itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О «прямой линии» с Путиным: Консерваторы обманулись, революции не будет, Путин реалист

Сергей Шойгу 
0
1160
Время на чтение 4 минуты
Александр Дугин о "прямой линии" с <a href=Путиным: Консерваторы обманулись" title="Александр Дугин о "прямой линии" с Путиным: Консерваторы обманулись" width="105" height="75" align="left" />

"Прямая линия" с президентом Владимиром Путиным началась сегодня в 12 часов дня по московскому времени, за время телемоста глава государства осветил много актуальных тем, но из его ответов стало ясно, что более жестких и радикальных шагов по укреплению государства Путин предпринимать не намерен. Консерваторы серьезно просчитались, считает наш эксперт - философ, профессор МГУ Александр Дугин - но смотреть на "мелкотемье" сегодняшнего общения с президентом стоит оптимистичнее, да, пусть Путин не привнесет ничего нового, но и разрушить ничего не даст, рассказал Дугин в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Сегодняшний прямой телемост с президентом не оправдал многих надежд на обновленного Путина, вот вопрос - где этот обещанный нам Путин 2.0?

Александр Дугин: Это Путин 2.0 - вы думали, другой? Вы ошиблись. Мы тоже думали. Путин такой, какой он есть. Недавно я пришел к выводу, к такому, мне кажется, важному - я предлагаю к нему отнестись самым серьезным образом, Путин - реалист. Реалист - это тот, кто имеет дело с тем, что есть, и не ставит перед собой задач по качественному изменению той структуры и системы, которая представляет собой статус-кво. Это объясняет в Путине абсолютно все.

Вопрос: В чем проявляется этот "реализм"?

Александр Дугин: Реализм и во внешней политике есть, он предполагает отстаивание своей точки зрения перед лицом тех, кто хочет радикально изменить международный порядок. Упразднить государство и прийти к мировому правительству - нет, тут реалист выступает как консерватор. А во внутренней политике - реалисты осуществляют поддержание статус-кво. Путин никогда ничего не изменит. Но он никогда не допустит Юргенса, не допустит "Эхо Москвы", Медведева даже не допустит, Института современного развития - никогда не допустит. Но и никогда не начнет консервативной революции, потому что реалиста все устраивает. Есть Чубайс - и есть, есть Сердюков - и есть.

Когда Сердюков выступает с кордебалетом дам легкого поведения вместо того, чтобы заниматься своим военным трудом - Путину это очень не нравится только потому, что все должны быть на своем месте, когда кто-то вылезает за свои "пределы", Путин ему грозит. Но как только все приносят свои покаяния, его все начинает устраивать.

Недавно председатель патриотического клуба интеллектуалов Александр Проханов получил повышение, он теперь будет заместитель комиссии общественных отношений при министерстве обороны (зампред Общественного совета при МО, - прим. Накануне.RU), очень высокий пост, а главой Проханова будет Павел Гусев из "Московского Комсомольца". Вот вопрос такой - Путин шутит? Нет, Путин не шутит, потому что есть и "МК" - прославленная газета, и Проханов есть - писатель прекрасный. Ну и пусть они будут! Расцветает сто цветов. Ничего личного - просто есть все. И Навальному место нашлось, мне понравилась идея предложения Навальному заниматься борьбой с коррупцией из мест лишения свободы. Хорошая мысль. Многие патриоты возмущаются, почему не закрывают "Эхо Москвы", а оно для Путина так же необходимо, кто-то должен говорить то, что неприятно и необоснованно, и оскорбительно для русского человека.

Вопрос: Действительно, Путин оправдал Чубайса, непопулярных министров, оказывается, Сердюкову ничего не грозит?

Александр Дугин: Путин - домовитый хозяин, он находит всем свое место: вот Кудрин - он кто? Экономист, вот и пусть занимается своим делом. Вот есть Шойгу - он спасатель. Вот такой порядок. Путин предлагает всем быть на местах. Путин настоящий, который не позволит ничему измениться, но и не допустит, чтобы все застыло.

Те, кто ожидают от Путина перемен, ну, конечно, либералы давно не ожидают от Путина перемен, теперь осталось консерваторам перестать ожидать от Путина чего бы то ни было, начинать воспринимать его, как есть. Он никогда ничего не сделает в патриотическом ключе.

Вопрос: Ну, даже если не в патриотическом ключе, но может просто более масштабном, чем сегодня обсуждалось. На ваш взгляд, во время трансляции наблюдалось некоторое "мелкотемье"?

Александр Дугин: Мелкотемье? Это мы еще не знаем, что такое мелкотемье. Сегодня обсуждались самые крупные, магистральные метафизические идеи, ну, а следующее обращение будет уже по факту жалобы, что в Смоленской области в доме номер 16 у бабки отказал лифт, пришлось пешком подниматься - Путин сделает выволочку начальнику ЖЭУ, осудит мальчиков, которые разбили мячиком окно, играя в футбол. Реализм укрепляется.

Темы будут все мельче и мельче, пока мы не дойдем до деталей.

Вопрос: У консерваторов были ожидания более жесткого руководителя - они не оправдались?

Александр Дугин: Да, да, консерваторы просчитались. Путин спокойный, а консерваторы хотят от него резких действий. Но смотреть на это надо оптимистично, да, консерваторы, которые надеялись на Путина, они обманулись. Но потому, что они буйные, а Путин - нет.

Раз он такой есть, значит, он кому-то нужен. Если бы он для российского менталитета был совсем диссонансным - его бы свергли. Может быть он оптимален, но ясно, что Путин не герой. Но и не плохой человек-то, на самом деле. Лучшее - враг хорошего. У нас есть всегда перед глазами Венедиктов, у нас есть 90-ые годы, когда было чудовищно, когда нами правили полные сволочи, которые унижали наш народ - на этом фоне Путин прекрасен, замечателен. Путин - это передышка, нового не привнесет, но сохранит.

Путин сейчас не нравится только очень "бурным" людям, немножко неадекватным, экстравагантным либералам и буйным патриотам, которые хотят перемен. Лучше, чем Навальный, лучше, чем революция. Нормальные, спокойные скажут: вот Путин с народом пообщался, Путин - молодец, народ - молодец. Все на своих местах.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Дугин
В этом году Запад ожидают революции
Западный обыватель — главная опора грядущего восстания
18.01.2024
«Мы солдаты вечности»
Возвращение к Богу – это не возвращение к прошлому, это возвращение к вечному
24.11.2023
Все статьи Александр Дугин
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59