«Шахматист» вооружает киевскую хунту

Вновь о двурушничестве президента Сербии Вучича

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Сербии  Владимир Зеленский  Русофобия  Санкции Запада и ответ России  Русская цивилизация и Запад  Украинский кризис 
0
942
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

Недавно президент Сербии в интервью Cicero заявил, что предложил ЕС купить у страны боеприпасы. На вопрос, могут ли их потом поставить на Украину, Вучич подчеркнул: «Покупатели могут делать с ними всё, что хотят».

«КоммерсантЪ» по такому поводу пишет: «Тем самым сербский лидер фактически дезавуировал свое июньское обещание приостановить продажу боеприпасов за рубеж, сделанное после того, как Служба внешней разведки России обвинила Белград в поставках обходными путями оружия Киеву. Новое заявление Александра Вучича прозвучало в канун его поездки в Брюссель, где он рассчитывает заручиться поддержкой ЕС перед досрочными выборами в стране, проведение которых президент Сербии не исключил. "У нас склады полны боеприпасов, особенно для минометов, мы производим больше боеприпасов, чем Франция, – заявил сербский президент. – Поэтому мы предложили нашим европейским друзьям подписать договор, пусть возьмут все, что у нас есть, и это будет вкладом Сербии в европейскую безопасность". А на вопрос, смогут ли сербские боеприпасы быть переданы Украине, Александр Вучич ответил: "Покупатель может делать с ними все, что захочет". И пояснил… "Белград абсолютно готов сотрудничать с европейскими армиями", и "интенсивная работа в этом плане уже ведется"».

А для чего, кстати, «интенсивная работа Белграда по сотрудничеству с европейскими армиями»? Нечто Вучич не знает, что все «европейские армии» заточены исключительно на будущую войну с Россией?! Вучич встраивает Сербию в войну с Россией?

Кроме того, сербский президент предложил поинтересоваться у его украинского коллеги Владимира Зеленского, «какая из балканских стран больше всего помогла Украине в финансовом и гуманитарном плане»? Незадолго до слов Вучича глава сербского МИДа Марко Джурич сообщил, что «в общей помощи Юго-Восточной Европы народу Украины доля Сербии составляет 93%».

Не являются ли действия режима Сербии чистейшими русофобскими акциями, направленными на уничтожение России? Чем сегодняшний Белград в этом смысле отличается от Лондона, Берлина, Парижа, Варшавы? Ничем.

Вышеприведённое является лишь лишним подтверждением выводов, изложенных в материале «Шахматист», о двурушничестве Вучича, наносящем урон интересам сербского народа, славянскому единству и Русскому миру.

А год назад Вучич подтвердил экспорт Сербией оружия на €800 млн, которое пошло Киеву. По данным Financial Times, именно на такую сумму Сербия экспортировала Западу боеприпасы, которые затем попали на т.н. Украину.

Вучич тогда говорил: «Даже если я знаю (куда в конечном счёте поступают боеприпасы – А.С.), это не моя работа. Моя работа заключается в том, чтобы гарантировать, что мы законно обращаемся с нашими боеприпасами, что мы их продаем. Я должен заботиться о своих людях, и это все. Это все, что я могу сказать. У нас есть друзья в Киеве и в Москве. Это наши братья-славяне».

Понятно?! У него, видите-ли, «друзья в Киеве и Москве, братья-славяне»! А то, что сербским оружием уничтожаются русские люди, его «братья», Вучича не интересует. Вообще-то это верх цинизма, фарисейства и изощрённой русофобии!

Ещё Вучич, по его заверениям, «заботится о своих людях», то есть – о сербах. Посмотрим, как он заботится о сербах.

Вновь напомню, о чём писал 6 лет назад. В марте 2019 года на белградской конференции, посвященной 20-летию бомбардировок Союзной республики Югославия силами НАТО, Вучич заявлял, что Сербия должна простить бомбардировки НАТО. «Я верю в силу сербской армии, и мы пережили очень много тяжелого 20 лет назад, чтобы забыть об этом. Наша обязанность – простить, но забыть мы не можем никогда», – патетично, но кощунственно перед лицом тысяч погибших мирных жителей Сербии сказал Вучич. Президент Сербии тогда дал, по сути, антисербскую оценку бомбардировок Югославии.

Видимо, приняв подачу Вучича и для придания большего веса «истинности» мыслей сербского президента, в руководстве НАТО 24 марта 2019 года, в день 20-летия бомбардировок Югославии, отметили, что и 20 лет спустя полагают, что бомбардировки Югославии были необходимыми и легитимными. Иными словами, Запад с завидным постоянством демонстрирует не только свою нераскаянность в геноциде сербов, но и выражает готовность по-прежнему прибегать к подобным акциям.

Ну а Вучич, как видим, не получив тогда ни от Москвы, ни от сербской и русской общественности вразумительной оценки его антисербских слов логично встал на откровенно русофобские позиции, камуфлируя их под «многовекторность» политики Сербии.

России давно нужно было делать ставку на иного политика в Сербии, искреннего приверженца славянского единства и русско-сербской дружбы. Но и сейчас повторяются те же ошибки – Москва продолжает заигрывать с Вучичем.

Так, в Кремле очень-очень мягенько прокомментировали информацию о продаже Сербией оружия ЕС для передачи т.н. Украине. «Конечно, нам меньше всего хотелось бы видеть, чтобы вооружения и боеприпасы, произведенные в братской для нас Сербии, стреляли в наших солдат», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Что ещё нужно, чтобы понять, что Вучич – открытый, хоть и припудривает самого себя, враг России?!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, Дмитрий_белорус:

В Скупщине есть две партии, с идеологией, родственной чётникам (черносотенцам). И запрос на них растёт. Вопрос состоит в том, а хотелось бы в нынешней Москве, чтобы в Сербии власть оказалась у местных "стрелковцев"...

Да ни в коем случае! Как же воровать-то будут?!
Калужанин / 14.11.2025, 21:19

2. Ответ на 1, Дмитрий_белорус:

чётникам


См. орфографический словарь.
Константин В. / 14.11.2025, 19:38

1.

В Скупщине есть две партии, с идеологией, родственной чётникам (черносотенцам). И запрос на них растёт. Вопрос состоит в том, а хотелось бы в нынешней Москве, чтобы в Сербии власть оказалась у местных "стрелковцев"...
Дмитрий_белорус / 14.11.2025, 13:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
«Бред сумасшедшего», реализуемый официальной доктриной
Подтверждается намерение подменить культурный код страны
23.12.2025
«Новое цифровое дворянство»
На пути «IT-трансформации» и подчинения граждан страны
19.12.2025
Курс на олигархизацию и вывоз капитала – неизменен
Сколько это может продолжаться?!
17.12.2025
Вся, в том числе ДСП-эшная, переписка улетает врагу
На что направлен правительственный законопроект «О единой цифровой платформе РФ "ГосТех"»
15.12.2025
Люди на этом заседании какие-то настоящие, а не рептилоиды
Проблематика и выступления на Совете по развитию гражданского общества радуют, но об этом мало кто узнает
10.12.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Возможно ли чудо?
За миграционной проблемой в Чехии стоит кризис национальной и нравственной идентичности
23.12.2025
Новый год и пляски на гробах
Год предстоящий приближает нас к расплате за наше свинство, цинизм и адское поведение…
23.12.2025
ЕС выдал гарантию на продолжение войны
Такой жёсткой драчки, как на саммите ЕС 18-19 декабря, никто не помнит
23.12.2025
Слабоумие и отвага
Украина переносит боевые действия на европейский фронт
23.12.2025
Духовный выбор
Вышел новый номер журнала «Родная Ладога» № 4 2025
22.12.2025
Все статьи темы
Новости Сербии
Еврейская община Земуна против Креста
О скандальном поведении иудеев в столице православной Сербии Белграде
13.12.2025
Управляемый суверенитет
Британская модель влияния в Сербии и риски для России, Беларуси и славянства
12.12.2025
Новый мир и мы: Запад против международного права – сербский опыт
Выступление на Ялтинском международном форуме в Москве 6 ноября
10.11.2025
Большой друг сербского народа
Об Иване Сергеевиче Аксакове и его трудах на благо сербов
05.11.2025
Балканский центр в Иваново
Моё путешествие в Россию, часть 2
14.10.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
ПЦУ Иуды
Раскольники на Украине выступают за продолжение войны
17.12.2025
Манифест уничтожения России
Главарь киевского режима выступил в парламенте Нидерландов с программной речью
17.12.2025
После Донбасса
Мы подпишем капитуляцию нынешнего украинского режима во львовской ратуше
17.12.2025
«Великий проект "глобализм", уходит»
Зеленский – последний выкидыш умирающего глобализма
17.12.2025
Ложь и кощунство «рождественского перемирия»
Комментарий Союза православных граждан
16.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
День памяти священномученика Михаила Алабовского
Новый комментарий от С. Югов
23.12.2025 09:34
К вопросу о миллиардерах
Новый комментарий от С. Югов
23.12.2025 09:30
«Бред сумасшедшего», реализуемый официальной доктриной
Новый комментарий от Калужанин
23.12.2025 09:21
Возможно ли чудо?
Новый комментарий от Человек
23.12.2025 08:48
Самый лёгкий путь поднять рождаемость
Новый комментарий от Человек
23.12.2025 08:39
Революции склонны съедать сами себя
Новый комментарий от Алексей Ощепков
23.12.2025 07:57
О государе Михаиле II замолвите слово…
Новый комментарий от Александр Волков
23.12.2025 07:55