Государству сегодня как воздух нужна философская ясность

0
67

Источник: блог автора

Третья Мировая война не похожа ни на Первую, ни на Вторую. Она волновая, а не корпускулярная, континуальная, а не прерывистая. В теории сетецентричных войн (Network warfare) вообще нет четкого различия между войной и миром, а также между врагами, друзьями и нейтральными силами. Все — сплошной волновой континуум, территория глобального контроля, надзора, манипуляций.

Российскому государству и его политическому руководству немедленно надо ознакомиться с новейшей западной философией, на основе которой и строятся сегодня основные стратегии в политике, дипломатии, военной сфере, экономике, технологии и культуре. Постмодерн и ООО не вычурные забавы академических интеллектуальных извращенцев. Это парадигма, которая сменила собой прежнюю (тоже, кстати, весьма сомнительную, но привычную по крайней мере — линейную онтологию Модерна в духе классической механики и тривиального материализма).

Постмодернистская феменистка Лори Андерсон, специалистка в тяжелых наркотиках и авангардном перформансе, подруга Бэрроуза, Лу Рида и Питера Гэбриэла, много лет подряд работает по контракту на НАСА и Пентагон. Как вы думаете, почему? Она считается специалисткой в отношениях между машинами и людьми, психоделическими состояниями и высокими технологиями. Самая знаменитая ее песня «О, супермен» из альбома «Большая наука». Такая там сейчас наука, в Пентагоне. И такие «супермены».

Сегодня мы имеем дело с войной Постмодерна, а постоянно растущий фактор дронов и ИИ — еще один шаг, на сей раз к объектно-ориентированной онтологии. Это все не экстравагантные шутки.

Но та брезгливость к сфере мышления, идей, тот бытовой материализм, который доминирует в наших слишком «чисто конкретных» элитах, не позволяет им взглянуть дальше своего носа. Философия имеет дело с той областью, где последующие действия берут свои истоки, направления. Вещи приходят в бытие из сферы идей. Авангардные вещи — из сферы авангардных идей. Может быть с нами злую шутку сыграл советский эволюционизм и дарвинизм. Мы настолько поверили в собственное происхождение от амёб, червей и обезьян, что все больше в нас этих рудиментарных свойств проявляется.

Государству сегодня как воздух нужна философская ясность. И в отношении Запада, и в отношении Востока, и главное в отношении самого себя, в отношении России. Все это Идеи. Россия тоже прежде всего Идея. Но с теми институциями, которые за это отвечают, у нас ни малейших шансов такую философскую ясность обрести.

И хотя мы в целом пока неплохо сопротивляемся давлению Запада, концептуально, надо признать, мы в тупике. Настоящее мы худо-бедно отстаиваем, но о будущем у нас совершенно точно ни малейшего представления нет. А если у нас не будет своего русского будущего (а все здесь начинается с образа), то у нас либо вообще не будет будущего, либо оно будет, но уже не русским.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гельевич Дугин
Все статьи Александр Гельевич Дугин
Последние комментарии
Царствование преткновения. Часть 2 (завершение).
Новый комментарий от Бузина Олесь
26.06.2025 19:51
Маткапитал не влияет на демографию системно
Новый комментарий от СергейG
26.06.2025 18:33
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от учитель
26.06.2025 18:11
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.06.2025 17:49
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от Русский танкист
26.06.2025 16:55
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от влдмр
26.06.2025 16:40