Лучшая роль Михаила Ножкина – Михаил Ножкин!

Светлой памяти замечательного человека России

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Вечная память  Бывший СССР  Великая Отечественная война (1941-1945)  Русская цивилизация 
0
441
Время на чтение 5 минут
Фото: Фильм «Юность Петра»

На 90-ом году жизни не стало выдающегося русского, советского и российского актера и человека Михаила Ивановича Ножкина.

Он был одним из самых знаковых русских национальных творческих деятелей России последней четверти XXI века.

Чрезвычайно талантлив. Многогранен.

Актер. Поэт. Писатель. Музыкант. Бард. Общественный деятель. Истовый православный христианин.

Широкому российскому зрителю Михаил Иванович известен как актер экрана.

Его фильмография небольшая, но зато какого качества?! Высшего!

Сам актер вспоминал: «Я пришел в кино в 1967 году уже очень известным человеком, прежде всего как эстрадный драматург и поэт. Поэтому у меня была возможность выбирать роли. На протяжении всей своей карьеры в кино я отказался от десятков ролей, потому что они были мне неинтересны. В основном это были отрицательные герои. Мне никогда не хотелось играть негодяев. Для этого нужна иная жизненная философия, чем моя. Ведь каждая роль – это еще одна жизнь, небольшая, но прожитая тобой».

Артист талантливо и выразительно снимался у великих советских мастеров в таких фильмах, как «Ошибка резидента», «У озера», «Судьба резидента», «Освобождение: Битва за Берлин», «Освобождение: Последний штурм», «Любовь и свобода», «Мальчишку звали капитаном», «Хождение по мукам», «В начале славных дел», «Юность Петра» и «Трагедия 2-го века». Роли мастера в этих кинолентах были яркими, точными, точными и по-настоящему художественными.

Роль Вадима Рощина в «Хождениях по мукам» стала образцом русского офицера и дворянина, воспитанного на монархических традициях.

Блистательно в тандеме с Георгием Жженовым Михаилом Ножкиным создан образ советского чекиста Павла Синицина в кинофильмах «Судьба резидента» и «Ошибка резидента».

Этим фильмом засматривались все советские, и мальчишки, и взрослые. Для фильма «Ошибка резидента» Ножкин исполнил песню Евгения Аграновича «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок», которая также стала очень популярной..

И, конечно, триумф Михаила Ножкина как общенационального актера – в легендарной киноэпопее «Освобождение»!

Роль лейтенанта Ярцева в этой кинолегенде – один из символов русского офицера-освободителя Европы от гитлеровской чумы. Мне кажется, что по воле Господа, душа Ножкина упокоилась не случайно, именно 22 июня 2026 года, в день 85-летия начала Великой Отечественной войны, героя которой так выразительно и талантливо изобразил Михаил Ножкин.

Михаил Ножкин – талантливейший поэт-песенник и писатель.

Он утверждал: «Литература для меня в принципе важнее, она на первом месте. Кино – очень интересно, но мои роли в нем, так или иначе, могли бы сыграть и другие люди. А вот то, что я делаю в поэзии и вообще в литературе, не может сделать никто. Это более индивидуально. К сожалению, я много потерял времени, работая в стол».

Тем не менее, писательский талант актера был отмечен заметными премиями: Большая литературная премия СП России, премия «На благо России» (2007) – за многолетнее служение отечественной литературе; Национальная литературная премия «Имперская культура имени Эдуарда Володина (2006) год. В номинации «Поэзия» за стихи и песни последних лет.

Михаил Ножкин не только играл в кино, но и писал сценарии. В 1982 году он получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых за сценарий документального фильма «Ради жизни на земле». Актер сочинял песни для фильмов, таких как «Золотые рога» и «Финист – Ясный сокол». Дискография и песни поэта, барда и музыканта обширны. Особую известность получили песни на его слова «Последний бой» и «Последняя электричка».

 

С 1995 года Михаил Ножкин являлся членом Союза писателей России. С 2015 года он почетный член Союза писателей ДНР.

В 2020 году актер занял должность первого заместителя председателя правления Союза писателей России. Такой чести удостаиваются лишь немногие литераторы.

Михаил Иванович вел широкую и разнообразную национально-патриотическую деятельность. Он был членом редакционного совета радиогазеты «Слово». Являлся сторонником КПРФ. Являлся членом редакционного совета газеты «Прогноз развития», регулярно публикующий публицистические произведения и стихи в этом издании.

Михаила Ивановича всегда рады были видеть в составе Общественного совета при Следственном Комитете России.

И, конечно, одним из любимых участий Михаила Ножкина было его подвижничество во Всенародном движении «Бессмертный Полк». Он был членом Центрального штаба этого движения. И написал для Бессмертного Полка Гимн!

Михаил Иванович Ножкин был твердым верующим православным христианином. Деятельным церковным подвижником. Его очень ценили в РПЦ МП, и наградили подвижника орденами Преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Благоверного князя Даниила Московского. И отпевать раба Божьего Михаила будут только в православном храме – в Нижнем храме Храма Христа Спасителя 25 июня 2026 года.

Советское и российское государство также очень высоко ценили творческий и общественный талант актера.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин был награжден многими государственными наградами, такими как ордена «Почета» и «Знак Почета», «Александр Невский», «За заслуги перед Отечеством».

Господь даровал рабу Божьему Михаилу прожить на своей родной земле много лет. И сделать для нее также очень много хорошего.

Ушла в «путь всея земли» светлая, многогранная, талантливая, чрезвычайно русская личность! Настоящая! Неподдельная!

Вечная память Михаилу Ивановичу Ножкину!

Владимир Александрович Николаев, подполковник юстиции в отставке, действительный член ИППО

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Спаси Господи сайту РНЛ за публикацию о великом русском российском актере Михаиле Ивановиче Ножкине !

Сейчас таких актеров нет ! Он был настолько многогранен, что стал заместителем председателя Правления Союза писателей России ??!! Такого почета --трудно было ожидать ! Как бы, артист --и вдруг один из руководителей писательства России !!! Наверное, это единственный случай в истории Союза писателей России. А какие он писал песни и стихи на них ?! Это --глубинный русский самородок ! Неслучайно великий режиссер Сергей Герасимов снимал его в своих великих фильмах, а великий баталист Озеров сделал из него одним и символов русского офицера --освободителя ! Он был чрезвычайно верующим православным христианином, и подвижником, и был удостоен патриарших орденов РПЦ МП.
Еще раз, спаси Господи сайту РНЛ за поминальную статью о великом русском актере, писателе, поэте, музыканте, общественном деятеле Михаиле Ивановиче Ножкине !
Помяни его Господи -во Царствие своем !
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Александрович Николаев
Игумении Святого Русского Елеона
К 120-летию образования Спасо-Вознесенского Елеонского русского женского монастыря
23.08.2026
Созвездие Елеонских долгожителей
К 120-летию со дня образования Спасо-Вознесенского русского женского монастыря в Иерусалиме
17.08.2026
«Моя маленькая София»
К 140-летию со времени Великого освящения Спасо-Вознесенского собора на Святом Русском Елеоне
13.08.2026
Посещение Фары
Жемчужины Святой Русской Палестины. Свидетельства паломника
28.07.2026
Здравствуй, Святая Русская Палестина!
Впечатления многолетнего паломника
22.07.2026
Все статьи Владимир Александрович Николаев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Государственный флаг России и казаки
Вспоминает Верховный атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья Валерий Васильевич Камшилов
21.08.2026
Константин Ильин удостоен высокого церковного ордена
Указом Святейшего Патриарха Кирилла Глава Калязина награждён орденом блгв. князя Даниила Московского III степени
21.08.2026
Лествица к православному царству
Сводная программа воспитания
20.08.2026
Госдума: впереди ещё много работы
Пора подвести итоги работы депутатов российского парламента
20.08.2026
Все статьи темы
Вечная память
«Ребят спрятал, а сам отвёл внимание на себя»
На СВО героически погиб сын протоиерея Александра Ильяшенко Сергей
03.08.2026
Памяти отца Рафаила
На Афоне преставился иеросхимонах Рафаил (Берестов)
24.07.2026
К 90-летию В.Сорокина
(25 июля 1936 — 15 апреля 2025)
23.07.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти поэта Николая Гумилёва
Сегодня мы также вспоминаем журналиста и издателя А.С.Суворина и летчика А.Н.Прокофьева-Северского
24.08.2026
«Дайте мне мою секиру острую!»
Сегодня день памяти блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого и протоиерея Федора Голубинского
23.08.2026
День памяти защитников Шипки
Сегодня мы также вспоминаем видного правого деятеля М.Г.Акимова
22.08.2026
«Соловки имеют особое значение»
Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага
21.08.2026
«Я стоял за единую неделимую Церковь и Родину»
Сегодня мы чтим память священномученика Никодима, архиепископа Костромского
21.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от Константин В.
23.08.2026 23:48
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.08.2026 23:41
Зеленский или Фёдоров – какая разница?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.08.2026 12:53
Русская идея в действии: теория, практика и психология
Новый комментарий от Игорь Ал
23.08.2026 08:17
Варваризация Европы
Новый комментарий от Игорь Бондарев
23.08.2026 08:14
«Мы по-прежнему очень разобщены»
Новый комментарий от , Андрей Анатольевич
23.08.2026 06:53
Неужели наш ОВЦС заработал на «православном направлении»?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.08.2026 05:49