itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Киев подписал полную и безоговорочную ассоциацию. Что теперь будет

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
989
Время на чтение 6 минут

Сегодня, 27 июня, в Брюсселе прошла церемония подписания экономической части соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Документ подписан. Подписи поставили: от лица Украины - Пётр Порошенко, от ЕС - председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей. Соглашение должно быть также ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС. А пока что на первый день второго месяца после даты передачи в ЕС документа о ратификации соглашения Украиной, начнется его временное применение.

Напомним, что политическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС была подписана 21 марта текущего года.

Вышеозначенная экономическая часть соглашения предусматривает (на словах) «глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли».

Также Евросоюз подписал сегодня парафированные в ноябре соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией в лице премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили и Молдавией в лице премьер-министра Юрия Лянкэ, сообщает РИА «Новости».

Что произойдёт с Украиной на деле

Немного истории.

Напомним, что ещё в конце 2013 года тогдашний глава украинского правительства Николай Азаров, отсрочив подписание соглашения, пояснил, что, если соглашение будет заключено, Украине никто не собирается компенсировать её потери, в то время, как Россия предпримет ответные меры в рамках Таможенного союза: «Иными словами, либо мы делаем паузу, решаем те проблемы, которые возникли, и спасаем рабочие места, либо подписываем соглашение об ассоциации с ЕС и получаем те меры, которые предпринял бы Таможенный союз», - констатировал он.

Украинская версия реальности

В Киеве специально обученные чиновники производят публичный оптимизм. Так, по оценке министра экономики и торговли и.о. Украины Павла Шеремета, режим свободной торговли позволит стране увеличить экспорт на 30%. По его словам, «есть пессимистические оценки и оптимистические, но все они выходят в плюс, расчёты колеблются между 2% от ВВП, и есть оценки об увеличении украинского экспорта почти на треть от новых возможностей».

При всем этом директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров в беседе с РИА «Новости» подчеркнул, что, основываясь на выводах и расчетах доклада «Тупик борьбы интеграций в Европе», Украина в настоящее время переживает глубочайший политический и экономический кризис. «Для покрытия дефицитов бюджета и платежного баланса, обслуживания внешнего долга в 2014 году Украине необходимо почти 30 млрд долларов в инерционном (умеренном) сценарии и свыше 50 млрд долларов в негативном сценарии».

В случае же снижения уровня торгово-экономических отношений Украины с Россией и Таможенным союзом, в частности, что будет является результатом подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, текущая ситуация на Украине только усугубится. Как сообщил Винокуров, максимальный масштаб вероятных потерь Киева в этом случае «оценивается в 33 млрд долларов на годовом уровне, или 19% украинского ВВП в 2013 году». «Здесь учитываются возможное снижение экспортной выручки, привлеченных инвестиций и миграционных доходов, повышение цен на газ и сокращение трубопроводного и иного транзита, свертывание кооперационных связей, сокращение поездок на Украину и другое», - пояснил он.

При этом, по словам замдиректора Совета по изучению производительных сил при Министерстве экономического развития России и РАН Дмитрия Митяева, компенсации этих потерь Украине от Евросоюза ждать не стоит. «Страны, которые подписывают эту ассоциацию, обязуют себя исполнять все директивы ЕС, стандарты, технический регламент, то есть все это они делают за свой счет. Даже если ЕС дает какую-то техническую помощь, то она достаточно небольшая», - пояснил Митяев.

По его словам, подобные соглашения, в первую очередь, устанавливают зону свободной торговли с Евросоюзом, что предполагает беспошлинный экспорт этих товаров в ЕС, однако при этом действуют определенные барьеры, и самый главный из них - несоответствие товаров европейским стандартам - к примеру, «украинская машиностроительная продукция практически полностью не соответствует стандартам ЕС, поэтому она туда не будет поставляться».

В то же время, по словам заместителя директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва, украинские сельхозпроизводители могут потерять свои позиции на российском, белорусском и казахстанском рынках.

Для России особых сложностей не предвидится

Как заявляют в Минпромторге, ведомство завершает оценку евровыбора Украины для различных российских отраслей. Однозначно будут вводиться ненулевые пошлины для машиностроительной отрасли (в частности, для вагонов и локомотивов), для некоторых отраслей металлургии (например, трубы), а также по ряду товаров в сельском хозяйстве, так как они гарантированно пострадают от соглашения Украины и ЕС. «По нашим оценкам, по некоторым категориям товаров в случае нулевых пошлин между Украиной и ЕС на 100 руб. импорта из ЕС в Украину 90 руб. этого импорта попадет в Россию с минимальными изменениями в товаре», - пояснил представитель ведомства РБК.

«И без всяких пошлин с начала 2014 года объёмы поставок в нашей отрасли упали примерно в два раза по сравнению с 2013 годом. В 2012-2013 годах Украина экспортировала в Россию примерно 5-6 млн т в год на сумму около 5 млрд долл., а за половину 2014 года объем рынка составит примерно 2,5 млрд долл.», - считает президент Союза российских поставщиков металлопродукции Александр Романов. Как он выразился, если будут введены пошлины, то 99% продукции, которую Россия закупает у Украины, может быть произведена либо внутри страны, либо куплена у Китая и Индии.

Не видят проблем и в Союзе химиков России: «мы импортировали у Украины кальциевую соль и диоксид титана, но эти два продукта производились в Крыму, так что с ними проблем нет». Как уточнили в Союзе, по остальным категориям товаров каналы поставок сырья придётся переориентировать на другие страны, скорее всего Китай, но это не займет много времени.

Проблема реэкспорта и сопутствующие риски для ЕАЭС

Москва, со своей стороны, может столкнуться с реэкспортом европейских беспошлинных товаров через Украину в РФ, что вынудит её в одностороннем порядке прекратить действие зоны свободной торговли и ввести защитные пошлины.

В России не раз высказывали обеспокоенность в связи с намерением Украины подписать экономическую часть ассоциации с ЕС, т.к. это может привести к неконтролируемому наплыву товаров. Москва предупреждала, что в таком случае будет вынуждена защищать свой рынок.

«Это технически невозможно сделать, чтобы у Украины была зона свободной торговли с ЕС, а России делать вид, что это дело её не касается. Здесь активный ответ вынуждена будет давать Россия, Украина не сама выйдет из этой зоны. Россия имеет право денонсировать соглашение о зоне свободной торговли с ней», - сказал Митяев и подчеркнул, что, то же самое касается взаимодействия с Грузией и Молдавией.

О Молдавии и Грузии

Что касается Молдавии, то директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров приводит весьма удручающие для страны данные: сумма под риском только по двум статьям - сокращение экспортных и миграционных доходов - «оценивается на годовом уровне в 1,5-1,6 миллиарда долларов, или 20% ВВП Молдовы».

Замдиректора Совета по изучению производительных сил при Министерстве экономического развития России Митяев отметил, в свою очередь, возможные плюсы для Кишинева в результате подписания соглашения с ЕС: для Молдавии это прежде всего вопрос рынка труда, поскольку значительная часть населения Молдовы работает в ЕС. Для Тбилиси подписание имеет, скорее, моральное значение, так как у страны нет границы с ЕС, и её продукция не слишком востребована на европейском рынке.

И еще, ассоциация Украины, Молдавии и Грузии с ЕС также может сказаться на экономике Белоруссии, у которой значительный объем торговли с Украиной. Как отметил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский РИА Новости, если на территорию Белоруссии хлынут беспошлинные европейские товары, то она примет меры по недопущению этих товаров на свой рынок. «Белоруссия будет принимать меры, чтобы не пустить эти товары по одной простой причине: если эти товары европейского происхождения и идут из Европы, они облагаются соответствующими импортными пошлинами, поэтому от этого будет терять бюджет Белоруссии», - полагает он.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30