Некие силы

Пора называть непонятные «силы» глобалистским Синдикатом

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Русофобия  Дональд Трамп 
0
451
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Последние месяцы были отмечены рядом громких скандалов вокруг так называемых мировых СМИ. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила от имени администрации Дональда Трампа, что базирующаяся в Великобритании телерадиокомпания «Би-би-си»* занималась политическими манипуляциями и фальсификациями.

«Би-би-си» исказила речь Трампа накануне штурма Капитолия в январе 2021 года, создав впечатление, будто он призывает к беспорядкам. Левитт назвала этот сюжет «намеренно лживым, выборочно отредактированным».

С аналогичными заявлениями выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что телерадиокомпания неоднократно публиковала ложь и участвовала в создании фейков. В качестве примеров Захарова привела сфабрикованный «Би-би-си» сюжет о событиях в Буче, фейки о Сирии и раздутый скандал вокруг так называемого дела Скрипалей.

Новый конфуз в этой сфере произошёл с эксклюзивным интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова итальянскому изданию «Коррьере делла сера»*.

Вот что сообщила Мария Захарова о сути случившегося в вечернем эфире канала «Россия 1»: «Сергей Викторович лично писал ответы на вопросы "Коррьере делла сера". На все многочисленные вопросы, которые были присланы, министр иностранных дел России дал развёрнутые ответы. Мы представили изданию и русский текст, и перевод, и готовы были работать над стилистической правкой, если понадобится. Сначала нам сказали, что "нет места в печатной версии для полного интервью…" И это нормально, ибо не все газеты могут позволить себе полностью публиковать обширные материалы на бумаге. Для этого у каждого издания есть сайт, интернет-версия. Мы предложили: "Печатайте сокращённую версию в печатном издании, а полную версию разместите на сайте". Вы знаете, какой был ответ? Они, подумав сутки, сказали, что на сайте у них "места нет тоже"! Я не знаю, какими серверами пользуется "Коррьере делла сера", что у них "нет места на сайте". Тогда мы предложили ещё один вариант: "Хорошо, у вас нет места для полного интервью нашего министра в печатной версии, у вас нет места даже на сайте… Но, наверное, место для одной ссылки у вас найдётся? Мы разместим это интервью в полном виде на сайте посольства России. Просто дополните ваши сокращённые версии в газете и на вашем сайте ссылкой на полную версию, расположенную на каком-то третьем ресурсе. Чтобы вас не обременять килобайтами!" Они взяли снова день на размышление, а затем сказали, что даже для ссылки на полную версию у них "места нет". Затем они прислали свою сокращённую версию, которую хотели опубликовать вместо полноформатного интервью Сергея Викторовича Лаврова. Когда мы её увидели, мы были шокированы: из десяти страниц осталось три… Были выкинуты все фрагменты, связанные с неонацизмом на Украине, все факты, все даты. Все важнейшие положения, которые объясняют цели и задачи СВО, просто были изъяты, вычеркнуты, выброшены… Всё это случилось на фоне чудовищного скандала мирового масштаба с "Би-би-си", когда этот "эталон свободы слова и журналистской этики" был уличён в фальсификации, буквально пойман за руку!

Эти два случая являются не исключительными, а наоборот, показательными.

Журналисты "Коррьере делла сера" были в шоке! Я приоткрою вам занавес и скажу, что они сами были изумлены происходящим. Ответственность за произошедшее лежит не на журналистах, а на тех, кто имеет возможность влиять на руководство этого издания. Это те силы, которые влияют на это издание…»

Итак, представитель нашего МИД обозначил враждебный России субъект, назвав его «теми силами». Поскольку «те силы» всегда действуют синхронно с «этими силами» (например, британская вещательная корпорация неожиданно оказалась в связке с Демпартией США), то следует дать общее для них определение. Как ни странно, но такого определения до сих пор нет. В общепринятой картине мира находится огромнейшее белое пятно, незакрашенный участок в самом центре композиции.

Действительно, в мировой политике существуют «силы», чьи уши торчат повсюду, но по имени их никто назвать не может. Речь идёт о тех, кто руководит важнейшим эмиссионным центром планеты — ФРС США, крупнейшими фондами, мощнейшими финансовыми компаниями (такими, как «БлэкРок») и основными транснациональными корпорациями; управляет международными организациями, такими как ВОЗ, ВТО, МОК, Нобелевским комитетом, — и это, конечно, далеко не полный список. Кроме того, субъект этот почти самодержавно правит в большинстве стран ЕС, в Канаде, Австралии, Великобритании и на Украине.

Сегодня эти «силы» с переменным успехом ведут горячую войну с Россией на территории Украины. При этом их мощь подорвана уходом из-под контроля главного их инструмента в международной политике — Соединённых Штатов Америки. При Трампе США перестали обслуживать интересы «этих сил», отказавшись быть финансовым донором и военной дубинкой в их руках. Однако огромные ресурсы и потенциал ЕС по-прежнему в полном их распоряжении. Именно поэтому, и только поэтому, война на Украине до сих пор продолжается.

Но вернёмся к тому, с чего начали. «Силы» эти контролируют ключевые информационные ресурсы мира, формируют мировое информационное пространство и задают главную смысловую повестку. Именно поэтому их называют не только «хозяевами денег», но и «хозяевами дискурса».

Газета «Завтра» предлагает представителям российских официальных структур не пользоваться эвфемизмами и размытыми формулировками, а для удобства называть непонятные «силы» глобалистским Синдикатом. А Роскомнадзору, возможно, стоит присмотреться к опыту газеты «Завтра», которая маркирует глобалистские медиа специальной пометкой «Вражьи СМИ».

Андрей Александрович Фефелов, главный редактор телеканала «День»

Впервые опубликовано в газете «Завтра»

*вражьи СМИ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Владимир Владиимирович назвал "западные элиты", хотя это скорее антиэлиты, деструкторы.
Ленчик / 29.11.2025, 06:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Александрович Фефелов
Зачем нужен «Max»?
Цифровой суверенитет должен быть не только сильным, но и легитимным в глазах наших граждан
05.02.2026
«Религия» глобалистов
О стратегии глобальной олигархической секты, возмечтавшей стать богами на костях человечества
30.01.2026
Интеллект и воля
Наш ответ на вызовы 2026 года
09.01.2026
Всё-таки Залужный?
Украина: как поражение выставить «моральной победой»
03.12.2025
Вражьи СМИ
Газета «Завтра», телеканал «День» начитают маркировать глобалистcкие массмедиа специальной меткой
07.11.2025
Все статьи Андрей Александрович Фефелов
Освободительный поход Русской армии на Украину
О главных вызовах нашего времени
Святейший Патриарх Кирилл возглавил общее собрание духовенства Московской митрополии
13.02.2026
«Негодяи редкостные», зоны игорные и СМЕРШ
Они на самом деле пьют кровь неизбранных младенцев и едят плоть неизбранных людей
13.02.2026
С днём гордости и печали Вас, дорогие мои «шурави»!
К 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
12.02.2026
Нам нужна «САО» – специальная антикоррупционная операция
О ситуации на Запорожском фронте
12.02.2026
Национальное единение как фактор развития страны
Выступление на XIII научно-практической конференции «Калязинские чтения» «Русского Собрания»
12.02.2026
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Разборки между ЕС и США только начинаются
Трамп решил рубить сук, на котором сидит Америка
30.01.2026
«Евросоюз обречён»
Европа окончательно выбрала путь самоуничтожения
30.01.2026
«Европейские рабы начинают бунт»
Либералы Запада признали свою многолетнюю ложь и полную правоту России
27.01.2026
Гренландией притязания не ограничатся?
В США «помнят» о российских островах Врангеля и Командорских...
22.01.2026
Немцы рискуют замёрзнуть
Газа может не хватить на лето и следующую зиму
22.01.2026
Все статьи темы
Русофобия
Как рижский районный суд посрамил Святую Инквизицию
О решении суда по делу «Латвия против профессора Гапоненко»
13.02.2026
Сатанизм, масонство, сионизм – единый клубок
И один ряд – «файлы Эпштейна» и «Протоколы сионских мудрецов»
13.02.2026
Понять брошенную жену
Для победы над воинствующим украинством придётся потрудиться в поле духовном и душевном
11.02.2026
Защищать себя без оправданий и оговорок
Враги России с каждым днём будут наглеть всё больше
11.02.2026
Как патриотов подавляют в Интернете
Почему многие патриотические сайты не ставят у себя счётчики посещений
10.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от Александр Волков
13.02.2026 10:26
Канонизация Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского: история вопроса
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.02.2026 09:00
«Негодяи редкостные», зоны игорные и СМЕРШ
Новый комментарий от Лев
13.02.2026 08:48
Как второй Русский советский офицер спас мир от ядерной войны
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.02.2026 08:46
Катехон или имитация?
Новый комментарий от Русский танкист
13.02.2026 06:19
Понять брошенную жену
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.02.2026 06:02