Украинскую промышленность уже не поднять

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1110
Время на чтение 4 минуты

То, что местные бюджеты трещат по швам, понятно. Киев практически бросил на выживание и дотационные регионы и «кормильцев». Но государственный бюджет находится не в лучшем, а скорее еще худшем положении. Дефицитную часть урезанного бюджета собираются покрывать за счет кредитов МВФ. Об этом, как и о том, чем будут отдавать эти кредиты, вопрос вообще не ставится. Вот, что по поводу такой экономической и политической политике сказал депутат Верховной Рады от КПУ Сергей Баландин.

- Сергей Викторович, сейчас государство занято исключительно войной, причем воюют они не с каким-то государством, а собственным народом внутри страны. Создается впечатление, что экономические проблемы решать никто не собирается вообще. Есть ли какие-либо предпосылки к изменению этого мнения?

- Пока никаких. Согласно условиям МВФ кредиты даются в обмен на полное обнищание населения. Пока в истории не было случаев, когда кредиты Валютного Фонда спасали экономику страны. На протяжении всех лет независимости мы видим одно - кредиты, кредиты и кредиты на кредиты. При этом никто из нас не может проконтролировать, куда потом эти кредиты деваются. Сколько их пришло и в какую сферу эти деньги были вложены.

- Что власть собирается предпринимать в экономической и производственной сферах, которые сейчас рушатся на глазах?

- За все время работы нового правительства, в Раде не был принят не один закон экономического характера. Все действия этого правительства были с самого начала неправильные и преступные, в том числе и по отношению к экономике. Вместо того чтобы срочно принимать меры по наполнению бюджета и спасению производств, они бросились в антироссийскую истерию, устроили в стране некие войнушки, что привело только к усугублению ситуации. Отношение с нашим главным экономическим партнером, Россией, стали не просто натянутыми, а практически исчезли.

В результате, российские предприятия стали в массовом порядке отзывать заказы с предприятий Украины, что повсеместно приводит к остановкам производств.

Взять хотя бы машиностроительную отрасль. Мы должны понимать, что российские производственники способны в кратчайшее время наладить у себя заменительное производство недостающих элементов машиностроения. Наши же заводы попросту остановятся, а рабочие останутся без работы и практически без средств к существования.

- А какие сферы тяжелой промышленности сейчас полностью завязаны на российский рынок?

- Ну, это, прежде всего трубы и продукция машиностроительных заводов. Та же продукция завода «Мотор Сичь», которая делала узлы и моторы для российских вертолетов, нужна только в России. Эта продукция попросту неконкурентная на западном рынке, как и любая другая продукция нашего машиностроения. На сегодняшний день в странах ЕС существует семи процентное перепроизводство продукции машиностроительного сектора. Это притом, что технология производства там значительно ушла вперед. Тем не менее, правительство вещает о том, что Европа готова открыть Украине свои рынки, но не говорит, какую продукцию мы готовы на эти рынки поставить.

Я понимаю, о чем я говорю.

В бытность моей работы на «Криворожстали» мы занимались техническим переоснащением и модернизацией металлорежущего оборудования. Наша группа отработала весь рынок Европы стран СНГ и Азии. И могу твердо сказать, что производительность всего металлообрабатывающего оборудования в Европе в 7-8 раз выше, чем у нас. При этом их станки энергосберегающие и затратно-экономные. Даже самый лучший наш специалист не сможет дать ту выработку, которую дает средненький европейский рабочий.

Японские экономисты и аналитики, которых никак не заподозришь в симпатиях к России, утверждают, что Украина уже никогда не будет такой, какой она была до 16 марта (референдум в Крыму), что экономика нашей страны уже неподъемна (несколько недель назад в казне был всего 1 млрд. дол.).

Неподъемна обычными методами, неподъемна без помощи, прежде всего, Российской Федерации. Бездумная, экономически не выверенная ассимиляция в еврозону приведет к тому, что экономику страны будут вытягивать лишь сапожники, парикмахеры, портные и узаконенные спекулянты.

Как специалист я вижу, что разрыв связей с Россией, будет означать смерть отечественного производителя и вытеснение его продукции дешевыми товарами с Запада. Но у безработного в своей массе населения денег на эту продукцию попросту не будет.

Все действия нынешней власти показывают одно, что во власть они пришли исключительно для того чтобы выполнить приказ вашингтонского обкома, после чего оставив дикое поле уедут по своим «маеткам», которые уже сейчас есть за границей, бросив умирать разоренную и раздробленную страну.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Свободин
Все статьи Виталий Свободин
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44