиливанием «слобожанского Ильича» как раз и стали «маленькой победоносной войной».

Да, целевая аудитория этой «победы» мизерна, ибо в обществе более внимательно следят за падением курса гривны и уровня жизни. Но ставка делалась на молодежь, чей бунтарский азарт станет поводом для мобилизации против указанного телевизором врага, ведь пополнять армию и «добровольческие батальоны» просто необходимо.

Кстати, внутри национал-патриотического интернет-сообщества уже начались дискуссии на тему, кому же принадлежит победа над харьковским Лениным - «Свободе», батальонам «Айдар» и «Азов», Авакову или Балуте.

***

Эти споры выводят на еще один причинный аспект - парламентские выборы. На электоральном поле «большой Украины» сегодня уже началась бойня, не уступающая по накалу «донбасской».

Не забываем, что практически все участники нынешних соревнований за Раду набрали в свои команды представителей «батальонов» и СМИ. Так что здесь война еще только начинается...

«Харьковский Ленин» в этих раскладах будет играть роль и усиливающую, и уменьшающую рейтинг. Не зря свое вялое недовольство уже высказало ОБСЕ, не зря оживился оскорбленный Кернес, не зря на фоне пустого постамента фотографировался «заслеженный лениноронятель» Мирошниченко, не зря так быстро и внятно виновником произошедшего объявляют батальон «Азов».

Кстати, даже в сводках украинского телевидения эйфории от «харьковского крушения» чувствовалось куда меньше, нежели от падения Ленина на Бессарабке.

***

Помимо информационно-пропагандистских, воспитательных и предвыборных причин произошедшего 28 сентября, можно разглядеть и военно-тактические цели.

Харьковский регион в этом отношении - регион особый в любом ракурсе. Здесь еще сохранилось военное производство, это зона наиболее интенсивных российско-украинских перемещений, грузо- и пассажиропотоков... И опять же Харьковщина официально признана одной из наиболее пророссийских областей Украины. Не зря большое число аналитиков искренне удивлялись, что конфликт начался не здесь, а на Донбассе.

Харьковщина имеет тесное прикосновение к театру военных действий, и даже сама становилась ареной ее локальных проявлений, если вспомнить атаки на конвои вооруженных сил Украины под Изюмом. В СМИ практически еженедельно признают совершение диверсий на транспортных коммуникациях, нападений на патрули ВСУ, склады военного имущества и ГСМ, уничтожение военной техники. Появились прямые свидетельства уничтожения представителей или активных сторонников властей.

Причем тенденция роста подобных акций стабильно ползет вверх. Работа спецслужб, однозначно ослабленных горой свалившихся задач (да и тема антидиверсионной работы до сих пор не была коньком в СБУ), явно раздражает Киев.

Диверсии и саботаж системно происходят даже на режимном танко-тракторном ХТЗ. И это признается СМИ, да и известный факт, что Харькову уже не доверяют чинить поврежденную в боях технику, а везут ее за Днепр, говорит о явной нестабильности прифронтового Харькова.

С точки зрения военных, одним из наиболее важных мероприятий должно быть обеспечение нормальной работы тыла. Потому Харьков и зачистили и вероятнее всего еще продолжат зачищать.

***

Предполагаемое наступление на Донбасс будут проводить отсюда... Не случайно Харьков уже третий день патрулируют БТР Национальной гвардии.

С другой стороны, эскалация ситуации, что также признается трезвомыслящими стратегами, приведет к интенсивности сопротивления различных антиправительственных сил и группировок. Все перечисленное позволяет сегодня с уверенность говорить, что все опять уже началось или вот-вот начнется.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Шестаков
Все статьи Виктор Шестаков
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49