«Для Киева это очень плохой знак»

Москве предлагается Приднестровье в обмен на уход Молдавии в Румынию

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский  Украинский кризис 
0
57
Время на чтение 6 минут
Фото: коллаж РНЛ

«По мере возникновения всё новых линий напряжения между США и ЕС, в европейских столицах сокращается количество оптимистов, надеющихся, что Вашингтон покапризничает и вернётся на передовую борьбы с Россией, а Европа, опершись на США, сможет добиться выгодных для неё условий мира, несмотря на полную катастрофу украинского проекта», - пишет политолог Ростислав Ищенко в статье «Украинский тупик и молдавский зондаж», опубликованной на сайте издания Украина.ру.

«Постепенно даже европейские политики начинают понимать, что Европа сама рискует оказаться в положении Украины: "большие мальчики" помирятся и договорятся, а Европой США заплатят за возможность самим выйти из кризиса без существенных потерь.

Конечно, есть надежда на то, что промежуточные выборы в США в ноябре текущего года изменят расстановку сил в американской политике, а заодно и внешнеполитические приоритеты Америки. Ещё большие надежды агрессивная часть ЕС связывает с президентскими выборами 2028 года, которые трамписты могут сокрушительно проиграть. Но, во-первых, все эти выборы трамписты могут и выиграть: ситуация в США крайне нестабильна, а предпочтения избирателей неустойчивы.

Во-вторых, и это важнее, до гипотетической смены американской внешнеполитической стратегии надо ещё дожить. Между тем европейцы уже в прошлом году высказывали растущие сомнения в том, что Украина сможет продержаться даже не весь 2026 год, а хотя бы его половину», - отметил политолог.

«Скептики могут в очередной раз сказать что-нибудь о темпах продвижения и о том, что война идёт уже четыре года. В Европе тоже хватает политиков, надеющихся, что Киев будет воевать с Россией и в 2027 году. Но если раньше уверенность в способности Киева держаться не ставилась под сомнение европейским политическим мейнстримом, то сейчас большинство ведущих политиков и экспертов в ЕС крайне скептически оценивают перспективы Киева. Они могут и ошибаться, но политические планы они корректируют в соответствии со своими представлениями о наиболее вероятном варианте развития событий.

Большинство ведущих европейских политиков считают, что договариваться с Россией придётся уже во второй половине текущего года. При этом хорватское издание (не путать с аналогичной американской медиа группой) Advance утверждает, что, признавая необходимость конструктивных переговоров с Россией, европейцы опасаются, что Москва просто не захочет с ними говорить, так как им нечего будет предложить России такого, чего бы она уже не получила ко времени начала переговоров», - пишет Ростислав Ищенко.

«И правда, - заметил политолог, - если Россия прикончит Украину, а американцы не станут по этому поводу переживать и воспользуются случаем выскочить из убыточного для них кризиса, то условия нормализации отношений Кремль Брюсселю сможет продиктовать любые. При таком развитии событий Россия может и подождать, а Европе необходимо будет торопиться с урегулированием, пока кризис ЕС не перерос в катастрофу. Соответственно уже сейчас европейские политики ищут аргументы, которые могли бы усилить их позицию на переговорах с Россией.

Один из прорабатываемых вариантов предполагает оголтелое стремление президента Молдавии Майи Санду любой ценой привести Кишинёв в ЕС и НАТО. Для Санду победа в Молдавии "европейского выбора" - вопрос не просто личных предпочтений, но и сохранения себя в политике.

Второй, и последний, президентский срок Майи Санду закончится в декабре 2028 года. Продолжение политической карьеры, а также уход от ответственности за действия, совершённые на посту президента (желающие предъявить обвинения найдутся) возможен только в рамках европейских структур. Не всё же Кае Каллас внешней политикой ЕС руководить: румынка (а Санду считает себя румынкой) будет на этом посту смотреться никак не хуже эстонки».

«В 2024 году Санду добилась на референдуме о вступлении Молдавии в ЕС минимальной (50,35% против 49,65%) поддержки избирателей, - напомнил он. - Заявка о членстве в ЕС Кишинёвом также подана. Но находящаяся в глубоком кризисе Европа, не спешит принимать Молдавию, опасаясь недовольства России, требований Киева взять и его тоже, а также, что самое главное, расходов на подтягивание Молдавии хотя бы к низшему европейскому уровню. Политическое время Санду уходит, а поезд в ЕС не движется. Поэтому президент Молдавии отряхнула пыль со старого плана войти в НАТО и ЕС при помощи поглощения Молдавии Румынией».

«Санду не только себя считает румынкой, но и всех молдаван румынами. Большинство молдавских избирателей с ней не согласны, но большинство избирателей и на второй президентский срок её избирать не хотели, и по поводу результатов референдума о вступлении в ЕС вопросы были.

Оппоненты не раз обвиняли Санду в фальсификации результатов национальных голосований при помощи голосов зарубежных молдаван. Молдаване в Европе постоянно голосуют альтернативно голосованию в самой Молдавии и дают ровно столько голосов, чтобы Санду могла "на выдохе" победить. ЕС её поддерживает и заявляет, что нарушений при голосованиях не было, так что при необходимости и голосование о вступлении в Румынию Санду может попытаться продавить опробованным способом.

Вот тут-то и возникает вопрос Приднестровья, которому, согласно условиям соглашения, подписанного по итогам гражданского конфликта в начале 90-х гарантировано право, в случае решения Молдавии о вхождении в состав Румынии остаться самостоятельным, - пояснил политолог. - Раньше кишинёвское руководство эту проблему игнорировало. Его позиция заключалась в том, что в Румынию войдёт Молдавия в границах Молдавской ССР. Соответственно возникал риск не только румынско-приднестровского, но и румынско-российского конфликта.

Не так давно и Санду, и её подруги из руководства ЕС рассматривали возможность провоцирования такого конфликта, с целью расширить для России зону военных действий и поставить Москву перед перспективой конфронтации с ЕС и НАТО. Однако в последнее время и из Брюсселя, и из Кишинёва стали раздаваться голоса, предполагающие возможность отказа Молдавии от Приднестровья именно ради форсированной интеграции в Румынию (а, следовательно, в ЕС и НАТО)».

«Понятно, - продолжил он, - что Приднестровье в таком случае может нормально существовать только став частью России, тем более что большинство граждан ПМР являются также российскими гражданами. То есть, по сути, с подачи европейцев (даже если бы Санду додумалась до этого сама, без согласования с Брюсселем Кишинёв бы никогда не озвучил подобную инициативу) возникает разменный вариант: России предлагается Приднестровье в обмен на уход Молдавии в Румынию.

Не будем сейчас обсуждать "щедрость" этого "дара". Не исключаю, что Москва сочтёт нужным настаивать на сохранении независимости Молдавии, в надежде восстановить нормальные отношения с постсандувскими властями и фактически поставить под свой контроль всю Молдавию. Впрочем, вариант раздела рассматривался как реальный ещё в начале 90-х. Но тогда Румыния "не возражала", против включения ПМР в состав Украины, чьей составной частью, как Молдавская АССР, эта территория была до 1940 года. Понятно, что сейчас такой вариант невозможен, так что, в случае раздела, ПМР должна войти в состав России».

«В свою очередь это означает, что в ЕС прорабатывается вариант создания коридора к Приднестровью от уже вошедших в состав РФ Херсонской и Запорожской областей. В нормальном виде такой коридор возможен, при распространении российского суверенитета также на Николаевскую и Одесскую области, как минимум.

Таким образом, ЕС подаёт слабые сигналы, что готов рассматривать возможность дополнительной территориальной "компенсации" России за счёт Украины, при условии согласии Москвы на интеграцию Кишинёва в евроатлантические структуры.

Для России это ситуацию не меняет, так как речь идёт только о готовности ЕС увеличить территориальный "приз" - в главном вопросе (о гарантиях безопасности России путём выведения военной инфраструктуры НАТО из Восточной Европы) ЕС пока уступать не готов, наоборот, евроНАТОвцы пытаются расшириться ещё и на Молдавию. А вот для Киева это очень плохой знак.

Пусть пока и без официальных предложений, но Европа отчётливо сигналит, что ради сохранения своей шерсти готова полностью сдать украинского союзника.

До сих пор Запад рассматривал сохранение постконфликтной Украиной для контроля над Одессой и Николаевым, как принципиальный вопрос, обеспечивающий НАТО возможность оперативного развёртывания на правобережье в любой момент. Отказ ЕС от "морских ворот" Украины делает фактически неизбежным и отказ от большей части правобережья. Возможностей польского транзита достаточно для уверенного поддержания жизнеспособности Галиции, не больше.

Киеву пора понять, что, согласившись на самые жёсткие российские условия, он сможет сохранить больше, чем продолжая надеяться на спасение Западом. Кстати, прибалтам, да и тем же молдаванам следует подумать о том, что, если события будут развиваться в том же направлении и в той же динамике, через пару месяцев европейцы могут их реально предлагать в нагрузку к Украине, только чтобы договориться с Россией без значительного убытка для себя», - заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«США может исправить только грандиозная катастрофа»
Американцы готовы договариваться только тогда, когда пистолет приставлен к их виску
15.01.2026
«Кто выбрал США – выбрали смерть»
В рамках «новой глобализации» шансов выжить нет ни у кого, даже у США
26.12.2025
Трамп – вылитый Скрудж Макдак
Сегодня за возможность сделать чужие капиталы своими сражаются сразу два Дональда: Трамп и Туск
11.12.2025
«Пока американцы пытаются нас обыграть»
Трамп ведёт против России войну на истощение, которая может закончиться крахом США
08.12.2025
«Мы войну выиграли»
Если США убегут, Европа рано или поздно капитулирует
27.11.2025
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Идеологическая диверсия в тылу
Заявление Всемирного русского народного собора в отношении антиправославного выступления В.В.Бортко
21.01.2026
«Зов особого родства: не по крови, но по духу»
Земная жатва велика, но каждый русский, в ней погибший, не оставляет бой
21.01.2026
«Россия обладает бесценным богатством»
Русский путь оперирует не прошлым, не будущим, а вечным – бессмертным
21.01.2026
Кто раскачивает политическую ситуацию
Эти люди сами уже давно почти ничего существенного не производят, они покупают или воруют...
20.01.2026
Эсхатология от антихриста
О проекте Питера Тиля и позиции России
20.01.2026
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Мир, "основанный на правилах", уходит в небытие»
Для Украины изобретают особый рецепт «диетического Евросоюза»
19.01.2026
Европа может обрушить рынок облигаций США
Речь идёт о массовом сбросе американских облигаций на сумму 2,3 трлн долларов
15.01.2026
«Планы Европы относительно Украины очевидны»
Зеленский обязал Британию и Францию ввести войска на Украину
06.01.2026
Украинская трясина евробюрократов
Основные спонсоры Киева наносят ему удар в спину
30.12.2025
Русские волки умнее финских оленеводов
Для сохранения бизнеса на оленях финны должны попросить Путина войти в состав РФ
25.12.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Что с того, если «мировой модератор» уберёт Зеленского?
19.01.2026
Легион точит зуб на Голосеевскую пустынь
Украинские бесы теперь ополчились на старинный киевский монастырь
19.01.2026
Разве такой должен быть ответ на покушение на Путина?
Круги у горла России сжимаются
13.01.2026
«Место русских»
О фильме-расследовании преступлений киевского режима
05.01.2026
Им можно всё
Почему мы не можем поймать Зеленского?
05.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
21.01.2026 12:18
Давос, «совет мира» и скоты
Новый комментарий от Владимир С.М.
21.01.2026 11:47
Inferno против патриотов России. Часть Третья
Новый комментарий от Леонид Болотин
21.01.2026 11:22
Кому режет слух слово «иордань»?
Новый комментарий от Наталья Сидорина
21.01.2026 10:14
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от Русский танкист
21.01.2026 09:54
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Туляк
21.01.2026 07:30
Русский Царь Иван Грозный – грозный для врагов Отечества
Новый комментарий от Александр Волков
21.01.2026 06:41