Легион точит зуб на Голосеевскую пустынь

Украинские бесы теперь ополчились на старинный киевский монастырь

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
0
305

От одного уважаемого протодиакона, могучего баса, слышал как-то: «Чтобы попов судить, на то черти есть». Так он с громовым смехом отреагировал на пересуды о духовенстве. Горек был его смех.

В ХХI веке на Украине уже выращен легион добровольных помощников бесов (ДПБ), судящих и хулящих. Мы их слышим и видим в залах суда и в сетях интернет. Кто-то, наверно, видит, и в телевизоре, кто смотрит телевизор. Они – «пострадавшие» от православных за то, что те раскольников называют раскольниками и, пребывая в здравом уме, чтут каноны Православия.

Мы видели, как разворачивалась их компания по захвату православных храмов и монастырей. В основном при помощи админресурса, обмана и физической силы. Но, по большому счёту, успехи у них так себе, на двоечку с минусом. Только они не унывают. Судя по всему, получили свежую вводную: «Отжимем Голосеево!».

Мероприятие, не исключено, приурочили к 100-летию первого закрытия обители. Тем, кто не в курсе, скажу. Старинный монастырь, основанный Петром Могилой, был упразднён большевиками в 1926. Возрождение началось в 1993. Ныне это значительный киевский монастырь. Помимо прочего, Голосеево – место паломничества к матушке Алипии, блаженной юродивой, пока ещё официально не канонизированной в лике святых.

ДПБ так и начали – с матушки. Имён не называю, ибо имя им легион. В сетях видим, как два деятеля из легиона плетут о матушке невесть что. Один в бобочке, с намёком на принадлежность к Йёльскому, университету утверждает, что Алипия была самогонщицей и зарабатывала его продажей, при этом, по его сведениям, она занималась колдовством, ей в лесу было удобно этим заниматься.

Другой деятель, постарше, уверяет, что монахиню Алипию «Московский патриархат отказался канонизировать, так как она не является святой». Прямо-таки «отказался»? И делает упор на то, что она принадлежит к народности эрзя. И оба говорят о сектантстве православных, которые ведутся на маркетинг и шарлатанство.

Желающие послушать, думаю, без труда найдут и послушают клеветников.

В 2026 – двадцатилетие перенесения в Голосеево с Лесного кладбища мощей дивной монахини.

Помянём.

Олег Семёнович Слепынин, писатель

Впервые опубликовано в Альманахе писателя в авторском Telegram-канале

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Воду несу.... крещенскую...в баклажке пятилитровой... сегодня. Из церкви иду домой. Мужик (хохол... как и я... я на родине в(на)у...) Мужик: Свята вода? - Да, - говорю. Идите , говорю, наберите , пока не замёрзла. Во дворе перед храмом огромный (тонна-две) бак пластиковый. Он всегда полный в день Крещения На улице мороз. (мужик в курсе где и что, хоть сам и не воцерковлённый...) Он мне на полном серьёзе: як вона замерзне? вона ж свята. Я возразил, что это не водка.... Я к чему. Народ до сих пор совершенно тёмный в вопросах Веры (в данном случае речь об областях в(у)крайины, изначально входивших в СССР... не Зап.Укр-на... там на Волыни пограмотнее часто, как это ни странно... ну и о России в целом, тоже) И такое можно бедным этим людям наплести. Всё проглотят, не пережевав. Если рассказать - что по укро-радио придумывают про московських попив и московську церкву, то и не поверит никто... Дыбом волосы...Приведённые в статье примеры не то что "не редкость", а беЗконечный рецидив..... Как в фильме-сказке "Джельсомино в стране лжецов."
Бузина Олесь / 19.01.2026, 19:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Семенович Слепынин
Пылинка средь руин
В старинном графском парке Каменки на Черкасщине сбили памятник Пушкину, повалили, увезли
09.07.2026
Красный царь рок-н-ролла
Записки литератора
15.06.2026
Икона в Зальцбурге
Трагична и горька судьба вынужденных эмигрантов
18.05.2026
Доминанты Лейпцига
Или зачем крест с памятника убрали?
04.05.2026
Все статьи Олег Семенович Слепынин
Освободительный поход Русской армии на Украину
О доверии, критике и моральной мобилизации
Ответ Анатолию Степанову
24.07.2026
Самоубийственные перспективы мирового сообщества в стратегии НАТО
В зловещей перспективе оптимальным выходом для России из-под нарастающего давления военной угрозы остается один выход – самим стать во главе научного прогресса мирового сообщества
24.07.2026
Современные геополитические вызовы и цивилизационные основы Союзного государства
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
24.07.2026
Стране нужна на всех одна Победа
Не пора ли найти жёсткие меры общественного воздействия к тем, кто наживается на войне?
23.07.2026
«Ситуацию в Киеве Запад вполне может отпустить на самотёк»
В целом отставка Сырского ослабит Украину как в военном, так и в политическом плане
23.07.2026
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Ключевое условие суверенитета и национальной безопасности России
О качественном сотрудничестве высшей школы и традиционных религиозных конфессий России
23.07.2026
«Не будем предавать Бога молчанием!»
В Священный Синод Болгарской Православной Церкви направлено письмо в защиту канонической Украинской Православной Церкви
22.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Что такое «похабный мир»?
И каким представляется мирный договор с Украиной?
01.07.2026
«Ибо сказано: "молчанием предаётся Бог"»
Духовенство и миряне Болгарской Православной Церкви написали письмо Патриарху Даниилу и Священному Синоду в защиту канонической Украинской Православной Церкви
01.07.2026
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Иноагент Кураев за годы своей антицерковной деятельности внес в души христиан столько соблазна, лжи, осуждения, откровенной клеветы и ненависти к Церкви, сколько, наверное, не сделал за последнее время ни один человек
10.07.2026
Угроза революции «справа», «слева» и «сверху»…
Война с Украиной нам не нужна, но и мир с Зеленским или с гонителями Православия на Украине – тоже не нужны
09.07.2026
Минские соглашения породили томос ПЦУ, а «дух Анкорджа» и заморозка СВО добьют Православие
Круглый стол Института стран СНГ об актуальности 340-летия воссоединения Киевской митрополии с Московским Патриархатом и опасности ереси фанариотского папизма
01.07.2026
Трамп разрушает Союзное государство России и Белоруссии
Посольство США в РБ фактически приказало Лукашенко построить в Белоруссии клон «нацистского укрорейха»
30.06.2026
Президент Путин ясно поставил задачу полного освобождения Новороссии
Анафема Мазепе теперь распространяется и на банду Зеленского
30.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Последний Государь»
Новый комментарий от влдмр
25.07.2026 16:56
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от Константин В.
25.07.2026 15:31
Памяти отца Рафаила
Новый комментарий от влдмр
25.07.2026 15:27
«Дональд медленно, но верно становится "хромой уткой"»
Новый комментарий от Рабочий
25.07.2026 15:20
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
Новый комментарий от влдмр
25.07.2026 15:17
О доверии, критике и моральной мобилизации
Новый комментарий от Александр Волков
25.07.2026 15:08
Исповедание личной причастности к соборным грехам Русского народа
Новый комментарий от Александр Волков
25.07.2026 14:29