Хватит позора!

Очередной конфуз для России

Новости США  Санкции против России  Русофобия  Санкции Запада и ответ России  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация  Дональд Трамп 
1 Дмитрий_белорус 
3034
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

Ситуация, созданная США вокруг Острова Свободы – это проверка на стойкость не только Кубы, но и России. Как констатировал в недавнем материале «Куба: из минуса сделать плюс», по отношению к этой стране сейчас осуществляется вселенская несправедливость, кубинцы на грани трагедии. Свобода кубинского народа, завоёванная таким трудом под руководством великого Фиделя Кастро, политая кровью кубинцев, столь бесцеремонно и нагло отбирается Американцем. В этом вина и России. Куба была предана нашим государством во времена Горбачёва. Предавалась эта страна и позже.

Сил у самого народа Кубы сопротивляться идиотизму и вероломству Трампа нет. Потенциалы Кубы и зловещих и несущих всему миру горе и разорения США слишком несоразмерны. В стране неслыханный кризис, созданный блокадой острова США. Энергетика Кубы почти на нуле. Кто, как не великая Россия, способна помочь независимому государству?!

Куба – один из немногих безоговорочных наших союзников. Россия исторически ответственна за судьбу Острова Свободы.

В прошлом материале отмечал, что на Кубу направлялась российская гуманитарная помощь, два нефтяных танкера, которые должны были прибыть в пункт назначения в конце марта.

Теперь сообщается: «Танкер не дошёл. По данным Bloomberg, ссылающегося на системы отслеживания судов и аналитическую компанию Kpler Ltd, Sea Horse неожиданно прекратил движение посреди океана, а затем изменил курс. Сначала – на Тринидад и Тобаго. Затем – на венесуэльский порт Пуэрто-Кабельо. Причина разворота – не шторм, не поломка двигателя и не коммерческий спор. Минфин США "уточнил" санкционные правила, включив Кубу в перечень стран, которым запрещены любые операции с российской нефтью и нефтепродуктами. Уточнение пришло ровно тогда, когда танкер был на полпути к острову… Россия, связанная с Кубой десятилетиями партнёрства, попыталась помочь острову. К Кубе направлялись два танкера с российским топливом – Sea Horse и находящийся под санкциями "Анатолий Колодкин". В Кремле подчёркивали, что поставки призваны поддержать Кубу в условиях экономической блокады. Это была гуманитарная, по сути, миссия – речь шла не о военных грузах, а о дизельном топливе, без которого на острове не работают электростанции, не ходит транспорт, не функционируют больницы. Вашингтон отреагировал молниеносно. Минфин США выпустил "разъяснения", недвусмысленно запрещающие поставки российского топлива на Кубу… Sea Horse развернулся. "Анатолий Колодкин", и без того находящийся под персональными санкциями, оказался в ещё более сложном положении. Трамп дополнительно пригрозил ввести пошлины против любой страны, которая осмелится поставлять топливо на остров… Таким образом, история развернувшегося в Атлантике российского танкера Sea Horse – это не просто эпизод морской логистики, а наглядная иллюстрация того, как Вашингтон использует контроль над мировой финансовой инфраструктурой для превращения энергоснабжения в инструмент политического шантажа».

Какое право кто либо, в данном случае – США, имеет запрещать России доставлять грузы?! Если вдуматься, то уму непостижимо! Одно суверенное государство (Россия) доставляет гуманитарный груз другому суверенному государству (Кубе), а кто-то (США) запрещает эту операцию в одностороннем порядке, не имея ни мандата ООН, ни международно-правовых оснований. И танкер разворачивается…

Незадолго до этого, кстати, 20 марта в западной части Средиземного моря ВМС Франции захватили танкер Deyna, следовавший из России под флагом Мозамбика. Операция проводилась совместно с союзниками Франции, в том числе Великобританией. Последняя участвовала в «отслеживании судна». Президент Франции Макрон заявил, что танкер относится к судам, которые якобы обходят международные санкции, наложенные против России. А кто накладывал т.н. санкции? Сами санкции законны? Но дело даже не в этом.

Кому и как безнаказанно позволено силовым образом препятствовать прохождению российских судов или связанных с Россией кораблей? И указанные выше прецеденты далеко не первые.

А началось всё в этом году с прецедента по российскому нефтяному танкеру Маринера. Об этом писал в материале «По закону сообщающихся сосудов, или Москва спит».

В США, видите ли, предполагали, что танкер перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана. Европейское командование ВС США (EUCOM) подтвердило 7 января проведенную операцию по задержанию российского нефтяного танкера Marinera в Атлантическом океане. Судно было задержано за нарушение санкций США на основании ордера, выданного федеральным судом США.

И что? Россия тогда ничего не предприняла ни в политическом, ни в дипломатическом, ни в военном плане. С тех пор так всё и покатилось с «задержаниями» российских судов.

Как тогда писал, сколько раз до этого Москва отодвигала на неопределённые расстояния свои «красные линии». Доотодвигались, так сказать! Американец обнаглел до предела… На Западе давно уверовали в то, что над Россией можно издеваться бесконечно и безнаказанно.

Разве такое могло произойти, если бы Москва ранее, как положено, отстаивала свои национальные интересы, громогласно возвышала свой голос по поводу преступлений США, Израиля, Западной Европы? Вот цена бездействия!

На международном уровне Россия всё время оказывается в роли оправдывающейся или действующей в режиме «борьбы с последствиями» от агрессивной и последовательной своим сатанизмом политики США, Израиля и «коллективного Запада», направленной против нашей страны и многих иных государств, таких как Китай, Иран, Северная Корея и Куба.

Недостаточно амбициозная политика России создаёт дополнительный соблазн США и Западу продолжать в том же духе. Ведь, если бы Россия поднимала на должном уровне вопросы преступлений США, то сегодняшних американских ударов, например, по Ирану не было бы.

Когда последним по времени преступлением Американца было нападение на Венесуэлу и пленение законного президента Мадуро писал, что и того злодеяния, в Венесуэле, не было бы, если бы Россия демонстрировала свою решимость в действиях на международной арене. Но Москвой постоянно демонстрируется нерасторопность и податливость, значит, преступления Американца будут продолжаться, затягивая всё круче удавку на шее России.

А противоречия между США и западноевропейскими странами, которыми нас постоянно потчуют, наиграны. Все они (США и остальные западные государства) делают одно дело, проворачивают для России очередную комбинацию, изображая некоторое несогласие между собой.

Почему до сих пор нет громогласного заявления Москвы, что в случае препятствования следованию любому российскому судну будет уничтожен любой объект, независимо от того, кому принадлежит, препятствующий или задерживающий российский корабль? И, действительно, уничтожать после этого (ракетными ударами или торпедами) не разбирая, кто этим занимается – Американец, Европеец или кто иной.

Как известно, непреложна истина: «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор». Вот в Иране это прекрасно поняли.

П.С. Интересно, а как с моим предложением, изложенным в предыдущем материале: Кубу – под протекторат России?! И ничего не бояться: ни внешних «доброжелателей», ни трудностей осуществления самого проекта «Русская Куба». Бог поможет. Потому что Бог помогает благим намерениям. Нужно просто идти вперёд, не очень-то задумываясь, как тот или иной шаг в национальных интересах России будет расценен «цивилизованным Западом». Отступать некуда, «позади Москва».

Если не будет наступательной позиции России, то обязательно разыграется против нас горячая (атомная) война на уничтожение. Нужно разрывать этот гордиев узел. И по т.н. Украине, кстати, тоже – киевскую хунту уничтожить, брать Харьков, Одессу и Киев. Хватит позора!

Андрей Витальевич Сошенко, идеолог, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 12, АБС:

"И что? А не от того ли "налёты", что сразу не разобрались с киевской хунтой?
А почему? Да потому что примерно такое же обоснование торжествовало. Какая Малороссия? Других проблем хватает. "Кабы чего не вышло".

Я не против помощи Кубе. Но при нынешнем руководстве наша помощь оборачивается поражением. Сирия, Венесуэла. Потому что во главу угла ставятся коммерческие интересы. При применяющейся тактике и стратегии проведения СВО нужно суметь хотя бы потушить пожар в собственном доме. 5 год не можем, а пожар начинает пожирать новые комнаты.

Да, согласен. Спасибо.
Калужанин / 27.03.2026, 09:47

14. Ответ на 13, АБС:

"Военный социализм позволит прекратить удары по России и заняться кубинским вопросом."

Для военного социализма нужны другие люди во власти.

Я этого не отрицаю
Тюменец / 26.03.2026, 02:51

13. Ответ на 11, Тюменец:

"Военный социализм позволит прекратить удары по России и заняться кубинским вопросом."

Для военного социализма нужны другие люди во власти.
АБС / 25.03.2026, 15:35

12. Ответ на 9, Калужанин:

"И что? А не от того ли "налёты", что сразу не разобрались с киевской хунтой?
А почему? Да потому что примерно такое же обоснование торжествовало. Какая Малороссия? Других проблем хватает. "Кабы чего не вышло".

Я не против помощи Кубе. Но при нынешнем руководстве наша помощь оборачивается поражением. Сирия, Венесуэла. Потому что во главу угла ставятся коммерческие интересы. При применяющейся тактике и стратегии проведения СВО нужно суметь хотя бы потушить пожар в собственном доме. 5 год не можем, а пожар начинает пожирать новые комнаты.
АБС / 25.03.2026, 15:32

11. Ответ на 7, АБС:

Какая Куба? У нас массовость и частота налетов противника на регионы России с 16 по 23 марта, по данным о перехватах нашими войсками в небе над страной БПЛА, составила больше двух тысяч. При этом возросло и число подтвержденных попаданий по различным объектам.

Военный социализм позволит прекратить удары по России и заняться кубинским вопросом.
Тюменец / 25.03.2026, 03:08

10. Ответ на 8, Советский недобиток:

Наш человек в Гаване должен провести опрос кубинцев на эту тему.

Как у Вас с испанским?

С испанским всё хорошо. Но пасаран. По этому поводу есть мой текст на РНЛ "Наш человек в Гаване 2026" В ситуации, когда Россия не может загнать Зеленского в бункер, чтобы он не шлялся по миру выпрашивая деньги, присоединение Кубы выглядит бредом, но проведение опроса населения по присоединению Кубы к союзному государству, заставит Трампа нервничать. А там можно будет договариваться о разделе мира на среды влияния.


Тюменец / 25.03.2026, 03:06

9. Ответ на 7, АБС:

Какая Куба? У нас массовость и частота налетов противника на регионы России с 16 по 23 марта, по данным о перехватах нашими войсками в небе над страной БПЛА, составила больше двух тысяч. При этом возросло и число подтвержденных попаданий по различным объектам.

И что?
А не от того ли "налёты", что сразу не разобрались с киевской хунтой?
А почему? Да потому что примерно такое же обоснование торжествовало. Какая Малороссия? Других проблем хватает. "Кабы чего не вышло".
Калужанин / 24.03.2026, 20:15

8. Ответ на 1, Тюменец:

Наш человек в Гаване должен провести опрос кубинцев на эту тему.

Как у Вас с испанским?

7. Россия под ударами БПЛА

Какая Куба? У нас массовость и частота налетов противника на регионы России с 16 по 23 марта, по данным о перехватах нашими войсками в небе над страной БПЛА, составила больше двух тысяч. При этом возросло и число подтвержденных попаданий по различным объектам.
АБС / 24.03.2026, 16:55

6. Ответ на 3, Лев:


Нужно ДЕЛО делать. а не опросы проводить.

Ударим ядрёной бомбой по Вашингтону?
Тюменец / 24.03.2026, 15:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
Обживайтесь за рубежом за счёт граждан страны!
Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект КПРФ о запрете для чиновников на владение зарубежной недвижимостью
01.05.2026
Где русские военачальники?
Генерал армии Балуевский: «Когда, когда мы начнём воевать по-настоящему?!»
29.04.2026
Речь давно идёт о существовании Отечества!
Делайте же, что должно!
28.04.2026
Пресс-секретарь Песков смеётся
О кадровых переменах нужно забыть?
24.04.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Новости США
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Американский эсхатологический национализм
Современный курс США — это возрождённая «ересь жидовствующих», разрушающая духовный Логос нации
29.04.2026
ИИ является новой ядерной бомбой?
О манифесте Питера Тиля
28.04.2026
«Выбор у Вашингтона между плохим и совсем плохим»
Америке грозит обвал на рынке казначейских облигаций
23.04.2026
Эсхатологические корни американского извода христианства
Какой путь изберут США, как выход из нынешнего кризиса?
23.04.2026
Все статьи темы
Санкции против России
Как остановить атаки беспилотников на регионы России?
Если не принять резкое решение в отношении Европы, заводы придётся переносить за Урал
04.05.2026
Любой экономический кризис – дело «рукотворное»...
Мир движется к крупнейшему энергетическому кризису в истории
04.05.2026
Дроны над Уралом. Что дальше?
Никакой катастрофы и «всё пропало»
01.05.2026
Агенты глобалистского Синдиката готовятся выйти из тени
О подготовке протестов в России
30.04.2026
Сказ о том, как на Руси всё нехорошо
И к чему нам надо готовиться
30.04.2026
Все статьи темы
Русофобия
Под грохот канонад
Движение Русской Мечты снова было в огне
06.05.2026
Теряем ли мы Армению, как единственного союзника в Закавказье?
Пашинян пустился во все тяжкие, чтобы порвать с Россией
05.05.2026
Они хотят победы над русской нацией
Почему европейские элиты одобряют репрессии против лидеров русских диаспор?
04.05.2026
Кое-что о создании ИИ – Израильской Империи
Враг Европы, Америки, крохотной Украины и даже могучего Китая – это мировые антихристовы силы
01.05.2026
Что означает решение Киевского суда?
Экспертиза Устава УПЦ Госслужбы по этнополитике аннулирована
30.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Под грохот канонад
Новый комментарий от Рабочий
06.05.2026 21:48
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Владимир Николаев
06.05.2026 18:26
О современном состоянии и задачах православно-патриотического движения
Новый комментарий от Советский недобиток
06.05.2026 18:17
В Германии состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Новый комментарий от Владимир Николаев
06.05.2026 18:10
Зачем Кириенко так настойчиво продвигает «Новых людей»?
Новый комментарий от Русский танкист
06.05.2026 16:49
Почему бабы не рожают и народ вымирает?
Новый комментарий от Александр Волков
06.05.2026 13:06