itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина в огне. Требуются специалисты по пожаротушению

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
666
Время на чтение 7 минут

Что ни день, то сюрпризы с Украины. То одновременное взятие штурмом зданий областных администраций от Черкасс до Ивано-Франковска, то предложение Януковича - отдать исполнительную власть лидерам оппозиции. И то, и другое - во многом медийные трюки. "Штурм" был проведен группами активистов, в некоторых местах их быстро прогнали. "Предложение" Януковича, возможно, было скорее издевкой. И все же...

Оптимисты стараются увидеть за этим хитрый план-многоходовку. Мой молодой друг, коммунист из Киева Василий Муравицкий, пишет: "Янукович всех перехитрил, это - самый хитроумный план нейтрализации врага со времен Сталина". Только одного не сказал Василий: с каким планом Сталина он сравнивает предложение отдать пост премьер-министра Яценюку. Я ему скажу - с планом июня 1941 года, когда страшное отступление советских войск тоже трактовалось некоторыми экспертами как "создание ловушки для врага".

Янукович уступает, как он уступал и в 2004 году. Тогда он был избран президентом, но согласился отдать победу и пост президента - Виктору Ющенко, кандидату запада и Майдана. Любой другой политик на этом и закончил бы свою карьеру, но не Янукович. Как мы знаем из депеш Госдепа, из архива "Викиликс", Янукович продолжал маневрировать, он утверждал, что хочет ввести Украину в НАТО, чтобы добиться расположенности Запада, и сумел вернуться на вершину: сначала - как премьер, затем - как президент. Он склонен к компромиссам, потому что у него нет принципов. Годы его правления - потерянные годы для Украины. Но оппозиция еще дурнее. Они даже предложенную власть не смогли взять. Тому есть веская причина - лидеры оппозиции не могут скомандовать Майдану: "Разойдись!" Их не послушают. Король в "Маленьком принце" отдавал только такие приказы, которые могли быть исполнены, и он был прав. Стал бы Яценюк, по кличке "Кролик", премьером, скомандовал бы Майдану разойтись, а боевикам - не захватывать облисполкомы, а те бы ему только кукиш показали. Вышел бы конфуз. Боксер Кличко - ему был предложен пост вице-премьера, но и он подвергся издевкам со стороны боевиков. Третий член триумвирата - Олег Тягнибок - не получил предложений от Януковича. Его сторонники - украинские фашисты - тоже не настолько организованы, как может показаться.

Наш друг Максим Шевченко предположил, что на Украине действует хорошо законспирированная мощная военизированная организация, преемница бандеровской УПА, которая хочет - не ввести Украину в Европу, но создать подлинно самостийную национал-социалистическую Украину, черно-­коричневую, махровую, ядовитую, традиционную. Думаю, что это - страшилка или фантазия. Опыт Балкан показывает, что Запад - НАТО, США и ЕС - охотно пользуется остатками старых нацистских структур, но лишь до поры до времени. После того, как они сносят старые власти, их живо списывают в утиль, откуда их вытащили. Так было в Хорватии, где временно возродили пронацистское движение усташей, но, когда сербы были отбиты, черно-коричневые силы нашли себя снова на свалке истории. Так было и в Прибалтике. Так поступил с Бандерой Гитлер. Запад не позволит националистам крайнего толка прийти к власти и удержаться, хотя охотно использует их против коммунистов или слишком независимых режимов. Они выполняют функции ваххабитов в арабском мире - все сломать. А потом их сливают, как было в Ливии. Для боев с Каддафи ваххабиты были нужны, но потом, в процессе хорошо организованной избирательной кампании, они оказались за пределами парламента.

Итак, Запад через своих ставленников расшатывает власть на Украине. Какова его цель? Запад не хочет взять и интегрировать Украину. Боливару столько не снести. Украина - большая и чужая. Ее не интегрируешь. Сталин в свое время взял совершенно чужую Галичину (Западную Украину), но она была относительно небольшой. И то, мы сейчас видим, что лучше бы он ее не брал. Запад такую ошибку делать не собирается. Как он не брал Турцию, так он и не возьмет Украину.

Мы можем это доказать.

После победы оранжевых сил в 2004 году Запад мог интегрировать Украину, но делать этого не стал. Предложение об ассоциации, отклонение которого привело к началу беспорядков, было нарочито издевательским, колонизаторским - но никак не интегрирующим. Чего же хочет Запад? Точнее задать вопрос, чего он не хочет. Он не хочет сближения Украины и России, приращения России Украиной. В идеале, хорошо, чтобы Россия была на Марсе. Но если это невозможно, пусть между ней и Европой лежит хороший большой буфер. Украина подходит на эту роль. А какая она: цивилизованная или дикая, процветающая или Гуляйполе - все равно. Гуляйполе даже лучше.

Первые признаки сближения Украины и России в конце прошлого 2013 года вызвали острую реакцию Запада, который активировал своих агентов и начал мятеж. Чего хочет Россия? Мы знаем по тем же материалам "Викиликс", что Путин был вне себя в 2004 году, когда началась оранжевая революция. Он настаивал на законности избрания Януковича и осуждал вмешательство европейцев и американцев. Порассуждал - и проглотил. То же самое происходит и сейчас. Запомним, что Россия - консервативная страна, во главе которой стоит умеренный консервативно­-либеральный президент, болезненно ощущающий пределы своих возможностей, не идущий на авантюры, предпочитающий действовать наверняка, оставив большой резерв сил про запас.

Консервативная Россия была бы довольна поддержанием статус-кво девяностых в отношениях с Украиной. Пусть Украина будет дружественной, независимой, как соседнее княжество времен феодальной раздробленности. На это согласился бы Владимир Путин. Но для русской души этого мало. Русская душа всегда воспринимала Украину как свою интегральную часть. Со своими особенностями, но свои особенности есть и у казаков Дона, Кубани, Терека, и у уральцев, у сибиряков, у поморов и прочих русских субэтносов.

На Украине возникла мощная русская промышленность, украинцы стали основой населения русского Дальнего Востока. Гоголь - мощнейшая фигура русской литературы. Для русской души воссоединение Украины с Россией - это первое требование.

Когда мы говорим о трагедии распада СССР, то имеем в виду в первую очередь отторжение Украины. Итак - аншлюс? Но русско-­украинские отношения совсем не похожи на германо-австрийские. Австрия и Германия всегда были разными государствами, несмотря на этническую близость. Украина применительно к России - как южная Франция относительно северной. Относительная слабость России заставляет ограничивать желания о воссоединении только восточной и юго-­восточной частями Украины, включая Крым и Одессу, Днепропетровск и Харьков, Чернигов, Полтаву и желательно Киев. Такое воссоединение стало бы огромным достижением президента Путина.

Русская консервативность заставляет смиряться с отдельностью Украины, но не с ее крутым поворотом на Запад, в особенности произведенным насильственным путем. А мятеж, которым уже не рулят, но на гребне которого пляшут Кличко, Яценюк и Тягнибок, это насильственный поворот на Запад.

Русская консервативность взывает к законным властям Украины - подавите мятеж! Наш молодой друг Олег Бондаренко так и написал в "Известиях": "Виктор Федорович, раздавите гадину!". Эти призывы к Януковичу - взять и подавить - оказались неэффективными.

Не потому, что Янукович добр, любит детей и постит котиков. Он не уверен, что справится и удержится. Его и наш серьезный противник Карл Бильдт, министр иностранных дел и самый сильный (сильнее короля и премьера) человек в Швеции, практически координирующий борьбу Запада за Украину, опубликовал в твиттере карту захваченных облисполкомов с примечанием: "Если киевский режим попытается применить силовое решение, будет много крови и ничего не выйдет". Карл Бильдт - заинтересованное лицо, это не анализ со стороны, но, видимо, Янукович разделяет эту точку зрения. Кроме слабоволия президента Януковича, есть еще одна, главная проблема Украины - недостаток субъектности. Украина - это случайно, по воле внешних сил отрезанная часть России плюс недавно присоединенные славянские провинции Австрии.

Никому это случайное образование не нужно, никто за его целостность драться не пойдет. В мятеже участвуют недовольные Януковичем (в первую очередь, рейдерством его "семьи") и инспирированные Западом радикалы. У них есть воля, а у властей - нет. Украину или, по крайней мере, русские земли, оказавшиеся под властью киевского режима (по выражению Бильдта), надо спасать. Янукович на это не способен. Он гадину не раздавит.

Президент Путин тоже не может и не хочет перейти государственные границы 1991 года. Большевики умели решать такие задачи. Они отвечали "Есть такая партия!", доставали маузеры, раздавали патроны и брали власть. Мне говорят, что КПУ - не большевики, а осколок брежневской КПСС, безвольной структуры. Значит, нужно создавать такую партию, подымать народное ополчение в Харькове и Донецке, раздавать оружие, сначала - укреплять рубежи, изгнать засланцев, а потом сплотить армию, идти и освобождать Киев. По коням и айда!

Вспомним 1917 год. Демократические силы Москвы и Петрограда опасались Краснова, Каледина, казаков, интервентов. Они надеялись, что Керенский их защитит, но затем разочаровались, и поняли, что Керенский - слабоволен. И тогда в бой вступила Красная Армия. Нынешние бандеровцы - это те же красновцы. Янукович - как Керенский. Только Ленина и Троцкого не хватает. Но если нужно - то и они найдутся. Не только быстрых разумом Невтонов может российская земля рожать.

Минин и Пожарский не ждали санкции ООН. Они выступили против интервентов и выбили их из столицы. Их примеру могут последовать украинцы. Тем более, что даже консервативная Россия не оставит своих братьев и сестер, если дело дойдет до активного выступления в защиту родных земель от фашистского мятежа, перед лицом безволия властей. Россия не пошлет войска в спокойную Украину, обыватели которой чешут себе репу, пока фашисты захватывают власть.

Но Украину, борющуюся, сражающуюся - она не сможет не поддержать.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Украина в огне. Требуются специалисты по пожаротушению

" Минин и Пожарский не ждали санкции ООН. Они выступили против интервентов и выбили их из столицы. Их примеру могут последовать украинцы. Тем более, что даже консервативная Россия не оставит своих братьев и сестер, если дело дойдет до активного выступления в защиту родных земель от фашистского мятежа, перед лицом безволия властей. Россия не пошлет войска в спокойную Украину, обыватели которой чешут себе репу, пока фашисты захватывают власть. Но Украину, борющуюся, сражающуюся - она не сможет не поддержать." ............................ Автор прав! Народно-освободительное движение - это, пожалуй, и есть последняя надежда украинцев. А тогда и Россия сможет выступить к ним на подмогу. Вмешиваться же самим нам нельзя ни в коем случае. Во-первых - потому что тут же полезут и другие. А во-вторых - потому что потом дождемся упреков в интервенции и даже оккупации от самих же украинцев. Еще и каяться заставят вместо того, чтобы спасибо сказать. Между прочим, говоря о Минине и Пожарском, нужно вспомнить и Патриарха Гермогена! Именно с его благословения начался тогда сбор ополчения. Поэтому нам сейчас нужно попросить Святейшего Патриарха, чтобы благословил украинцев.
Галина / 01.02.2014, 23:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31