«От марсианского провала Маску не отмыться»

Однако Маск может реабилитироваться и отремонтировать «Северный поток-2» за два месяца

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
260
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Жить и верить — это замечательно!

Перед нами небывалые пути.

Утверждают космонавты и мечтатели,

Что на Марсе будут яблони цвести!

Хорошо, когда с тобой товарищи,

Всю вселенную проехать и пройти.

Звёзды встретятся с Землёю расцветающей,

И на Марсе будут яблони цвести!

Текст песни написан для фильма «Мечте навстречу», премьера которого состоялась 18 ноября 1963 года.

Илон Маск родился 28 июня 1971. И не исключено, что, просматривая старые советские журналы он натолкнулся на текст песни и в 2016 году он впервые озвучил амбициозный план – отправить первую пилотируемую миссию на Марс уже в 2024 году, а начать заселение в ближайшие десятилетия.

В 2024 году на Марс не полетел даже грузовой корабль. В интервью Маск сказал, что видит возможность создания первого устойчивого человеческого поселения на Марсе в течение 20 лет. И добавил свою знаменитую фразу: «Лучший случай — 5 лет, худший — 10 лет». Отсчитывая от 2022 года, «лучший случай» — это как раз 2027-2029 годы.

2027 год не за горами, но полёта не будет хотя бы потому, что он не провёл эксперимента аналогичного российскому эксперименту Марс-500.

Марс-500 остаётся на сегодняшний день самым длительным и комплексным экспериментом по имитации межпланетного полета. Полученные данные активно используются при планировании реальных будущих миссий к Марсу, например, для отбора и подготовки астронавтов, проектирования систем жизнеобеспечения и разработки протоколов работы экипажа.

Этот проект стал важной вехой на пути человечества к Красной планете, показав как наши сильные стороны, так и проблемы, которые ещё предстоит решить.

В основном эксперименте участвовало всего шесть человек. Несмотря на тщательный отбор, конфликтов избежать не удалось.

С экономической точки зрения для заселения Марса нужны корабли, способные перевозить не менее 100 человек.

Если среди шести, специально отобранных человек, были конфликты, то для ста горячих американских ковбоев не исключена массовая поножовщина.

От марсианского провала Маску не отмыться. Однако есть ещё один проект. В четвёртом номере журнала «Техника молодёжи» за 1970 год была опубликована статья инженера А. Баумана под названием «Сквозь недра земли — без машиниста».

Эта статья описывала проект вакуумного маглев-поезда (поезда на магнитной подушке в вакуумном тоннеле), который должен был развивать скорость до 20 000 км/ч и связывать континенты через трансатлантические и транс-тихоокеанские тоннели.

Статья сопровождалась знаменитыми футуристическими иллюстрациями художника Александра Блоха, которые на десятилетия вперед сформировали образ будущего в советской научной фантастике и популяризации науки.

Не исключено, что именно эта статья воодушевила Маска на идею разработки Hyperloop, высокоскоростного транспорта, которую он впервые анонсировал в 2013 году в виде альфа-документа.

Hyperloop не полёт на Марс, однако и эта земная идея не была реализована Маском. Маску нужно каким-то образом реабилитироваться и проект Hyperloop может ему в этом помочь.

Трамп планирует подмять под США торговлю углеводородами. Есть даже идея покупки взорванных «Северных потоков». Россия может не возражать против этой идеи, если газ будет покупаться на границе за рубли по цене, устраивающей Газпром.

Остался пустяк, восстановить разрушенный газопровод. И тут могут помочь наработки Hyperloop.

На глубине 100 метров давление воды 9.7 атмосферы. Трубы для «Северного потока-2» рассчитаны на рабочее давление до 220 атм. Это значит, что, смонтировав, специальный состав Hyperloop, капсулы, которого наполнены гелием, можно не только вытеснить воду из газопровода, но и заставить его всплыть на нужном отрезке.

При глубине 100 метров отрезок должен быть не менее километра. Это позволит всплывшие отрезки удлинить и соединить на монтажном судне, и потом просто мягко опустить на дно. При всплывающих частях газопровода по тысяче метров с каждой стороны общее удлинение составит 10 метров. И за счёт естественного изгиба труба без переломов ляжет на дно. Единственное условие – труба должна быть крайней.

При небольшой подготовке работы займут не более двух месяцев. Возникает вопрос, почему я предлагаю реабилитировать Маска? Ответ простой: европейцы должны взбунтоваться и отказаться покупать демократический газ, который после его покупки на российской границе станет американским. Главное восстановить газопровод, пока его не съела морская вода изнутри, а там время покажет.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Зачем поддерживать европейскую промышленность?

Заголовок статьи из интернета "Европейцы потратят на вооружение из США лишние 2 трлн долларов". Где они возьмут столько денег, если промышленность окончательно рухнет? Трампу хватает своих фантиков.
Тюменец / 06.11.2025, 13:00

6. Ответ на 2, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Полагаю, что проживи Иосиф Виссарионович хотя бы 5-7 лет, то советские космонавты были бы не только на Луне, но и на Марсе.

Утверждение спорное, потому что для полёта на Луну просто не хватило денег.
Тюменец / 06.11.2025, 12:55

5. иерею Илье Мотыка

Газопровод, это труба. Пусть ремонтируют. Россия может отказаться от поставок газа по трубопроводу. Пусть после этого воют.
Тюменец / 06.11.2025, 12:47

4. Ответ на 2, иерей Илья Мотыка:

А американскому государству и деловым кругам Америки нужен ли дешевый российский в Европе? Думаю нет. Зачем поддерживать европейскую промышленность? Конкуренты никому не нужны. Администрацию Трампа напрягает и газопровод"Сила Сибири". Сильный Китай ему не нужен.
Не только Байден, но Трамп был заинтересован в уничтожении"Северного потока." Здесь их интересы сходятся. Трамп плоть от плоти американских деловых кругов.


Я ничего не придумал "интерес к покупке Nord Stream 2 AG со всеми его активами и обязательствами проявляет американский инвестор Стивен Линч.

В феврале 2024 года он получил лицензию от Казначейства США, которая позволила ему вести переговоры с подсанкционными компаниями. А в конце прошлого года он подал запрос в Минфин США на покупку «Северного потока — 2», аргументируя свои действия тем, что это уникальная возможность для Америки и Европы контролировать поставки энергоносителей в Европу до конца эры ископаемого топлива».


Тюменец / 06.11.2025, 12:45

3.

А американскому государству и деловым кругам Америки нужен ли дешевый российский в Европе? Думаю нет. Зачем поддерживать европейскую промышленность? Конкуренты никому не нужны. Администрацию Трампа напрягает и газопровод"Сила Сибири". Сильный Китай ему не нужен.
Не только Байден, но Трамп был заинтересован в уничтожении"Северного потока." Здесь их интересы сходятся. Трамп плоть от плоти американских деловых кругов.

2.

Полагаю, что проживи Иосиф Виссарионович хотя бы 5-7 лет, то советские космонавты были бы не только на Луне, но и на Марсе.

1. Илон Маск может отремонтировать «Северный поток-2» за два месяца

Это оригинальный заголовок. На Марс европейцам наплевать, но возможность через два месяца получить дешёвый газ могла бы переменить их отношение к поддержке сиониста и наркомана Зеленского
Тюменец / 06.11.2025, 04:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
Многие китайцы могут уйти в длительный оплачиваемый отпуск
Китай бесплатно поставляет товаров в США на 165,521 миллиардов долларов в год
18.12.2025
Похоже, надо снять порчу со здания Государственной Думы
Об инициативе депутатов по сокращению рабочего времени
11.12.2025
Пенсионеры не должны стать врагами участников СВО
В России предложили повысить минимальный размер пенсии до 50 тысяч рублей
09.12.2025
«Я агрессивный пацифист»
Предлагаю европейцам перед началом войны дать три дня на размышления
06.12.2025
Казахстан должен повернуть свои «штыки» против Украины
Надо самим защищать свой трубопровод
04.12.2025
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Оговорка не «по Фрейду»
А что, если оговорка переводчицы на саммите ЕС носила «мистический характер?»
18.12.2025
Геополитические шахматы Армагеддона
Мы на пороге последней войны – агрессии антихриста на саму природу человека как образа и подобия Божия
18.12.2025
Революции склонны съедать сами себя
Пора возвращаться к сакральному пониманию феномена власти
18.12.2025
ПЦУ Иуды
Раскольники на Украине выступают за продолжение войны
17.12.2025
Манифест уничтожения России
Главарь киевского режима выступил в парламенте Нидерландов с программной речью
17.12.2025
Все статьи темы
Новости США
Геостратегия Полусфер
Какие смыслы несёт Концепция национальной безопасности США?
12.12.2025
Трамп – вылитый Скрудж Макдак
Сегодня за возможность сделать чужие капиталы своими сражаются сразу два Дональда: Трамп и Туск
11.12.2025
«"Гениальный акт" Америку не спасёт»
Спорить можно только о том, когда произойдёт крах доллара США
08.12.2025
«Европа заманила украинцев в "мёдовую ловушку"»
О высылке украинцев из США и стран Евросоюза
17.11.2025
Шатдаун закончился, но проблемы остались
Американское общество движется к гражданской войне
15.11.2025
Все статьи темы
Санкции против России
Курс на олигархизацию и вывоз капитала – неизменен
Сколько это может продолжаться?!
17.12.2025
Евросоюз ворует, Центробанк молчит
Заморозка российских активов вызывает вопросы не только к ЕС
15.12.2025
«Киев стал давать Западу сигналы SOS»
Бросит ли МВФ «спасательный круг» Украине?
02.12.2025
Поддержать мирное соглашение
России со всей серьёзностью надо рассмотреть мирные инициативы США по Украине
28.11.2025
«Горе-горькое по свету шлялося…»
О судьбе «золотовалютного актива» РФ, «замороженного» в Европе
28.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Революции склонны съедать сами себя
Новый комментарий от учитель
18.12.2025 13:38
Геополитические шахматы Армагеддона
Новый комментарий от Игорь Ал
18.12.2025 12:40
Справедливость – лествица Любви
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.12.2025 12:09
Есть ли вина за грех цареубийства на русском народе?
Новый комментарий от Валерий
18.12.2025 11:09
Что такое «самобытное государство-цивилизация»?
Новый комментарий от Джин
18.12.2025 10:21
«О Национальной идее и Национальной идеологии»
Новый комментарий от Лев
18.12.2025 07:38
Евросоюз ворует, Центробанк молчит
Новый комментарий от Победа45
18.12.2025 06:37