itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Янукович подавил пророссийский бунт на своем партийном «корабле»

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
889
Время на чтение 4 минуты

На своей недавней встрече с депутатами и бюрократами от Партии регионов Виктор Янукович, как известно, поставил точку в бесконечной череде толкований позиции Киева по евроинтеграции. Причем поставил точку жирную: не просто «сказал, как отрезал», что Украина идет в Европу, но и предложил несогласным с избранным вектором покинуть зал. В зале между тем, помимо прочих, сидели и такие видные лоббисты Таможенного союза с Россией, как Олег Царев и Вадим Колесниченко, которые в своих интервью продолжали настаивать на ошибочности выбранного их шефом пути. Но и они никуда не ушли.

Удалось ли пророссийской внутрипартийной оппозиции тем самым усыпить бдительность Виктора Федоровича, поддавшись на условия с единственной целью - сохранить свои позиции и возможность дальше гнуть свою линию? По мнению украинского политолога Ивана Лизана, мнение которого приводит ИА REGNUM, уже в самом скором времени верхушка Партии регионов должна начать серьезную чистку «проевразийского подполья», которое так и норовит сорвать планы официального Киева по скорейшей европеизации. «Бунт и саботаж в карманном парламенте, подконтрольном Семье, нужно подавлять, а инакомыслящих - изгонять не только из фракции, но и парламента; в противном случае возможен срыв евроинтеграции. Такова логика украинской власти», - полагает Лизан.

В подтверждение своей позиции он привел пример показательного, с его точки зрения, судебного процесса над нардепом из Одессы Игорем Марковым. Пророссийски ориентированного депутата украинская власть вдруг заподозрила в фальсификации выборов по 133-му мажоритарному округу. «Дело пестрит нестыковками и подтасовками, носит явный политический характер», - отметил политолог. Сам же Марков, напомнил он, даже под угрозой санкций, которые кажутся уже весьма реальными, продолжает открыто заявлять, что не будет голосовать за евроинтеграционные законы. При этом, по информации Лизана, опальные депутаты не просто будут в скором времени изгнаны из парламенты, но и «в перспективе лишены собственности и преданы забвению».

Если так, то вполне очевидно, что в скором времени от нынешней Партии регионов останется лишь бренд; идеология же постепенно, но неумолимо перейдет на стандартный либеральный европейский путь. Думается, что данная метаморфоза случится с партией гораздо быстрее, чем со всей Украиной, и как такая асинхронность скажется на всех внутриполитических процессах - хорошая тема для размышлений Виктора Федоровича. А они будут непременно, как непременно после праздничной эйфории наступает похмелье.

Свое видение развития ситуации внутри Партии регионов в беседе с обозревателем KM.RU предложил известный украинский политолог, председатель общественной организации «Русская община Украины» Константин Шуров:

- Нам очень мало известно подробностей о том большом собрании депутатов Верховной Рады от Партии регионов и госчиновников от этой партии, которое возглавлял президент Янукович. Но доподлинно известно, что Янукович прямо спросил присутствующих, кто из них против европейской интеграции. Он попросил их встать и покинуть зал - все дружно остались сидеть на своих местах. Со слов тех очевидцев, которые там присутствовали, многие депутаты в тот момент настолько сжались, втянули головы в плечи, как будто хотели уменьшиться раза в два.

По сути дела, это была такая демонстрация силы со стороны Виктора Януковича, и, надо сказать, он прекрасно с этим справился, буквально в два движения привел партийную дисциплину в порядок. Внутренняя фронда, все волнения и брожения прекратились мигом. А уже на следующий день «регионалы» дружно, как один, проголосовали за те законы, которые касались упорядочивания внутреннего украинского законодательства с целью приведения его в соответствие с нормами Европейского союза.

Думаю, что и те законопроекты, которые будут внесены в ближайшее время, также будут проголосованы без большого труда. Хотя возможно, что некоторые депутаты смогут выторговать для себя возможность не голосовать за очень уж одиозные законы, которые, по сути дела, легализуют на Украине гей-пропаганду и некоторые положения ювенальной юстиции. Насколько мне известно, подобные «торги» в партийных кулуарах в настоящее время очень активно ведутся некоторыми депутатами. Они ведь рассчитывают избираться еще и еще в своих регионах, а люди могут не простить им голосования в поддержку указанных законов.

А в остальном единство рядов Партии регионов практически стопроцентное, и я не думаю, что начнется какая-то серьезная чистка рядов. Если же такое случится и часть депутатов будут вынуждены сложить свои мандаты, то это будет означать, что кое у кого из них проснулась совесть, что маловероятно. Впрочем, с наибольшей вероятностью это будет означать лишь то, что руководство партии в них не уверено.

Так или иначе, чистка рядов в партии будет означать ужесточение курса, что в очередной раз подтвердит, что Партия регионов - по сути дела не столько партия, сколько бизнес-проект, а в бизнесе, как известно, сентиментальности места нет. Как заметил в разговоре со мной один из очевидцев прошедшего собрания «регионалов», депутаты, вероятно, не стали бы сопротивляться, даже если бы на их глазах насиловали их детей, матерей и жен. Такая общая покорность - это, пожалуй, самая серьезная оценка моральных качеств данной партии.

Но меня даже в большей степени интересует позиция партии «Единая Россия» по отношению ко всему этому. Ведь данная партия заключала соглашение о сотрудничестве с Партией регионов, но до сих пор так официально и не обозначила своего отношения к евроинтеграционному курсу «регионалов». Почему Дмитрий Медведев также не собрал возглавляемую им партию и не поставил ребром вопрос: расторгаем отношения с Партией регионов, которая избрала совершенно определенный и отнюдь не пророссийский курс, или не разрываем?

То была не инициатива, а какие-то судороги. Вот тот же Колесниченко, спасая себя как человека, получившего от России медаль и орден и назначенного «главным русским» на Украине, попытался было внести законопроект об отмене курса на евроинтеграцию, на что немедленно получил ответ, что его предложение Радой даже рассматриваться не будет. Кстати, на собрании с Януковичем депутатам в том числе напомнили и о том, кто и как из них голосовал по вопросу евроинтеграции два года тому назад. Они же проголосовали тогда «за», а, как говорится, снявши голову, по волосам не плачут. Да, собственно, о стремлении Украины идти в Европу было громогласно объявлено еще лет десять тому назад. Куда тогда смотрели в Кремле - вот в чем вопрос.

Источник: КМ.ру http://www.km.ru/world/2013/09/12/viktor-yanukovich/720398-yanukovich-uspeshno-podavil-prorossiiskii-bunt-na-svoem-pa

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мартынюк
Все статьи Виктор Мартынюк
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09