itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Скандал во всех отношениях»

Генассамблея ООН по Украине 
0
632
Время на чтение 6 минут

http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/322965.jpgВ тлеющем скандале вокруг прослушивания, организованного американскими спецслужбами в Европе, вспыхнул новый очаг. На сей раз негодуют немецкие политики, поскольку речь зашла о прослушивании мобильного телефона госпожи бундесканцлерин. Совсем недавно Барак Обама объяснялся по поводу телефонной слежки с лидерами Франции, Бразилии и Мексики, а вчера ему пришлось выслушать Ангелу Меркель, которая заявила, что считает такую практику совершенно неприемлемой и подлежащей безоговорочному осуждению.

Не только партайгеноссен А. Меркель - верхушка ХДС, но и весь политический класс Германии продемонстрировал в этой ситуации редкостную солидарность. Бросается в глаза, что комментарии политиков построены по стандартной схеме: сам-то я, конечно, не могу поверить, чтобы наши американские друзья были на такое способны, но если, паче чаяния, такое имело место, это был/было бы...

воистину чудовищный прецедент, свидетельство вопиющего нарушения доверия - парламентский секретарь фракции ХДС/ХСС М. Гроссе-Брёмер;

тяжелейший удар по взаимному доверию - Т. Опперман (социал-демократическая партия), глава Комиссии по парламентскому контролю и лидер Левой партии К. Киппинг, которая сочла нужным уточнить, что речь идет о доверии между друзьями;

скандал во всех отношениях - глава земельной организации СДПГ в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн Р. Штегнер;

действительно плохо... так совсем не годится - министр обороны Т. де Мезьер (ХДС);

переходило бы все границы - министр юстиции Лойтхоссер-Шнарренбергер и т.д.

Еще один существенный нюанс: для начала представители политической элиты в один голос напоминали, что газетные сообщения нужно проверить. В. Босбах, эксперт по внутриполитическим вопросам ХДС, потребовал надежных доказательств этой информации, а в противном случае ее вообще ни к чему было публиковать. В самом деле, неловко получилось: в августе глава ведомства федерального канцлера и министр по особым поручениям Р. Пофалла (ХДС) объявил дело с прослушкой законченным и вдруг - такой конфуз. Но, похоже, конфуз ожидает министра иностранных дел Г. Вестервелле (СвДП), который взял на себя смелость вызвать для объяснений посла США в Германии Дж. Б. Эмерсона - беспрецедентный случай в истории дипломатических отношений между ФРГ и США. Скорее всего, немцы не хотели уступить своим французским коллегам, ведь накануне в аналогичной ситуации французы потребовали разъяснений от американского посла.

Впрочем, Барак Обама по телефону уже объяснил немецкому лидеру, что США не прослушивают и не намерены прослушивать ее телефон. Дословно это заявление продублировал пресс-секретарь Белого дома Д. Карни, хотя из сказанного не следует, что прослушка не велась ранее. Ведь сама А. Меркель летом упоминала, что ее телефон прослушивается, не конкретизировав, правда, своих подозрений. Зато министр обороны Т. де Мезьер явил прекрасный образец преданности идеалам трансатлантической солидарности: «Уже много лет я исходил из того, что мой мобильный прослушивается. Но на американцев я никак не думал». Интересно, кого же, грешным делом, подозревал министр обороны? Чаще всего, когда дело доходит до шпионских разоблачений в сфере компьютерного шпионажа, подозрение падает на китайцев. Или имелись в виду какие-то иные злоумышленники?

Если судить по высказываниям в социальных сетях и на форумах периодических изданий, простые немцы не столь наивны, каким является (или, скорее, хочет себя показать) министр обороны. Телефон канцлера прослушивается? Что же тут странного, если уж прослушивать чей-то телефон, то ценную информацию можно извлечь из звонков или SMS-сообщений канцлера, а не заурядной домохозяйки. И столь же очевидно, что в Европе самой подходящей мишенью для пристального внимания со стороны американцев является именно Германия, способная на проявление политической воли в случаях, когда ее собственные интересы расходятся с интересами великого и могучего заокеанского партнера. США имели неоднократную возможность убедиться в этом. Среди недавних примеров можно привести позицию по Сирии: напомним, что, в отличие от Франции и Великобритании, немцы не стали поставлять оружие сирийским боевикам. Другие примеры: Ливия, сопротивление приему в НАТО Грузии и Украины, еще раньше - решительный отказ от участия в американском вторжении в Ирак. Патриарх американской политики Г. Киссинджер, которого по-прежнему считают ведущим экспертом в области трансатлантических отношений, тогда публично обвинил германское руководство в антиамериканизме, одновременно предположив, что отказ от участия в иракской кампании принес социал-демократу Г. Шрёдеру победу на выборах 2002 г.

Тем больше настороженности по ту сторону океана вызывает перспектива формирования по итогам недавних выборов в бундестаг правительства в составе ХДС/ХСС и СДПГ. В Германии такой состав правительства принято называть «большой коалицией», и по традиции младший партнер коалиции, а им станут социал-демократы, получает портфель министра иностранных дел. Думается, поэтому американские политологи решили подстраховаться и подготовили для будущего правительства своеобразную инструкцию по внешней политике. Она представлена в форме совместного доклада (1) самого влиятельного политического института Германии - фонда «Наука и политика» и «Германского фонда Маршалла». Германский фонд Маршалла был создан в начале 1970-х гг. в США на деньги, полученные из Западной Германии, «в благодарность за помощь, оказанную американским народом в послевоенном восстановлении Европы». Эту организацию, провозглашающую своей целью укрепление трансатлантических связей, в настоящее время возглавляет Г. Гольдман, который в свое время обучался у З. Бжезинского и писал диссертацию под руководством Г. Киссинджера.

С точки зрения авторов доклада, Германии следует выстраивать двусторонние отношения в зависимости от принадлежности внешнеполитического партнера к одной из трех категорий: единомышленники, бросающие вызов и мешающие (см. рис.).

Примечание. Красными квадратами обозначены страны, с которыми Германия имеет договоры о стратегическом сотрудничестве.

Единомышленники - это союзники и «проверенные» демократии (с примкнувшей по не вполне понятным причинам Мексикой - наверное, по соображениям территориальной близости к США). «Мешающие» - трансформировавшаяся со временем, но вполне узнаваемая «ось зла», в свою бытность изобретенная президентом Бушем-младшим.

От немцев ожидается, что они будут готовы предпочесть общие демократические принципы (читай: американский диктат) национальным интересам. И больше того. «Если «мешающие» будут ставить под вопрос международный порядок, если они будут нарушать основные международные нормы (например, запрет на уничтожение народов и на использование оружия массового поражения), если они будут претендовать на территории вне национальной юрисдикции или инфраструктуру, важную для глобального мира, если компромиссы невозможны и спор неразрешим политическими методами, Германия должна быть готова применить военную силу или как минимум убедительно пригрозить применением таковой» (2).

Компромисс по-американски с вытекающими последствиями мир видел, к примеру, в Рамбуйе. Может быть, западные союзники тогда сочли свои требования компромиссными, но для сербов это был ультиматум. Как американцы убеждают в наличии у государств-изгоев оружия массового поражения - мир наблюдал при обосновании нападения на Ирак. Госсекретарь К. Пауэлл на заседании Совета Безопасности ООН в феврале 2003 г. обвинил Ирак в том, что на его территории имеются ракетные пусковые установки и биологическое оружие, предоставив, как выяснилось впоследствии, сфабрикованные доказательства. К чести дипломата стоит подчеркнуть, что он хотел предотвратить развязывание войны без санкции ООН и после отставки то выступление называл позорным пятном на своей карьере. Но это уже история. Что ждет мир впереди, если ведущая держава навязывает своим союзникам кодекс поведения, включающий карт-бланш на использование военной агрессии? Скажем, что стоит за расплывчатой угрозой в адрес посягательств на территории вне национальной юрисдикции (Gemeinschaftsraeume)? Не исключено, что имеются в виду Антарктида или, что в большей степени затрагивает наши интересы, - Арктика. К слову, немцы претендуют по меньшей мере на свое участие в научных исследованиях этого богатейшего ресурсами региона.

Остаются сомнения в том, что США готовы ослабить контроль за своими союзниками. Например, по недавним сообщениям немецкой прессы, они проигнорировали предложение нового президента Ирана о посредничестве федерального министра финансов В. Шойбле на двусторонних переговорах по ядерной программе.

Возвращаясь к вопросу о прослушке: по заверениям Дж. Карни, США пересматривают способы сбора разведданных, чтобы добиться оптимального баланса между требованиями безопасности и неприкосновенностью частной жизни. Нет сомнений, что буря возмущения вокруг скандала может бушевать и впредь, а сотрудничество между разведслужбами продолжится.

(1) Neue Macht. Neue Verantwortung. SWP, GMF, 2013//www.swp-berlin.org.

(2) Ibid., S. 20.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталия Меден
Все статьи Наталия Меден
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59