«В народе тоже есть много недовольства»

Об угрозе предательства внутри государственной системы Сербии

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Сербии  Русофобия 
0
282
Время на чтение 4 минуты
Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

Ситуация в Сербии продолжает накаляться, противники власти нападают на офисы правящей партии и административные здания. В сентябре возможно дальнейшее обострение ситуации в Сербии, продолжатся жёсткие блокировки дорог и зданий, а также нападения на офисы правящей партии, рассказал «Известиям» глава комитета сербского парламента по вопросам диаспоры и сербов региона Драган Станоевич. Он отметил, что существует «угроза предательства внутри государственной системы Сербии» из-за наличия в ней недовольных.

«В народе тоже есть много недовольства. Также есть проекты, которые реализуются с помощью внешних игроков, западных, естественно. К сожалению, решения, которые принимает сегодняшняя власть, не успокаивают людей. И мало того, многие из них ошибочные», — сказал «Известиям» парламентарий.

Политик не ожидает проведения досрочных выборов в ближайшее время, поскольку это приведёт к вакууму власти. Внеочередная избирательная кампания в этом году возможна только в случае чрезвычайного происшествия и резкого усиления протестов, уверен он.

В правительстве Сербии существуют условно прозападное и пророссийское крылья. Например, на развитие отношений с РФ настроены глава МВД Ивица Дачич, министр без портфеля Ненад Попович. До недавнего времени пост вице-премьера занимал симпатизирующий России Александр Вулин. Между тем главу МИДа Марко Джурича и министра энергетики Джедович-Ханданович называют более прозападными политиками.

Вероятность цветной революции достаточно высокая, но не стопроцентная, сказал «Известиям» программный менеджер РСМД Милан Лазович. По его мнению, иностранное влияние, безусловно, есть, но на данном этапе пока что носит ограниченный характер. Запад не видит адекватной замены нынешнему президенту Александру Вучичу.

«Для того, чтобы произошла цветная революция, сначала нужно подготовить лидеров общественного мнения, которые могли бы встать на политический трек внутри страны. Но не стоит обманываться: этот процесс явно идет. В Сербии мы имеем дело не с классической, а модифицированной попыткой цветной революции», — сказал эксперт.

Премьер Сербии Джуро Мацут в интервью «Известиям» ранее подчеркнул: над дестабилизацией ситуации в стране работают западные спецслужбы. Президент Вучич говорил, что в протесты «вложены миллиарды евро».

Основной движущей силой этого протеста стали студенты. При этом ярких лидеров у оппозиции сейчас нет, что не даёт ей возможности бросить властям вызов на выборах. Нельзя сказать, что протесты полностью проевропейские, но страны Запада активно пытаются их использовать для давления на президента Вучича. Используя нестабильность, ЕС и Великобритания стремятся заставить Белград признать Косово и не препятствовать смене власти в Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины).

Эксперты видят два сценария на крайний случай — если ситуация не успокоится: досрочные выборы в парламент или же силовое подавление протестов. Внеочередные выборы депутатов — один из проверенных Вучичем приемов, с 2012 года в Сербии прошло шесть парламентских избирательных кампаний. Обычно это хороший способ разрешить политические противоречия, поскольку Сербия довольно часто сталкивается с протестами.

Кроме того, внезапное объявление голосования — а в таких случаях много времени в запасе быть не может — даёт преимущество правящей партии. Например, на прошлых выборах в парламент в декабре 2023-го, которые тоже проводились досрочно, Сербская прогрессивная партия получила 129 мест из 250.

С другой стороны, демонстрантам довольно успешно удалось раскрутить уровень недовольства лично Александром Вучичем и его командой. В этих условиях сложнее добиться высоких рейтингов, отметил Милан Лазович.

«Власть пока не соглашается на новые досрочные выборы. У неё есть неплохие шансы в целом, но сейчас они будут явно хуже, чем, например, на прошлых досрочных парламентских выборах в декабре 2023 года И даже если результат у нынешней команды вновь будет высоким, протестующие явно его не признают и назовут фейком», — отметил политолог.

В краткосрочной перспективе Александру Вучичу потеря власти не угрожает. Для того чтобы он согласился на проведение внеочередных выборов — хоть парламентских, хоть президентских, — к этому его должны недвусмысленно призвать США и ЕС. Они пока этого не делают, говорит директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерина Энтина.

«В среднесрочной перспективе (скажем, полутора лет) правящая партия вряд ли продолжит иметь подавляющее большинство, но останется крупной парламентской силой, собирающей 15-20% электората, и Вучич вполне может её вновь возглавить», — сказала «Известиям» политолог.

У сербских властей мало возможностей самостоятельно подавить протесты силой, считает Энтина. Однако обращаться за помощью Белграду не к кому: Сербия придерживается нейтралитета и не состоит в военных альянсах, таких как НАТО или ОДКБ.

Однако экс-депутат сербского парламента Золтан Дани полагает, что власти способны предотвратить дальнейшую эскалацию, поскольку представители прозападной оппозиции в основном находятся «под контролем».

«Европейские СМИ, особенно немецкие (а значит, ветер дует оттуда), обвиняют политическое руководство в чрезмерном применении силы, но это неправда. Манипулирование СМИ происходит постоянно. Распространяется дезинформация, сфабрикованная в ЕС. Но пока что ситуация находится под контролем», — сказал он «Известиям».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Скоро узрим, куда кривая выведет

Полагаю, что данный заголовок статьи в отношении ситуации складывающейся в республике Сербской, вполне можно себе применить и к Российской Федерации.

Сейчас народ безмолвствует.

Но это аккурат до того момента, пока в магазинах есть продовольствие и кой - какие деньги на руках у населения, на которые его можно купить.

Посмотрим что будет через год.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Фиаско геостратегии русофобии
Синтез катастрофы и пределы исторического благодушия
30.12.2025
Родная
Памяти режиссера, сценариста, педагога, художественного руководителя «Леннаучфильма», заслуженного деятеля искусств РФ Валентины Гуркаленко
30.12.2025
Издевательства над исповедником Православия продолжаются
Митрополиту Черкасскому Феодосию продлили меру пресечения ещё на два месяца
30.12.2025
Надо выдвинуть ультиматум
В ответ на покушение на Путина надо требовать полной и безоговорочной капитуляции киевского режима
30.12.2025
Украинская трясина евробюрократов
Основные спонсоры Киева наносят ему удар в спину
30.12.2025
Все статьи темы
Новости Сербии
Еврейская община Земуна против Креста
О скандальном поведении иудеев в столице православной Сербии Белграде
13.12.2025
Управляемый суверенитет
Британская модель влияния в Сербии и риски для России, Беларуси и славянства
12.12.2025
«Шахматист» вооружает киевскую хунту
Вновь о двурушничестве президента Сербии Вучича
14.11.2025
Новый мир и мы: Запад против международного права – сербский опыт
Выступление на Ялтинском международном форуме в Москве 6 ноября
10.11.2025
Большой друг сербского народа
Об Иване Сергеевиче Аксакове и его трудах на благо сербов
05.11.2025
Все статьи темы
Русофобия
Лидер пронацистского сборища – глава Института управления образованием
Как такие люди оказываются в системе нашего образования?
30.12.2025
Кто стоит за убийцей?
О целях и задачах тех, кто направлял руку школьника-убийцу из Одинцово
30.12.2025
Привлекут ли к суду протоиерея Георгия Митрофанова?
Печально известный в Петербурге священник был настоятелем храма при АППО, где раскрыли ядро проукраинской секты
29.12.2025
«Кто выбрал США – выбрали смерть»
В рамках «новой глобализации» шансов выжить нет ни у кого, даже у США
26.12.2025
Русь именно языческая приняла Православие, а не мусульманская
И «чем славится индийская "культура"?»
26.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
О «грехе русского народа» и «Царе-мученике»
Новый комментарий от Денис Никонов
30.12.2025 16:27
Кто стоит за убийцей?
Новый комментарий от Георгий Д.
30.12.2025 15:33
Окажут ли миллионы мигрантов из Индии демографическое влияние на Россию?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
30.12.2025 14:37
«Мы должны освободить Харьков и Одессу»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
30.12.2025 13:47
Самый лёгкий путь поднять рождаемость
Новый комментарий от РомКа
30.12.2025 12:43
Справедливость – лествица Любви. Дополнение
Новый комментарий от Лев
30.12.2025 12:21
Шоу упырей во Флориде
Новый комментарий от Георгий
30.12.2025 11:58