Разворот России на Восток наполнился новыми красками. На этот раз ведущую роль в укреплении евразийской интеграции сыграл традиционный партнёр нашей страны Вьетнам, с которым Российская Федерация реализует всеобъемлющее стратегическое партнерство. Визит Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, Президента Социалистической Республики Вьетнам То Лама, стал первым государственным визитом главы (лидера высшего руководства Вьетнама) в Россию с 1991 года.
Проходил он в непосредственной связке с внутривьетнамскими политическими событиями. В социалистическом государстве прошли XIV Съезд КПВ и выборы в Национальное собрание XVI созыва. Вьетнамские власти объявили курс глубокой модернизации практически всех экономических и политических институтов. Визит был призван на самом высоком уровне подтвердить незыблемость курса на укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства и направить мощный сигнал о стремлении к дальнейшему углублению доверия и союзнических отношений между нашими странами.
Ключевым событием встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и То Лама стало подписание двусторонних соглашений и документов о сотрудничестве. В них был отражен потенциал сотрудничества в сферах науки и технологий, энергетики и нефтегазового сектора, а также развитию торгово-экономических и инвестиционных связей. Роль главы Вьетнама в укреплении российско-вьетнамских отношений была высоко оценена российским лидером, в связи с чем То Лама был награждён Международной премией мира имени Л.Н. Толстого.
Важной темой государственного визита стало расширение транспортно-логистических коридоров, включая железнодорожное, авиационное и морское сообщение. К участию в реализации Трансарктического транспортного коридора пригласил То Лама его давний друг помощник Президента России, председатель морской коллегии Николай Патрушев. Не обошел вниманием высокопоставленного гостя премьер-министр России Михаил Мишустин, подчеркнув роль Вьетнама как важного партнёра нашей страны в Юго-Восточной Азии, напомнил и о взаимной поддержке в тяжелые исторические периоды двух стран.
Вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил необходимость строительства во Вьетнаме первой российской АЭС, что станет мощным импульсом в укреплении инженерно-технологического сотрудничества двух стран. Её строительство может стать и ответом коллективному Западу, заменив подобный проект в Венгрии, чьё обновлённое правительство занимает все более антироссийскую сторону. АЭС «Ниньтхуан-1» выступает стратегически важным объектом энергетической безопасности, способствует сокращению выбросов парниковых газов, на что указывает посол Вьетнама в России Дано Минь Кхой.
Не остался в стороне и гуманитарный вектор: были достигнуты договоренности об интенсификации культурного обмена, продвижении туризма, взаимодействии в сфере труда и совместной подготовки высококвалифицированных кадров. Примером подобного сотрудничества выступает большой российско-вьетнамский образовательный проект по строительству филиала Московского энергетического института, ведете продуктивную работу российско-вьетнамский консорциум технических вузов, что выступает успешным примером экспорта образования.
Антон Викторович Бредихин, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии Российской академии наук

