itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ДНР: осознать уровень опасности, которые исходят от местных олигархов

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
976
Время на чтение 5 минут

Истек срок ультиматума, который поставил вчера хунте заместитель Стрелкова "Абвер" Здрилюк. Естественно, никто никаких войск никуда не отвел, да и не собирался. Теперь предупреждения закончились, начинается время выполнения обещаний и угроз. Собственно, теперь ополчение должно доказать свою дееспособность не только в обороне, но и наступательных действиях.


Однако проблемы ДНР заключаются не только и не столько в военной части ее текущего существования. Молчавший до сих пор Ахметов озвучил свои "четыре сценария" развития ситуации, три из которых он сходу признал неработающими, и лишь Донбасс в составе некой абстрактно-обновленной Украины для него выглядит жизнеспособным развитием обстановки.

Эта позиция, в общем-то, не стала неожиданной. Ахметов состоялся, как олигарх, именно в рамках умирающего незалежного проекта Украины, и нелепо было бы предполагать, что он вдруг решит начать жить в каких-то иных условиях. Приобрести можно немногое, а вот потерять - все. Ему не по пути с восставшими - иллюзий по этому поводу не было, и его выступление лишь зафиксировало это понимание.

Единая Украина с передачей полномочий на места - лозунг вполне привлекательный, за исключением того, что Ахметов умолчал о том, что именно он понимает под единой Украиной в условиях текущего момента. Та Украина, которая существует сейчас - это попытка переформатировать обанкротившийся неолиберальный проект в откровенно нацистский режим. Просто потому, что сохранить власть украинская "элита" может только одним способом - через войну замазать весь народ кровью и создать образ бесконечно живого врага, борьба с которым и должна стать целью существования новой этнически чистой Украины. Кто есть щирый украинец, а кто - клятый москаль, будут определять не по 5 графе, а по степени фанатичной преданности.

Возможно, люди Донбасса и Луганщины не могут правильно сформулировать, почему они не хотят жить в такой единой и неделимой Украине - но даже того, что они зримо увидели за последний месяц, им хватило, чтобы проголосовать ногами против такого проекта.

Ахметов не стал уточнять, как быть с волей людей, которые проголосовали за создание независимой Донецкой республики. У него больше долларов, чем людей в области - поэтому он полагает, что его мнение способно перевесить желания всех людей, вместе взятых. Что хорошо для Группы "СКМ", то хорошо для Донбасса - классическая формула власти денег. Не "СКМ" для Донбасса, а Донбасс для "СКМ" - логика, которая и привела к катастрофе существующую модель укрокапитализма. Но это не интересует Ахметова - кнопка Reset решает все проблемы.

Главного олигарха Донбасса не слишком беспокоит присутствие на территории области карателей - критически важные для себя объекты он способен прикрыть нанятой охраной и дружинами. Остальное его касается слабо.

Очевидно, что позиция Ахметова, готового вести переговоры с хунтой без предварительных гарантий безопасности для жителей Донбасса, да еще и сепаратно - отдельно от руководства ДНР, автоматически ставит его в противоположную от восстания сторону. На войне позиция "и нашим, и вашим" может быть только у нейтрального посредника - остальные определяются по простому правилу "кто не с нами..." Ахметов явно не с народом, он с собой. Что переводит его в разряд противников республики.

При этом на территории ДНР сегодня как минимум три власти плюс остатки власти прежней, которая на самом деле никуда не делась, те же самые люди занимают в основном те же самые кабинеты. Тем не менее первая власть - это собственно ДНР в лице весьма аморфных структур республики, ополчения Стрелкова и весьма условно поддержавшей ДНР милиции. Вторая власть - это каратели в лице всевозможных бандформирований типа "Днепра", "Донбасса", "Азова" и прочего безымянного отребья, а также группировка АТО, которая тоже представляет из себя по большей части полуразложившиеся бандформирования, периодически воюющие как с ополчением, так и между собой - как это произошло сутки назад в Староварваровке. Третья власть - это, безусловно, Ахметов, для которого на первом этапе важно оборонить свои предприятия и критически важный для него Мариуполь, а точнее Мариуполький морской порт и портовую инфраструктуру. Вторым этапом для Ахметова должен будет стать перехват власти в Донецке, после чего можно будет решать проблему совершенно неподконтрольного ополчения Стрелкова и Здрилюка.

Решил ли Ахметов первую задачу, сказать сложно, однако если учесть, что безопасность мирных горожан не входит сегодня в перечень его приоритетов, то наверное - да. В противном случае он хотя бы заикнулся вчера по поводу недопустимости действий зондеркоманд, не говоря уже о безусловном требовании немедленного и гарантированного их вывода.

Вторая задача потруднее, так как потребуется расстановка своих людей по руководящим кабинетам Донецка в условиях, когда вертикаль управления существенно нарушена. Вполне вероятно, что и эта проблема особо сложной не является - руководство ДНР в простейших вопросах успело наделать массу ошибок. Уже поэтому можно сделать вывод, что к аппаратной работе оно непригодно. Опытные управленцы, как показывает опыт всех без исключения революций, не испытывают особых трудностей, когда дело доходит до задвигания за печку героев революции. Способов много - от банальной покупки до классических двух-трехходовок, совершенно неизвестных неискушенным борцам. Итог один - без опытных аппаратчиков, находящихся под контролем ДНР, республика очень быстро станет вотчиной Ахметова. Может, за месяца два, может, чуть дольше. Итог неизбежен.

Фактически сейчас у нового гособразования два фронта и две войны. Первую войну ведет ополчение, она видна и освещается чуть ли не по шагам - пусть и с вполне объяснимыми неточностями, которые связаны с быстроменяющейся обстановкой. Вторую войну должны вести политики в Донецке - как против всех, кто пытается перехватить руководство ДНР против воли населения, высказанной на референдуме, так и против самих себя - своей некомпетентности, ошибок, желания славы и гордости за демонстрацию себя любимых на экранах телевизоров.

И эта война выглядит куда как более важной - просто потому, что бойцов ополчения, погибающих сегодня за свое будущее, могут весьма цинично использовать в конкурентной борьбе украинских группировок и кланов, после чего им в лучшем случае нацепят на грудь висюльку и попросят выйти вон.

В этой тихой войне невозможно применить правила "громкой" войны - никакие расстрелы предателей не помогут поставить у руля компетентных и грамотных. Их не десантируешь с брони и не поможешь переброской подкрепления. Здесь тоже нужны профессионалы своего дела - такие, как те, что держат в страхе целый месяц всю украинскую силовую машину.

Пока - повторюсь - видимых признаков того, что у руля ДНР стоят именно профессионалы, нет. Лидеры восстания могут быть честными, искренними и неподкупными. Но хороший человек - это все-таки не профессия. Главная проблема сейчас - это подбор кадров и контроль над ними. Нужен учет и осознание опасностей, которые исходят от местных олигархов, местных "бывших", местных коррумпированных предпринимателей, чиновников и многих-многих, которые были вполне комфортно устроены при прошлой власти и которые не слишком горят желанием расставаться своим комфортом ради непонятного им "счастья народа".

Революции и перевороты делают не для народа - их делают для того, чтобы вор мог воровать еще больше. Весь прошлый опыт 23 прошедших лет научил этих людей только этому - и теперь нужно всех их разубедить и заставить жить как-то иначе.

Хорошо, если политики в Донецке хотя бы сами понимают, что такое - "как-то иначе".

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40