Неделя без табака: что получилось

Новости Москвы 
0
139
Время на чтение 4 минуты

Курильщики уже несколько месяцев как начали платить за нарушение «антитабачного закона». С начала этого года более 20 тыс. человек пополнили казну на 8 млн рублей. Такие цифры озвучил начальник главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Шаробаров. Первая публикация «антитабачного закона», напомним, состоялась в феврале 2013 года.

С 1 июня формулировка закона стала более жёсткой. Список мест, где нельзя курить, значительно расширен. К уже имеющимся добавились кафе, рестораны, любые места на расстоянии не менее 15 м от еды, гостиницы, общежития, рынки, платформы вокзалов и все общественные места. Если здесь поймают за сигаретой, то физлицу придётся заплатить от 500 до 1500 рублей, а юрлицам предстоит выложить 80 тыс. рублей.

Не запрещено - значит разрешено

Законодатели никак не рассматривали вопрос запрета на улицах, на летних площадках, рассказал в беседе с «Однако» президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров:

- К сожалению, никто не знает пока, как трактовать закон, но прямого запрета на курение на веранде нет. У меня лично уже прецеденты были. Позвонили, сообщили, что у меня курят на летней площадке, сказали, что вызвали полицию. Полиция приехала и уехала, потому что нет прямого запрета.

Федеральный закон «расшифровала» рестораторам мэрия Москвы. Глава департамента торговли и услуг столичного правительства Алексей Немерюк заявил, что курить на летних верандах нельзя. «На предприятиях общепита и в местах массового скопления людей курение полностью запрещено. И теперь попытки организовать места для курильщиков - некие обособленные уголки, изолированные помещения, веранды - будут наказываться штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. руб. К тому же надо учитывать, что летние веранды относятся к нестационарным торговым объектам, размещённым не на частной, а на городской территории», - цитирует чиновника Газета.ру

Ваш счёт, мы закрываемся

Владельцы ресторанного бизнеса пока не могут спрогнозировать убытки, но ожидают существенный отток публики и закрытия значительной части заведений. Мы уже наблюдаем, как гости разворачиваются и уходят, но закон есть и его придётся исполнять, подчеркнул в разговоре с «Однако» Игорь Бухаров.

- Мы очень просили, когда принимался закон, чтобы он вступал с июня месяца, чтобы людям привыкнуть, что в зале курить нельзя, но можно на улице. И постепенно за эти три-четыре месяца люди привыкли. Многие из наших коллег, кто два месяца тому назад начинал работу с гостями и говорил, что курить нельзя, те спокойно пережили. Весна была ранняя и люди спокойно выходили на солнышко и не сопротивлялись. Те, кто четыре месяца назад начинал, когда была холодная зима, - люди разворачивались и уходили. И сегодня, где нет летних площадок и нельзя курить - там людей нет! Наши коллеги уже теряют гостей. А мы предупреждали об этом, мы говорили, что есть опыт западной Европы, где в течение года после принятия аналогичного закона - 20-30 % заведений закрылись. Это, естественно, не значит, что именно из-за курения закрывались, но ещё один фактор, который не давал посетителей. Плюс, в Европе эти законы принимались 7-8 лет назад, в самый разгар кризиса.

Боясь потери налогоплательщиков, власти многих европейских стран запретительные законы быстро «переиграли» или «доуточнили». В Германии, например, владельцу разрешено самому решать, курят у него или не курят. В Греции есть специальные лицензии. В Австрии, Италии, Испании разрешается «дымить» на летних площадках. В Хорватии просят от ресторана установки качественной вентиляции. В Бельгии разрешили курить, но при этом не предлагать еду, оттого большинство кафе в срочном порядке были переоборудованы в бары.

Ещё нюанс, который, конечно, учитывают представители ресторанного бизнеса, - широкие возможности для недобросовестной конкуренции. Визит «засланного курильщика» и вызов следом участкового обойдутся руководству заведения в 80 тысяч рублей. И повторять этот номер можно бесчисленное количество раз.

«Мы не можем заламывать посетителю руки и сдавать в полицию, - поясняет Игорь Бухаров. - Я развесил знаки, у меня нет рекламы сигарет, нет пепельниц, но вот человек пришёл и закурил, я ему сделал замечание, второй раз сделал, позвонил в полицию, но за всеми не проследить».

Курильщики выпустили пар

За пять дней, прошедших со дня принятия закона, уже накоплена критическая масса недовольств и обид у курящей части населения (в России это около 45 млн человек). Лига защиты прав курильщиков (есть и такая) начала сбор подписей за внесение поправок в документ, т.н. «Петиция миллиона». Собрано уже 103 тысячи. Закон не будет работать, потому как курильщики остались без альтернативы, отмечает в разговоре с «Однако» глава Лиги Андрей Лоскутов:

- Мы очень быстро поняли, что, борясь только за права курильщиков, ситуацию мы не сможем никак изменить. Поэтому мы вынуждены защищать и права некурящей части населения, фактически бороться за то, чтобы этот закон, который оказался неработающим, в силу своей насыщенности запретами, ограничениями, санкциями - заработал. У нас половина работающего населения курит, половина не курит, поэтому неработающий закон будет не работать для всех.

Пока закон абсолютно декларативен. Он объявляет, что нужно быть здоровым, счастливым... мы это многократно проходили. Против всего плохого, за всё хорошее. Мы же говорим, что на самом бытовом уровне, если мы запрещаем кому-то что-то, то мы должны дать альтернативу разумную. Вот этот закон везде и всё запрещает. А миллионам курящих что делать?! Вот мы и предлагаем создать рестораны для некурящих, где курить нельзя. А в ресторане для курящих - можно. В тамбурах и на платформах курить нельзя, но есть специальный вагон для курильщиков. На производстве курить нельзя, но вот стоит кабина, где курить можно. Таким образом, создаём ситуацию, где для всех граждан есть выбор.

Роспотребнадзор уже пообещал, что со следующего года введёт постоянные антитабачные рейды. Пока же в Москве не было оштрафовано ни одного заведения. Зато в московских ресторанах стали больше воровать, рассказали владельцы предприятий общепита Business FM.

Граждане под предлогом курения выходят на улицу и скрываются, не заплатив по счёту.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алёна Баянова
Все статьи Алёна Баянова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11