itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Евразийский экономический Союз: без иллюзий

Новости Москвы 
0
111
Время на чтение 4 минуты

Сегодня, 29 мая 2014 года, состоялось событие, близкое к историческому, - подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Союза, который выводит Россию, Казахстан и Беларусь на следующий уровень евразийской интеграции.

Так, Таможенный союз правильно считать торговым объединением, где удалось обеспечить более-менее свободное передвижение товаров, граждан и капиталов, а также внедрить такое понятие, как союзные технические регламенты, - казалось бы, простая экономическая практика, но на её внедрение ушло почти три года.

Таможенный союз выполнил поставленные перед ним задачи и теперь превращается в базовое интеграционное объединение, куда будут включаться республики-новички, желающие примкнуть к Союзу с Россией. Пока что на очереди таких республик две - Киргизия и Армения.

Но для самой России и ближайших союзников из Астаны и Минска ТС уже является пройденным этапом. Евразийский экономический союз должен стать толчком к созданию полноценного союзного рынка и замкнутых индустриально-технических циклов, а также снять все ограничения для ведения экономической деятельности как физическими лицами, так и предприятиями всех форм собственности. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы приоритет был отдан интеграции именно государственных корпораций и предприятий. Потому что, например, интеграция «Росатома» с «Казатомпромом» позволит контролировать целый сектор мировой экономики. Аналогично обстоят дела в оборонном, машиностроительном, металлургическом, химическом, нефтегазовом комплексах.

Роль и место союзников России в Евразийском экономическом союзе

Смена стратегического вектора России и курс на создание оси Москва-Пекин открывает новые возможности для Казахстана. Который становится ключевым союзником России - как военным, так и транзитным. А учитывая, что центры экономического развития России переносятся в Сибирь и на Урал, для Казахстана открывается широкое поле возможностей.

Беларусь же, наоборот, будет терять свою уникальность для России. Поэтому на повестке дня для Минска стоит как можно более интенсивная межрегиональная интеграция с ЦФО и Северо-Западным ФО. Ко всему прочему, Беларуси надо в срочном порядке пытаться занять ниши в российском ВПК, освобождающиеся после коллапса на Украине.

Российская экономика станет более прагматичной, потому что с китайцами по-другому нельзя. И это естественным образом скажется на всех союзниках России. Поэтому союзные отношения с Казахстаном - это растущий тренд. С Беларусью - нисходящий. И обусловлено это тем, что центр развития мира в XXI веке перетекает из Евроатлантического региона в Юго-Восточную Азию.

Экономическая интеграция как база для укрепления военного союза

При этом не стоит забывать, что никто в мире не заинтересован в устойчивых союзах с участием России.

То, что происходит сегодня на Украине, очень скоро повторится в других регионах Евразии. Государств, не способных обеспечить собственный суверенитет, хватает, а коррумпированные режимы в условиях экономического кризиса являются питательной средой для организации хоть Евро-, хоть Азиамайдана и последующей гражданской войны.

Первые толчки уже чувствуются - Таджикистан, уйгурская автономия в Китае, Абхазия. В ближайшие несколько лет количество горячих точек вокруг России будет стремительно расти. Не исключено, что очагами нестабильности станут отдельные субъекты федерации России - с наиболее неэффективной экономикой и коррумпированной государственной системой.

Экономический союз РФ, РБ и РК не может устроить инвесторов мирового эмиссионного центра, потому что он позволяет вырваться за пределы долларовой платёжной системы. Об этом прямо заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Астанинском экономическом форуме.

Понятно, что в национальных рамках ни одна страна не способна этого сделать, - а вот для Евразийского экономического Союза переход к суверенной финансовой политике станет острой необходимостью. Но любые экономические успехи обернутся крахом, если в Евразии не будет обеспечена максимальная безопасность границ и граждан. Любые благие экономические начинания в рамках Союза будут сталкиваться с «майданами» в сопредельных республиках, гражданскими войнами по периметру, экспортом «цветных революций», вооружёнными переворотами, терроризмом и т.д.

А это значит, что союзная интеграция должна будет обеспечивать не только экономический рост, но в том числе и покрывать оборонные издержки. Если Евразийский экономический союз намерен состояться, он обязан быть обнесён военными базами по периметру. Потому что снятие любых внутренних барьеров может быть гарантировано только максимальной безопасностью границ внешних.

Поэтому создание Евразийского экономического союза автоматически ставит новые задачи перед ОДКБ. Которому в ближайшие несколько лет придётся трансформироваться из консультативно-координационного клуба в полноценный военный союз.

Итак, рассматривать Евразийский экономический союз стоит со здоровой долей скепсиса и в прагматической логике. На самом деле 29 мая в Астане лишь сделана заявка на субъектность - и не более того. Потому как изъянов в экономических системах союзников более чем достаточно. Это и ручное управление целыми отраслями, и высокая олигархизация, и несуверенная финансовая система, и оффшоризация, и низкая квалификация управленцев, заточенных не под евразийскую интеграцию, а под изготовление красивых отчётов для правительства и президента, и многое другое.

Де-факто мы даже не достигли уровня интеграции 1993 года - когда была разрушена рублёвая зона. Основные испытания впереди.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семён Уралов
Все статьи Семён Уралов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54