«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»

Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  НАТО  Русская цивилизация и Запад 
0
37
Время на чтение 4 минуты
Фото: украина.ру

«Европа стремительно вооружается – это уже довольно избитая фраза последних двух-трех лет. И действительно, этот процесс, который в самой Европе до сих пор стесняются назвать милитаризацией ввиду негативного оттенка термина, просматривается и в риторике, и на практике», – пишет в статье «"Бумажный тигр" Европы пытается превратиться в "шипованную свинью"» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов. Статья опубликована на сайте РИА Новости.

«Достаточно вспомнить принятую недавно Белую книгу о готовности европейской обороны к 2030 году. О готовности воевать с Россией, разумеется, – этого утверждения уже никто не стесняется, как было раньше. Европейские лидеры с трибун рассказывают о планах срочно вооружить свои страны и делятся ими публично в совместных статьях в прессе. Это что касается риторики, которая, по едкому, но очень точному, определению главы нашего МИД Сергея Лаврова, стала составной частью "международного оборзения по отношению к Российской Федерации".

Однако и на практике мы видим значительный рост военного производства в Европе. Шутка ли, за три года затраты на эти нужды выросли на 31 процент и достигли 326 миллиардов евро. Практически повсеместно создаются новые производственные площадки под военные нужды. Недавний анализ Financial Times выявил, что площади европейских предприятий ВПК утроились и составляют к нынешнему году 2,8 миллиона квадратных метров. А принятый недавно странами НАТО план увеличить свои военные расходы до пяти процентов ВВП предусматривает еще более стремительные темпы милитаризации и гонки вооружений.

Все это обосновывается, конечно, "российской угрозой". На европейского обывателя постоянно льется поток страшилок, что Россия всенепременно нападет на одну из европейских стран НАТО сразу, как только на Украине воцарится мир. Кто-то говорит, что это произойдет в 2030 году, а кто-то, как британский генерал Патрик Сандерс, уверяет, что раньше – "в течение нескольких месяцев" после прекращения боевых действий на Украине», – отметил обозреватель.

«Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев. Итальянский профессор Алессандро Орсини – один из этих немногих. Он назвал данный прием Европы "манипуляцией замешательством" – когда одни и те же люди упорно повторяют: "Россия настолько сильна, что мы должны вооружиться до зубов", но в то же время "Россия настолько слаба", что достаточно поставить Украине еще какое-то оружие – и та победит. Итальянец резонно замечает: "Если Россия очень слаба, то не надо было включать Финляндию и Швецию в НАТО для ее сдерживания... Если же она очень сильна, то Украина не может ее победить и надо открыть путь для дипломатии".

Европа, конечно, не собирается воевать с Россией напрямую и уж тем более без Соединенных Штатов. Стремительная милитаризация нужна ей для вооружения Украины, чьими руками европейцы надеются еще какое-то время повоевать с нами. При этом между собой они реально оценивают свои силы и невозможность тягаться в военной мощи с русскими. Когда речь заходит об авантюрном плане отправки "европейских сил сдерживания", они признают, что не имеют достаточных ресурсов для этого. Бывший министр обороны Британии Бен Уоллес уж на что является "ястребом", но даже он критикует подобные планы, признавая, что Лондон не располагает "для этой миссии" ни достаточными финансами, ни людскими ресурсами, ни снаряжением, ни боеприпасами.

Поэтому что нужно делать? Верно, отправлять зарубежное "пушечное мясо" на войну "до последнего украинца"! Главное – назвать это по-особенному. Например, "стальным дикобразом", что Мария Захарова перевела с немецкого как "шипованная свинья".

А когда мы слышим грандиозные планы по перевооружению Европы, то должны учитывать, что тамошние предприятия ВПК катастрофически не справляются с уже существующими заказами. Как отмечается в недавно подготовленном докладе МИА "Россия сегодня" и Росконгресса, если в 2021 году портфель невыполненных военных заказов в Европе составлял 24,5 миллиарда евро, то по итогам первого квартала нынешнего года он уже перешагнул за отметку 63 миллиарда», – подчеркнул политолог.

«Именно поэтому в планах перевооружения практически всех европейских государств делается упор на военные закупки в Соединенных Штатах. Собственно, этого Дональд Трамп и добивался, выкручивая европейцам руки с целью поднять военные затраты (как верно отметили недавно российские сенаторы, все это не имеет ничего общего с термином "оборона") до пяти процентов от ВВП. Все помнят, как европейцы долго сопротивлялись этому требованию (а некоторые вроде Испании до сих пор это делают), но в итоге была придумана формула "3,5 + 1,5", в которой полтора процента – это обязательство государств тратить на "оборонную инфраструктуру".

Изначально было понятно, что это такой европейский способ обмануть Трампа. Все кинулись трактовать термин по-разному и пытаются притянуть за уши под данное определение любой свой нереализованный долгострой, доказывая его непреходящую военную ценность, даже если до этого совершенно не рассматривали его в разделе оборонных затрат.

К примеру, в Италии тут же вытащили из нафталина давно обсуждаемый проект строительства моста, который должен соединить Апеннины с Сицилией. Различные проекты такого рода обсуждались десятилетиями, но никогда не находились ресурсы на его реализацию. А теперь решили объявить его объектом военной инфраструктуры и тем самым как бы выполнить требование Трампа об оборонном бюджете. И плевать, что никакого военного значения этот мост не имеет.

То же самое происходит сейчас с давно уже списанным железнодорожным проектом "Железный Рейн", когда-то соединявшим бельгийский Антверпен с Рурским бассейном в Германии. Бельгия десятилетиями лоббировала возобновление закрытого после Второй мировой войны проекта – и все безуспешно. Но теперь-то есть "русская угроза", а те самые 1,5 процента на что-то надо потратить. И старая заржавевшая колея легким движением руки превращается в "объект критической военной инфраструктуры", без которого после 2030 года Россию просто никак не победить!

Так что можно с уверенностью утверждать, что и нынешняя милитаризация не сможет превратить европейских "бумажных тигров" в упомянутую "шипованную свинью". Но нет никаких сомнений в том, что даже эти шаги усиливают риски глобального конфликта. Просто ружей на сцене появляется все больше, а значит, увеличивается и вероятность того, что какое-то из них однажды выстрелит. Поэтому не стоит воспринимать все угрозы европейцев буквально, но оценивать эти риски надо обязательно», – заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
В Польше разразился политический кризис
Украинский вопрос раскалывает Польшу и её власть
22.08.2025
Европейцы напуганы
Истерика и лавина фейков о встрече Путина и Трампа
15.08.2025
«Вот вам и "резкий разворот в отношении Украины"»
Западные аналитики все больше напоминают детей малых с их резкой сменой эмоций и киданием из крайности в крайность
21.07.2025
«Либералы испытывают серьезный идеологический кризис»
Отсюда — лихорадочные идеологические метания сторонников либеральной идеи с попыткой перенять лозунги и практики своих злейших противников
15.07.2025
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Улыбка Победы
Отныне Сергей Бекетов - в ряду былинных героев
26.08.2025
Катехон и Левиафан
Глобальная дуэль: архитектоника выживания
25.08.2025
Есть ли будущее у русской литературы и народа?
О новом пассионарном подъёме русского народа
25.08.2025
«Кто мешает России поступить так же»
Поговорим о том, что при Сталине было хорошего
25.08.2025
Европа не хочет конца войны? Кто хочет ввести
войска на Украину? Кому нужны гарантии? «Моя правда»
25.08.2025
Все статьи темы
Новости США
Все статьи темы
Новости Украины
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Красная дорожка на Аляске
Новый расклад в Большой игре
18.08.2025
Смена геостратегических вех
Конец англосаксонской гегемонии и рождение русско-китайской многополярной архитектуры мира
08.08.2025
Москва Малороссийская
Экскурсия Кирилла Фролова по центру столицы
06.08.2025
Мученический подвиг православных речи Посполитой
Печально, что сегодня есть белорусы, украинцы и россияне, верящие иезуитским россказням
04.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
На членистоногих водружается панцирь…
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.08.2025 07:05
«О! Сколько нам событий чудных готовит Просвещенья дух...»
Новый комментарий от Русский Иван
25.08.2025 20:46
Принятие Божией воли о нашей истории
Новый комментарий от Константин В.
25.08.2025 20:41
Главные ошибки Ельцина
Новый комментарий от Константин В.
25.08.2025 19:33
Апология соборного покаяния
Новый комментарий от Фиалковский
25.08.2025 15:41
Приговор всей государственной системе подбора кадров в России!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.08.2025 15:09
Чего ждем?
Новый комментарий от Туляк
25.08.2025 13:48