О чём напоминает нам прежде всего праздник святителя Николая Чудотворца, святого Николы Милостивого, великого ревнителя в стоянии за истину и заступника за всех страждущих, терпящих бедствие, этого чудесного покровителя в течение стольких веков нашего многострадального Отечества?
В наш жестокий, как никакой до этого век, Церковь не может забыть, что молитва — это вопль к милосердию Божию среди небывалых еще видов зла, угрожающих существованию человечества. Это право и долг Церкви во Христе Иисусе, это право и долг Церкви по отношению к Богу и к людям. Чем больше человеческое сознание утрачивает само понятие Бога, забывая даже значение слова «милосердие», чем больше тайна милосердия удаляется от Бога, тем больше Церковь имеет право и долг взывать к Богу милосердия «с сильным воплем». «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение» (Евр. 5, 7). Эти слова из Послания к Евреям относятся к Иисусу Христу, Богу, ставшему человеком и явившему призвание человека. Эти вопли, обращенные к Богу, умоляют Его милосердие, которое Церковь исповедует и проповедует как явление тайны Христа, родшегося в Вифлееме, распятого и воскресшего — Его пасхальную тайну.
Эта тайна заключает в себе самое полное откровение милосердия, любви, которая сильнее смерти, более сильной, чем грех, чем все зло. Любовь, которая хранит человека в его самых глубоких падениях и освобождает его от самых великих опасностей. Современный человек часто спрашивает себя с глубокой тревогой о том, как разрешить страшные беды, нависающие сегодня над миром и лишающие душевного равновесия людей. И если иногда он произносит мужественно слово «милосердие» или если в своем сознании, зараженном всякими смысловыми искажениями, он не может найти эквивалент этому слову, тем более необходимо, чтобы Церковь произнесла это слово — не только от своего имени, но от имени всех людей нашего времени. Она произносит его в горячей молитве, в вопле, который умоляет милосердие, согласно нуждам всех людей в современном мире. И первая, главная нужда, без которой все остальное теряет смысл — вера во Христа Бога.
Пусть этот вопль будет исполнен всей правды, заключающей в себе милосердие, которое находит свое удивительное выражение в Священном Писании и Предании, также как в подлинной жизни веры стольких поколений нашего Отечества, такой вопль, который был у наших святых, у нашего святителя Николая Милостивого и святого царя-мученика Николая, чье тезоименитство совершается в этот день. Их служение исключительным образом связано с Рождеством Христовым и Пасхой Христовой. Обратимся вместе с ними с этим воплем к нашему Богу, Который не презирает ничего из сотворенного Им, к Богу, Который верен Своему Отцовству, Своей любви. Как древние пророки и как эти наши новые пророки — святитель Николай и святой царь-мученик Николай II (второй Николай) — воззовем за каждого из Его детей, за каждую заблудившуюся овцу. Даже если это миллионы заблудших — в мире, где нечестие превосходит благочестие и обыкновенную честность, даже если наш народ, все совершенное человечество заслуживает за свои грехи новый «потоп», угрожающий всему миру, как заслуживало его поколение Ноя. Прибегнем к Отчей любви, которая открылась нам Христовым служением и которую Он явил нам в Своем Кресте, смерти и Воскресении. И на которую ответили наши святые.
Прибегнем ко Христу Богу, Чья милость — «в роды родов», из рода в род, как воспеваем мы в Песне Богородицы. Не забудем, что за этим «милость Его в роды родов» следуют слова «боящимся Его». И высшая правда — милосердие Христово, которому так чудесно приобщились святитель Николай и святой царь-мученик, — неотделима от их праведного гнева против хулителей истины и оскорбителей нашей горячо любимой родины. Может быть, ужасы и потрясения, которые человечество пережило в XX веке и которые раскрываются с новой силой в XXI веке, подвигнут людей к обретению спасительного страха — к видению, что каково милосердие Божие, такова и сила Его.
Будем вместе со святителем Николаем, святым царем-мучеником, всеми новыми мучениками и исповедниками и всеми святыми умолять милосердие Божие о нынешнем роде. Их заступничеством Церковь приносит сегодня Господу свою исполненную доверия любовь, которая рождает в нас самую великую потребность в самом главном чуде, без которого все нечудесно и безнадежно, в истинном добре — в вере, надежде и молитве.
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

