Взрывы в Сталинграде: Кви продест?

Новости Москвы 
0
1336
Время на чтение 6 минут

За полтора-два месяца до первого волгоградского теракта прошла странная информация о довольно больших деньгах, которые "втекли" в бандподполье России. "Больших" - по сравнению с обычным финансированием, довольно скудным. Раньше арабские эмиссары-казначеи такие суммы ввозили регулярно раз в месяц-полтора. Но "раньше" - это было во времена покойного Хаттаба, когда в лесах Чечни действовали не просто разрозненные банды, а полноценные боевые группировки в сотни голов. Сейчас такого нет, поэтому и сумма в полтора-два миллиона долларов выглядит вполне внушительной.

Возможно, ответ по поводу сегодняшнего теракта может лежать именно здесь. Отчет перед работодателями. В среднем подготовка террористической группы из двух-трех человек и смертнике в ее составе с полной экипировкой обходится в сумму от 50 до 100 тысяч долларов. Два крупных теракта в Волгограде могут быть в этом случае именно отчетом о расходовании средств. Осталось ли что-то от выделенных сумм или выделившие их ждут сдачи окончательного баланса - неизвестно. Тем более, что спецслужбы весьма густо прошлись по дагестанской банде, которая стояла за первым терактом. Возможно, что сегодня сработала заготовка, сработанная загодя.

Все это, конечно, лишь догадки, что-то может стать известным, но в основном будет похоронено в ведомственных архивах - далеко не все можно выдавать в открытый доступ по элементарным оперативным соображениям. Вопрос в другом - кому выгодно было дать немалые по нынешним временам суммы бандподполью?

Уже озвучивается имя принца Бандара и вспоминается про два его приезда в Москву. Бандар бин Султан, действительно, принадлежит к той части саудовской элиты, которая рассчитывает на стратегию переноса борьбы за Ближний Восток за пределы Королевства. Стратегия неглупая, так как ей следовали сверхдержавы во время Холодной войны, во избежание прямого столкновения друг с другом воевавшие опосредованно и на территории третьих стран.

Саудовская Аравия перенесла свою войну с Ираном в Сирию и Ирак и вкачивает туда очень большие ресурсы. На сегодня суннитские территории Сирии и Ирака практически не отличаются друг от друга - просто о Сирии информация идет, об Ираке говорят гораздо меньше. Но на западе, северо-западе и юге Ирака война Аль-Кайеды с правительством идет чуть ли не более интенсивно, чем в Сирии. Потери армии и спецслужб Ирака во второй половине этого года вполне сопоставимы с потерями их сирийских коллег.

Смысл такой стратегии ясен, как ясно и то, что в нее совершенно не входят планы переноса войны на территорию Ирана. Ответ в этом случае будет симметричным - по территории Королевства, чего стратегия принцев Бандара, Мохаммеда бин Найефа, Сауда бин Фейсала как раз хочет избежать. В 2006 году Аль-Кайеда атаковала крупнейший перерабатывающий завод Саудовской Аравии в Абкайке, через который проходит ежедневно три четверти саудовской нефти. Что может сделать спецназ Аль-Кудс или их российские коллеги - в страшном сне не приснится никакому принцу.

Прямое столкновение с Ираном и тем более Россией на своей территории в ситуации кризиса отношений с США, да еще при неотстроенной системе безопасности Аравийского полуострова - это самоубийство, и принц Бандар не может этого не понимать.

Поэтому прямое столкновение и перенос боевых действий на территорию своих противников - не в интересах Бандара. 10-15 лет назад, когда вероятность распада России через Северный Кавказ была весьма высокой - да, тогда смысл в таких действиях бы был. Сейчас - вряд ли.

Приезд принца Бандара в Москву имел совершенно иные цели, чем стращать Путина Олимпиадой. Его должно куда больше интересовать не допустить дальнейшее сближение позиций Москвы и Вашингтона - и здесь он играет в связке с кланом Бушей и других противников Обамы - а также не допустить сближение России и Ирана. Воевать с Россией в такой ситуации - делать ровно противоположное тому, что тебя кровно интересует.

Саудитов сегодня можно если не исключить из числа тех, кто заинтересован в активизации бандподполья - то задвинуть на второй план. Финансировать вербовочные и зомбирующие структуры - да, здесь саудиты на первых ролях, но их текущий интерес - вербовка, мобилизация и переброска шахидов в Сирию и Ирак. Нельзя вести две войны одновременно и на двух фронтах - эту нехитрую истину Бандар понимает прекрасно. Его война сегодня не в Иране и не в России, хотя мы, конечно же, его враги.

В общем, если рассматривать ситуацию с точки зрения "Кому выгодно", официальные саудовские структуры рассматривать нужно не в первых рядах.

В 2013 году по интересам некоторых дагестанских кланов довольно жестко прошлись как в самом Дагестане, так и по России. И новое назначение руководителя республики, после которого арестовали теневого лидера региона Саида Амирова, и показательная порка на олимпийском объекте, и зачистка Сулеймана Керимова, и даже странная история в Бирюлево, где убийцей москвича был азербайджанец, но с помощью провокаторов, отметившихся уже ранее на Манеже, собственности лишились опять дагестанцы.

Это только видимые и знаковые события, есть и масса других, которые не освещаются столь медийно, но от этого их меньше не становится.

Олимпиада стала одним из Клондайков для российской "элиты", но политическая значимость и престижность проекта не позволит при Путине озвучить все достижения "прорабов" её строительства, хотя вряд ли они станут таким уж открытием - разве только их масштаб. Зачистка части крупных группировок, прямо причастных к живительным потокам в Сочи, не может не отразиться по всей цепи от Кавказа до Москвы.

Срыв Олимпиады - в прямом интересе тех, кто как гражданин Билалов, на миллиардном объекте умудрился срубить дополнительные 7. Мы это уже проходили в Чечне во время ее так сказать "восстановления". Когда один и тот же объект вначале строили, потом взрывали, затем строили опять. По документам. Физически - никто не появлялся на объекте - ни строить, ни взрывать уже взорванное во время войны нет никакого смысла. Сорвать Олимпиаду - похоронить воровство при ее подготовке. Тем более, что за прошедшее десятилетие технологии изменились, да и воры поумнели.

Срыв Олимпиады - в интересах кланов, как зачищаемых дагестанских, так и их патронов по всей цепи до самых высоких кабинетов. При этом необязательно срывать совсем саму Олимпиаду - вполне достаточно создать вокруг нее соответствующий фон, бойкот, и здесь интересы воров вполне смыкаются с интересами патронов их патронов - в Европах или Америках. Там тоже работают не покладая рук, рассказывая про русских гомофобов и уже первые лица крупнейших стран под благовидными предлогами вполне ясно отказываются приезжать на открытие, а за неделю-две до начала, видимо, нас ожидают еще неприятные сюрпризы. Ну, точнее, не нас, а Путина, для которого Олимпиада стала вопросом личного престижа. Сомнительное с самого начала мероприятие теперь нужно проводить любой ценой и на максимально высоком уровне. Снижение этого уровня станет поражением.

Террористическая активность на Юге страны - один из элементов срыва. Давление на зарубежных спортсменов и спортивные организации. На западных политиков, которым не по душе отдельные, но крайне болезненные успехи России на Ближнем Востоке, в Венесуэле, в Центральной Азии, а теперь и на Украине. Как можно ехать в страну, которая не может гарантировать безопасность людей на транспорте? Вот поэтому и теракты последнего времени ориентированы именно на его объекты. Для привыкших к свободе передвижения европейцев и американцев транспорт - священная корова, любой инцидент на нем воспринимается особенно нервно.

Сейчас - особенно удачное время для атак террористов. Невозможно быть сильным везде, и столь значимое событие, как Олимпиада, вынуждает концентрировать вокруг нее основные системы безопасности. Неизбежно ослабляя другие участки. Иначе быть не может - поэтому теракт в Волгограде может стать не последним. И транспорт - весьма лакомая цель для террористов в ближайший месяц-полтора.

Я бы не хотел "разжигать" и тем более использовать сегодняшнюю трагедию. Но любое действие такого рода и уровня содержит рациональные зерна. Нужно попытаться их найти. В конце концов, мы все являемся целью.

P.S. 30 декабря, еще один теракт, взорван тролейбус. По правде говоря, и комментировать не хочется. Отчетный период террористов продолжается. Второй теракт в Волгограде за два дня. Опять на транспорте. Все строго по методичке.

В 2004 году перед Бесланом террористы использовали ту же тактику - два взрыва в Москве (у метро и на остановке общественного транспорта), два взорванных самолета, затем - основной теракт. Нападение на Волгоград может быть повторением сценария - отвлечение сил и средств на одном направлении, основной удар на другом. Транспорт, как и говорилось ранее - наиболее вероятный объект атак.


Самое худшее, что можно делать сейчас - это паниковать или начинать искать виноватых "где попало". Этого террористы и ждут, рассчитывая на хаотизацию и дополнительное отвлечение сил правоохранительных органов и спецслужб.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38